Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 4. ФОРМА ГОСУДАРСТВА




Понятие формы государства. Платон и Аристотель о форме государства. Четыре подхода к выделению элементов в форме государства. Форма государства как совокупность формы правления, формы государственно­го устройства, политического режима.

Форма правления: понятие, виды. Монархическая форма правления - особенности, виды. Абсолютная и дуалистическая монархии. Ограниченная монархия и ее разновидности. Республиканс­кая форма правления. Признаки парламентарной и президентской республи­ки. Смешанная (парламентско-президентская) форма правления. Проблема выделения суперпрезидентской республики как типа республик. Общее и различное в монархической и республиканской формах правления. Нетипичные формы правления.

Понятие формы государственно устройства. Особенности национально—территориального государственного и административно-терри­ториального устройства. Империя как особая форма государственного уст­ройства. Унитарное государство и его признаки. Типы унитарных государств. Многонациональные и однонациональные унитарные государства. Федеративное государство. Федерации на многона­циональной и территориальной основах. Суверенитет в федеративном госу­дарстве. Проблемы современного федерализма. Конфедерация. Проблемы конфедерации: союз или форма государственно-территориального устройства.

Понятие политического режима. Виды политических режимов. Основные характеристики демократического политического режима. Недемократические политические режимы и их разновидности. Различия тоталитарного и авторитарного политических режимов. Фашистский режим как разновидность тоталитарного.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: форма государства, форма правления, монархия, республика, парламент, президент, империя, унитарное государство, федерация, конфедерация, суверенитет, политический режим.

 

1. Понятие формы государства.

Для ясного понимания устройства государства, т.е. в каких конк­ретных формах оно существует и функционирует, необходимо изучить форму государства. По словам русского философа И.А.Ильина «Форма государства есть не отвлеченное понятие и не политическая схема, безразличная к5 жизни народа, а строй жизни, живая организация власти народа.»

Форма правления: понятие, виды.

Форма государства - это организация государственной власти, выраженная в совокупности трех взаимосвязанных элементов: формы правления, формы государственного устройства, политического режима.

1. Форма правления - это способ организации и взаимоотношений высших органов государства. Она зависит от многих факторов. На нее оказывают влияние соотношение социальных сил, уровень культуры (и прежде всего правовой), традиции страны, зарубежный опыт и пр.

По форме правления государства можно разделить на две основные группы : монархии и республики. Монархия одна из старейших форм прав­ления. Монарх персонифицирует государство, выступает во внешней и внутренней политике как глава государства, представитель народа. Власть монарха верховна и суверенна (независима). Как правило,его власть объявлялась священной, приобретала религиозный ореол. Монархия отличается от республики тем,что при монархии власть,как правило,осу­ществляется единолично и передается по наследству. Монарх имеет бесс­рочную и пожизненную власть. Он - высшая инстанция, все подданные не­сут перед ним ответственность.

История знает множество разновидностей монархий, например, таких как восточная деспотия, раннефеодальные, сословно-представительные мо­нархии. различает абсолютную (неограниченную) и ограниченную монархии.

Для абсолютной (неограниченной) монархии характерно отсутствие представительных учреждений народа, сосредоточение всей государствен­ной власти в руках монарха. Конституция и парламент отсутствуют, раз­деления властей не существует. Расцвет абсолютной монархии приходится на конец средних веков - начало Нового времени. Ее разновидностью яв­ляется теократическая монархия, где глава государства одновременно яв­ляется и главой религиозной власти (cовременные Саудовская Аравия, Ка­тар, Оман).

Ограниченная монархия подразделяется на дуалистическую и парла­ментарную (конституционную) в зависимости от степени ограничения пол­номочий главы государства. В дуалистической монархии государственная власть носит двойственный характер. Юридически и фактически власть разделена между правительством, формируемым монархом, и парламентом: законодательствует парламент, но управление страной возглавляет мо­нарх.Правительство в дуалистических монархиях формируется независимо от партийного состава в парламенте и не ответственно перед ним. Подоб­ная форма правления существовала в кайзеровской Германии в 1871 - 1918 гг.

Парламентарной (конституционной ) монархии свойственно ограниче­ние власти монарха как в законодательной, так и в исполнительной сфе­рах. "Король царствует, но не правит": несмотря на то, что формально монарх назначает главу правительства и министров, правительство от­ветственно не перед ним, а перед парламентом. Правительство формирует­ся из представителей определенной партии (или партий), получивших большинство голосов на выборах в парламент. Как форма правления конс­титуционная монархия возникает в период становления буржуазного об­щества и существует до сих пор во многих странах мира. Примером такой формы правления могут служить Великобритания, Япония, Дания, Испания, Норвегия и т.д.

Республика (от лат. "res publicum" - общее дело) также является очень древней формой правления. Одним из наиболее важных признаков республики является коллективное правление, осуществляемое системой государственных органов, созданных по принципу разделения единой госу­дарственной власти на законодательную, исполнительную и судебную. Рес­публика отличается от монархической формы правления и способом форми­рования высших органов государственной власти. Они избираются народом или формируются общенациональным представительным учреждением. Органы власти в республике избираются на определенный срок. Исключения дела­ются только для судебных органов в некоторых странах, где судьи, для обеспечения их фактической независимости, избираются или назначаются пожизненно. В большинстве стран устанавливается дополнительное ограни­чение по вопросу того, сколько раз можно быть избранным на ту или иную должность (так называемый "принцип сменяемости"). Все высшие должност­ные лица несут ответственность перед органом, их избравшим, или наро­дом.

Современная практика государственного строительства знает два ос­новных вида республики: президентскую и парламентскую.

Президентская республика представляет собой такое соотношение полномочий президента, парламента и правительства, при котором в руках президента соединяются полномочия главы государства и главы правительства (США, Аргентина, Мексика, Бразилия). В президентской республике государственное управление строится по принципу жесткого разделения властей. Президент управляет, парламент принимает законы. Правительст­во формирует президент и оно ответственно перед президентом. Таким об­разом, можно констатировать, что президентская республика создает бла­гоприятные предпосылки для сосредоточения в руках президента больших полномочий.

Парламентская республика характеризуется провозглашением принципа верховенства парламента, перед которым правительство несет политичес­кую ответственность за свою деятельность. Правительство формируется только парламентским путем из числа лидеров партии, получившей боль­шинство в парламенте, и остается у власти до тех пор, пока распо­лагает поддержкой парламентского большинства. Участие президента в формировании правительства минимально. При формальном наделении доста­точно большими полномочиями, он на практике не оказывает почти никако­го влияния на осуществление государственной власти. Такая форма прав­ления существует в ФРГ, Финляндии, Италии, Турции, Индии.

На базе названных "чистых", традиционных форм правления практика современного государственного строительства создает ранее неизвестные формы, соединяющие различные черты. Причины этого видимо кроются в том, что практика последних десятилетий показывает важность не только и не столько реализации принципа разделения властей и создания системы взаимных сдержек и противовесов, сколько установления необходимых вза­имосвязей, взаимосогласованности, взаимодействия в работе всех органов государства. Отсутствие этого ведет к кризису всей политической систе­мы. Создание смешанных, "гибридных" форм улучшает взаимодействие орга­нов государства, хотя это происходит либо за счет уменьшения роли пар­ламента, либо за счет сокращений полномочий президента, либо путем ус­тановления подчинения правительства одновременно и парламенту, и пре­зиденту.

В любых формах есть свои плюсы и минусы. Одной из положительных черт президентской республики является стабильность правительства, ко­торое не может быть отправлено парламентом в отставку просто по причи­нам борьбы партийных фракций и изменения соотношения сил в его стенах. Это особенно важно для стран, имеющих обширную территорию, многонацио­нальный состав населения, либо находящихся в нестабильной ситуации. Президентская форма правления позволяет быстро реагировать на социаль­ные, экономические, экологические проблемы. Но президентская республи­ка имманентно тяготеет к авторитаризму.

Положительной чертой парламентской республики является ответс­твенность правительства перед парламентом. Оно обязано в этой связи учитывать соотношение сил в парламенте, и, следовательно, общественное мнение. Но это является и главным недостатком данной формы правления. Ее характерной чертой является нестабильность правительства, частые правительственные кризисы и отставки. Утрата поддержки парламентского большинства ведет к вотумам недоверия. Так, например, в Италии за 50 последних лет сменилось более 50 кабинетов министров.

Поэтому в мире ведется поиск наиболее оптимальных путей организа­ции высшей власти в государстве и одним из путей решения данной проб­лемы стала организация смешанной (парламентско-президентской) формы правления, которая не укладываются четко в приведенную классификацию республик, а дает своеобразный синтез, сочетание президентской и пар­ламентской властей (Франция периода Пятой республики, Греция с 1975 года).

2. Понятие формы государственно устройства.

Форма государственного устройства отражает территориальное де­ление государства. По форме государственного устройства государства делятся на унитарные и федеративные.

Унитарное государство - это единое государство, внутри которого нет государственных образований, а административно-территориальные единицы не обладают политической самостоятельностью. Законодательная, исполнительная и судебная власти имеют единые высшие органы, функции которых без всякого дробления распространяются на всю территорию стра­ны. Это не исключает местного самоуправления, которое в пределах своей компетенции действует самостоятельно. В унитарном государстве иногда создаются автономные образования, которые обладают определенной сте­пенью самостоятельности. Унитарное государство имеет одну конституцию, в нем не существует вопроса о внутренних границах и целостности. Может быть многонациональным (Китай, Афганистан).

Федерация - это единое, но сложное государство, состоящее из го­сударственных образований, каждое из которых обладает определенной са­мостоятельностью. Сутью федерации является разделение государственной власти между федерацией и субъектами, ее составляющими.

Как правило, субъекты такого государства имеют одинаковый статус и одинаковые права. Сами федерации и правовой статус их субъектов формировались в разных условиях и с разными целя­ми. Исторически идея федерализма была обоснована в XVIII веке как средство децентрализации управления (так называемое "горизонтальное разделение власти"). Ни в одной стране, где утвердился федерализм, он не рассмат­ривался как форма решения национального вопроса (США, ФРГ, Бразилия, Швейцария). Государства же, которые создавались по этническому призна­ку, чтобы решить национальный вопрос - распались (СССР, Югославия, Че­хословакия). Межэтнические противоречия разрушили федерации в Индоне­зии, Йемене, ОАР.

В федерации существует два уровня государственного аппарата: фе­деральный и уровень субъектов федерации (кантона, штата и т.д.). На высшем уровне федеративный характер государства выражается в создании двухпалатного парламента, одна из палат которого отражает интересы субъектов федерации (Сенат в США, Совет Федерации в России и т.д.). Другая палата формируется для выражения интересов всего населения го­сударства, всех его регионов.

Субъекты федерации имеют право создавать свою конституцию, свою правовую систему, но она не должна противоречить общим правовым нача­лам, установленным федерацией. Субъекты федерации не являются государствами в собственном смысле этого слова и не обладают суверенитетом, хотя иногда некоторые субъекты федерации формально провозглашают его в некоторых федерациях.

Кроме этих основных видов государстве иного устройства теория го­сударства выделяет понятие конфедерации.

Конфедерация - это, как правило, союз государств, но вместе с тем представляющий некое государственное объединение, созданное на дого­ворной основе для достижения определенных целей (экономических, воен­ных, политических, социальных и пр.).

Субъекты конфедерации являются полностью самостоятельными госу­дарствами. Ограничение их суверенитета касается только тех сторон дея­тельности, которые стали предметом их добровольного объединения.

История знает и другой вид государственного устройства - империю.Империя - насильственно созданное сложное государство, осуществленное,как правило, путем завоевания. Хотя необходимо отметить, что история знает и добровольное, договорное вхождение некоторых госу­дарств в состав империи. Характерным признаком этого вида государс­твенного устройства является различный государственно-правовой статус частей империи, а также различный уровень их экономического развития.

3. Понятие политического режима.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты