Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этика в Уголовном кодексе




Существующая система наказаний в РФ никоим образом не соответствует сущности этического государства. Тюрьма и сама структура исправительно-трудовых учреждений (ИТУ) как средство наказания и перевоспитания никуда не годятся, поскольку являются рассадниками преступности, и должны быть в корне преобразованы. Они калечат и губят людей, их способности, судьбы и жизни. «Прекрасная душа человека раскрывается только тогда, когда её перестаёт коверкать и топтать жизнь», – писал на заре нашего века М. Горький. От ИТУ рано или поздно придётся отказаться, и вместо них создать службу психологической помощи. Если человек дебоширит или употребляет алкоголь, то это говорит не о том, что его необходимо в срочном порядке наказать, а о том, что у него существуют проблемы, которые он сам решить без посторонней помощи не может.

Уголовный кодекс должен основываться на всех семи этических принципах:

1. Принцип терпимостиможет проявляться в виде: «Наказание следует не за поступок, а за его повторение». Это совсем не означает, что следует отказаться от борьбы с разгулом преступности. Мы понимаем, что преступность может быть следствием дурной наследственности, что было доказано Ч. Ломброзо, но чаще всего это своеобразная защита человека от аморальности социальной среды. В наше время одной из главных причин преступности является распространение в обществе преступной морали, которая поразила большинство государственных структур. Все знают, что грабить аморально, но допускать ограбление себя не менее аморально, пусть даже если в качестве грабителя выступает государство. Поэтому ответная реакция – рост преступности среди населения. Для борьбы с преступностью надо прежде всего навести порядок в налоговой политике, ценах, выплате зарплат, субсидий, пенсий и обеспечить занятость населения. А когда они будут находиться во взаимном соответствии, то ликвидируется одна из главных причин сегодняшнего роста преступности, и можно будет заняться социальными вопросами. Но начинать надо не с простых преступников, а с государственных.

Принцип терпимости далеко не каждое деяние определяет как преступление. Например, массовое сокрытие предприятиями прибыли говорит не о том, что люди не в ладах с законом, а о том, что государство не в ладах с моралью. Налоги должны быть добровольными, и взамен их люди должны получать льготы: бесплатное медицинское обслуживание, бесплатное образование, льготные путёвки в дома отдыха и т.д. И если человек решит не платить налоги, то он просто лишается этих благ – и только, но никак не попадает под статью Уголовного кодекса.

2. Нарушение принципа уваженияпривело к тому, что утрачены правила чести, и считается вполне нормальным, когда двое и больше нападают на одного человека. Уже не удивляет неуважение к старшим и к человеческому достоинству. Это опасные симптомы вырождения, и чтобы их устранить, снова придётся обратиться к традициям, характерным для народов, имевших общинный уклад. Как известно, на Руси каждый мужчина мог вызвать своего обидчика на публичный кулачный бой, который совершался по общепринятым правилам: лежачего не бьют, бой идёт до первой крови, или, когда противник окажется на лопатках, бой прекращается за кругом; запрещалось наносить удары в жизненно важные центры, и т.д. Правила заставляли уважать противника и способствовали выработке представлений о чести, достоинстве и рыцарстве не только своём, но и чужом. Определяя правила поведения человека в конфликтных ситуациях, они способствовали разрядке отрицательной энергии. Кулачные бои и дуэли в России были в конце концов запрещены. Запрещение их церковью (как «богомерзких дел»), царём («государство не может мириться с взаимным истреблением своих верноподданных»), а затем и большевиками («у строителей нового общества не может быть раздоров») не предотвратило возникновение конфликтных ситуаций в быту, а возможность их естественного разрешения была устранена. Поэтому в обществе стали накапливаться подлость, гнусность и трусость. Даже у людей с высокой моралью или стремящихся к ней можно вызвать сильные негативные эмоции. Необходимо, чтобы в обществе были условия для устранения нежелательных эмоциональных накоплений и были разрешены бои, только противники всегда должны оказываться в одинаковых условиях и, разумеется, не убивать друг друга. Конечно, это не означает, что сбрасывается со счетов работа человека над собой: даже вызвав своего обидчика на дуэль, человек может на него не обижаться и внутренне его простить, но (скажем так: ритуально) исполнить по отношению к нему роль карающего меча.

3. Принцип преемственностипредполагает сохранение всех моральных принципов в Уголовном кодексе и процессуальном праве и восстановление наиболее актуальных законов, существовавших на Руси с древних времён. Так, «Русская правда» Ярослава Мудрого, представлявшая собой свод государственных законов, во многом была ещё основана на общечеловеческих моральных принципах. Особенно выделяются в этом отношении «Поучения» Владимира Мономаха. От восстановления этих законов мы только выиграем. Незаслуженно забыты и многие способы определения виновности человека. Например, совершенно перестали использоваться в уголовной практике сенситивы (или как их называли в древности – ведуны), которые благодаря своим способностям могли определять, виновен человек или нет, сфабриковано против него дело или оно велось добросовестно. Заключения трёх независимых экспертов-сенситивов могут быть достаточным основанием для вынесения решения.

4. Широкое применение в Уголовном кодексе должен получить принцип соответствия.Нарушение какого-либо права человека приводит к соответственному ущемлению этого права у нарушителя. Для перевоспитания преступников их необходимо помещать в лучшие коллективы, где опытные психологи помогут им действительно перевоспитаться. Наказание же как средство воспитания может сохраниться в виде штрафов или в виде такого широко распространённого на Руси метода воздействия, как порка. Поскольку человек есть высшая ценность, то наиболее опасными для общества являются преступления против человека и человечности, которые не прощаются и не амнистируются. Совершенно бессмысленно вводить пожизненное заключение для лиц, умышленно совершивших тяжкие преступления (убийство, зверства, садизм). Никто не имеет права лишить человека жизни. Но если кто-то взял на себя это право, он тем самым лишил себя права и на свою жизнь. Исключения составляют лишь случаи самообороны, унижения чести и достоинства и несчастливое стечение обстоятельств. Согласно Ведам, по которым жило наше древнее общество, человек мог безнаказанно убить лишь в трёх случаях: при покушении на его жизнь и жизнь его родственников, при попытке отобрать у него жилище и при покушении на честь его жены. Ужесточение наказания не устраняет причин, рождающих преступления. Пока у людей не будет условий для самореализации, а преступления будут экономически выгодны, они будут существовать. Однако лишение причитающейся ему доли от реализации природных богатств – выбивает экономическую почву из-под ног преступности.

5. В уголовном праве принцип соизмеримостибудет проявляться, например, в случаях, когда фабрикация уголовных дел против граждан, широко существовавшая и существующая во всём мире, вымогательство государственных чиновников и нарушения прав человека, в том числе и в местах лишения свободы, будут строго наказываться. Законы, наказывающие за эти деяния, не работают потому, что нет независимой от государства организации, следящей за деятельностью и поступками госчиновников и способной вскрывать подобные явления. Необходимо также разработать и внедрить комплекс мер, создающих всеобщую заинтересованность в соблюдении законности в государстве.

6. Принцип открытостидаёт оступившемуся человеку шанс. По одному из основных законов природы («действие равно противодействию») следует, что человек, лишивший другого какого-либо неотъемлемого права, лишается его и сам. Этот принцип неукоснительно должен выполняться и в уголовном праве. Однако при свершении нарушителем подвига, о чём говорил ещё древнегреческий философ Платон, все ущемления и все долги за прежние грехи должны сниматься. Введение в судебные процессы присяжных заседателей позволит более точно применять этические принципы к конкретным ситуациям.

7. Принцип сотрудничестваозначает, что даже если происходит наказание человека, то одновременно осуществляется и помощь. В настоящее время, если человек нарушил право другого человека, например, право собственности, то его изолируют от общества, хотя он не покушался на свободу, здоровье, жильё, учёбу – на всё то, чего его потом лишают. Здесь видно абсолютное несоответствие. Кроме наказания (в данном случае, штрафа), оступившемуся человеку необходимо помочь, подобрав ему другое окружение или устроив его на другую работу, а не помещать его в среду таких же или ещё более нуждающихся в психологической помощи людей.

Использование одновременно всех моральных принципов в уголовном праве на практике будет выглядеть так: если человек первый раз совершил преступление не относящееся к категории тяжких, то его прощают. Второе преступление влечёт за собой штраф или лишение на конкретный срок доли из национальных богатств, или же публичное наказание (порка). Третье нарушение ведёт к изоляции от людей в больницы психологической помощи, где его обучают по книгам и кинофильмам нормальным навыкам поведения и помещение оступившегося человека в здоровые коллективы с устоявшимися традициями и нормами поведения.

Психологические больницы должны представлять собой хорошо оборудованные санатории, где не должно быть ограничений в свиданиях с родственниками, и назначение которых – не наказать человека, а в действительности помочь ему обрести нормальные навыки поведения и коммутативности (способности изменяться). Четвёртое же совершённое преступление говорит о глубоких психических нарушениях и вынуждает власти выслать человека из страны, лишив его гражданства, а если не окажется страны, готовой его принять, то в малообжитые районы нашего государства. Однако у человека всегда остаётся возможность возвратиться, если он совершит что-то очень полезное для России.

Попытки создать этическое государство без серьёзного преобразования ИТУ и всей структуры законов в уголовном праве, обречены на провал, поскольку вся эта система органов фактически направлена на то, чтобы делать из людей преступников, и пока она будет существовать в том виде, в каком она есть, преступность в обществе будет процветать.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты