Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политический режим - совокупность средств и способов осущест­вления политической (прежде всего государственной) власти.




На протяжении многовековой истории существования государства вы­делялось несколько видов политического режима (фашистский, деспотичес­кий, либеральный и т.д.), но из них можно выделить три основных: авто­ритарный, тоталитарный и демократический.

Авторитарный режим устанавливается или навязывается такой формой власти, которая сконцентрирована в руках одного человека или в одном ее органе и снижает роль других представительных институтов. Для авторитарного режима характерно огра­ничение, либо отсутствие демократических прав и свобод граждан. В конституциях декларируются основные права человека и гражданина, но многие из них фактически ограничены или не соблюдаются. Происходит ликвидация или ограничение представительных учреждений. Запрещается деятельность всех партий, кроме правящей, либо запрет всех партий. Оппозиции при авторитарном режиме не допускается. Власть концентрируется в руках правящей элиты, из которой выделяется лидер. При формировании разного рода государственных органов нередко доминирует принцип назначаемости, а выборы в условиях запрета оппозиционных партий и изданий дают искаженные результаты. Хотя есть парламент и судебные органы, однако разделения властей на практике не существует, безраздельно доминирует исполнительная власть с президентом, который фактически, а порой и юридически возглавляет правящую партию и принимает все важнейшие решения. Основным регулятором об­щественных отношений является не право, а волевые решения правителей. Государство вмешивается во все сферы жизни общества. Опорой такого го­сударства становится полицейский и военный аппарат. Авторитарный режим имеет три характерных признака:

1) централизация власти;

2) безапелляционный командный метод руководства;

3) требование безусловного повиновения.

Авторитарный режим может перерасти в тоталитарный (от лат. totalis – весь, полный). Тоталитарный режим представляет собой политическое господство группы лиц, возглавляемых лидером (фюрером, дуче и т.д.). При таком режиме государственные органы осуществляют всесторонний контроль за жизнью общества, отсутствуют реальные права и свободы личности. Ликвидируется даже ограниченный плюрализм. Концепция разделения властей отвергается, господствует идея единой власти, возглавляемой одним лидером. Иногда он не провозглашен пожизненным и переизбирается, но фактически остается на месте до своей кончины. Но главной особенностью такого политического режима является господство единой общеобязательной идеологии (например, идея господства «арийской расы» при фашизме). Критика этой идеологии не разрешается и влечет за собой наказание. Яркое художественное описание такого политического режима дано в книге Дж.Оруэлла «1984».

Для демократического режима обязательным является не только конс­титуционное закрепление прав и свобод человека и гражданина, но и на­личие гарантий реализации их на практике. В демократическом государс­тве народ является источником власти. Представительные органы и долж­ностные лица избираются, наличествует политический плюрализм. Смена политических группировок и лиц у рычагов власти осуществляется путем свободных выборов. Осущест­вление государственного управления производится на основе принципа разделения властей. Главным регулятором общественных отношений являет­ся право (закон). Признается право принятия решений большинством и охрана прав меньшинства. Главными методами решения конфликтов являются компромисс и консенсус

Понятие «демократия» произошло от двух греческих слов «демос» - народ и «кратос» - власть, и означает «народовластие» или «правление народа». Демократия – это форма государства, основанная на признании народа источником власти, его права участвовать в решении государственных дел, в сочетании с широким кругом гражданских права и свобод.

Конституция Российской Федерации определяет Россию как демократическое государство. Вместе с тем значение демократии шире. Оно представляет определенный идеал: весь образ жизни людей, характер общественных отношений, склад бытия, психология людей, политический режим в стране должны быть пропитаны традициями (идеями) демократии.

Демократия как основа конституционного строя выражается в следующем:

1. Демократия - это такой строй и такой образ жизни, когда народ сам управляет своими делами – и государственными и общественными. Органы законодательной власти и органы исполнительной власти производны от народа и ответственны перед ним.

2. Демократия проявляется и в том, что не только в государстве, но и в обществе в целом должны обеспечиваться гласность, свобода, полная информация, право обсуждать важнейшие проблемы, высказывать свое мнения и добиваться законными способами его учета в действиях соответствующих государственных органов.

3. Демократия – это и внутреннее ощущение гражданином своей полезности обществу, необходимости участия в его жизни. Демократия есть там, где люди видят – их участие действительно важно для судеб страны, их позиция учтена и благодаря этому в обществе происходят перемены.

4. Демократия – это и политический режим в стране, характеризующийся политическим плюрализмом, разделением властей, обязательным и реальным участием всенародно избранного парламента в управлении государством, обеспечением прав и свобод человека и гражданина.

5. Демократия – это дисциплина, организованность, взаимная ответственность личности и государства. Демократия несовместима с анархией, несоблюдением закона, пренебрежением к интересам других людей.

Признаками демократии являются:

1) свобода личности, выраженная в ее естественных и неотчуждаемых правах;

2) высший политический законодательный орган должен быть избран народом;

3) наряду с ним должны существовать избираемые органы власти и управления менее высоких уровней, вплоть до местного самоуправления;

4) избиратели должны быть равны в правах, а избирательное право должно быть всеобщим;

5) все избиратели должны иметь равное право голоса;

6) голосование должно быть свободным;

7) решение большинства ограничивает права меньшинства;

8) демократия существует под непрерывным и пристальным общественным контролем, и другие.

Демократия как власть народа осуществляется в двух формах - представительной и непосредственной.

Непосредственная (прямая) демократия – это прямое, без посредников, влияние граждан на политические решения и действия государственных органов и должностных лиц. К проявлению непосредственной демократии относятся сходы, собрания, выборы, референдумы. Референдум – это всенародное голосование, которое проводится с целью выявления мнения избирателей или принятия окончательного решения по конституционным, законодательный или другим внутриполитическим или внешнеполитическим вопросам.Впервые он был применен в XV веке в Швейцарии и в настоящее время широко применяется в различных странах. Так, например, на референдуме 12 декабря 1993 года была принята Конституция Российской Федерации.

Выборы – это форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с действующим законодательством в целях формирования органа государственной власти, органа местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лиц. Демократические свободные выборы в органы государственной власти и в выборные органы местного самоуправления Российской Федерации являются высшим непосредственным выражением принадлежащей народу власти. Государство гарантирует свободные волеизъявление граждан на выборах путем защиты демократических принципов и норм избирательного права.

Кроме того, воля народа может быть выражена его представителями (так называемая представительная демократия). Под представительной демократией понимается участие граждан в деятельности органов государственной власти, принятии и реализации политических решений через избранных представителей, которые призваны выражать на государственном уровне интересы народа. Представительная демократия находит свое наиболее яркое воплощение в парламентаризме. Парламентаризм представляет собой такое устройство механизма государства, в котором парламенту принадлежит руководящая роль в системе государственных органов. В свою очередь парламент может быть демократическим органом только при условии соблюдения ряда принципов: выборности, сменяемости, широкой гласности и т.д.

Задача демократии – максимально учитывать интересы всех слоев населения и социальных групп, но эти интересы часто могут приходить в противоречие друг с другом, что вызывает разнообразные политические конфликты. Основой для разрешения подобных конфликтов является демократическая политическая культура, которая рассматривается как условие цивилизованного характера борьбы интересов и безболезненного разрешения политических конфликтов. История показывает, что простой перенос механизма государственных органов и соответствующих процедур, успешно функционирующих в государствах, признанных демократическими, в государства, только освободившиеся от антидемократического политического режима, не предполагает автоматического построения демократического общества. Многие государства Латинской Америки, фактически полностью скопировавшие политическую систему США, через некоторое время оказывались во власти военной диктатуры. Причиной этого является отсутствие в обществе устойчивой демократической политической культуры.

В понятие демократической политической культуры входят:

1) политические знания – то есть знания человека о политике, политической системе, о различных политических идеологиях, о тех институтах и процедурах, с помощью которых обеспечивается участие граждан в политическом процессе;

2) политические ценностные ориентации – то есть представления человека об идеалах и ценностях разумного или желаемого общественного устройства;

3) способы практических политических действий – то есть образцы и правила политического поведения, которые определяют как можно и как следует поступать.

Таким образом, можно констатировать, что демократия - это явление высокоорганизованного гражданского об­щества. Для ее установления необходимы соответствующие предпосылки: высокое экономическое развитие и высокий уровень благосостояния людей, большинство из которых - собственники; высокий уровень представитель­ных учреждений и политического сознания людей, их высокий культурный уровень, готовность к сотрудничеству, компромиссу и согласию.[5]

 

Задания для самостоятельной работы:

1. Составьте развернутую схему "Форма государства".

 

2. Заполните таблицы. Предложите дополнительные вопросы для сравнения.

 

 

Вопросы для сравнения Виды монархии
Абсолютная Дуалистическая Парламентарная
Принадлежность законодательной власти      
Осуществление исполнительной власти      
Назначение главы правительства      
Ответственность правительства      
Право роспуска парламента      
Право veto монарха на решения парламента      

 

 

Вопросы для сравнения Виды республик
Президентская Смешанная Парламентская
Порядок избрания президента      
Порядок формирования правительства      
Ответственность правительства      
Наличие поста премьер-министра      

 

 

Вопросы для сравнения Формы государственного устройства
унитарное государство федерация конфедерация
Территория      
Статус территориальных единиц      
Государственный аппарат      
Гражданство      
Правовая система      
Налоговая система      

 

3. Выделите основные признаки видов политических режимов.

 

Виды политических режимов
демократический авторитарный тоталитарный
     


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты