Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 7. ФОРМЫ (ИСТОЧНИКИ) ПРАВА.




Понятия и виды форм и источников права. Нормативный правовой акт, судебный преце­дент, правовой обычай, правовая доктрина. Нормативный договор как форма права.

Понятие обычая. Соотношение права и обычая. Деловой обычай и де­ловое обыкновение. Правовой обычай. Обычное право.

Понятие судебного прецедента. Соотношение судебного прецедента и иных форм права. Судебная и арбитражная практика в нормативном регули­ровании. Административный прецедент.

Юридическая доктрина. Доктрина и комментарии к юридическим текс­там.

Нормативный договор: типовой и примерный. Межгосударственные и международные договоры.

Нормативный правовой акт: общая характеристика. Признаки нормативно-правовых актов, их отличие от нормативных и правовых актов. Действие нормативных актов во времени, в пространстве и по кругу лиц. Проблема обратной силы закона. Особенности законодательства федеративного государства.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: источник права, нормативный правовой акт, судеб­ный или административный прецедент, правовой обычай, нормативный дого­вор, закон, подзаконный акт.

Понятия и виды форм и источников права.

При изучении права как социального явления необходимо уяснить понятие формы (источника) права. В современной юридической литературе понятие источник права и форма права являются синонимами.

Форма (источник) права - это способ официального выражения и закрепления пра­вовых норм (общеобязательных предписаний, создаваемых органами государства в целях регламентации общественного порядка).

Теория права выделяет 4 основных формы права: правовой обычай, юридический прецедент, нормативный правовой акт, договор нормативного содержания (нормативный договор).

1. Правовой обычай - самый древний источник права. Это постепенно складывающиеся привычные нормы, которые санкционируются и поддержива­ются государством. Первые источники ранних государств были по существу сводами обычного права отдельных племен (например, Русская правда, Са­лическая правда).

Современное российское законодательство в статье 5 Гражданского кодекса РФ устанавливает понятие «Обычай делового оборота», в качестве которого признаются сложившиеся и широко применяемые в какой-либо области предпринимательской деятельности правила поведения, не предусмотренные законодательством, независимо от того, зафиксированы они в каком-либо документе или нет.

2. Юридический (судебный или административный) прецедент(англ. precedent) - это решение по конкретному делу (судебному или ад­министративному), ставшее образцом для рассмотрения аналогичных дел в будущем. Большое значение этот источник права имеет в англо-саксонской правовой системе (США, Великобритания и т.д.). Прецедент появляется тогда, когда дело требует юридического решения, а необходимой нормы в законодательстве нет. Но разумеется в деятельности конкретного суда отдельные решения не создают обязательных норм не только для всех про­чих судов, но и для суда, их сформулировавшего. Этим правом обладают только судебные органы высокого уровня, рассматривая, как правило, на­иболее значимые дела, имеющие общественно-политическое, конституцион­ное значение. Это решение всегда основательно аргументируется, оно обязательно, авторитетно, всегда публикуется, обеспечивается исполне­нием.

3. Нормативный договор - это соглашение двух или более субъектов права, в котором содержатся юридические нормы, определяющие права и обязанности сторон. К таким источникам права относятся, прежде всего, межгосударственные договоры, а также договоры между органами государственной власти и местного самоуправления, в федеративном государстве - между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов федерации и т.д..

4.Нормативный правовой акт - это официальный документ компетентного органа государственной власти или местного самоуправления, содержащий право­вые нормы. Данный источник права имеет больший удельный вес в странах романо-германской правовой системы (Франция, ФРГ и т.д.). Это основной источник права и в Российской Федерации.

2. Нормативный правовой акт: признаки, виды.

Ведущее место среди источников права в современном российском законодательстве занимают нормативные правовые акты Они являются результатом правотворчества и обладают характерными признаками.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты