Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стадии законотворчества




Принятие законов требует соблюдения определенной процедуры - за­конотворческого процесса, который проходит в своем развитии несколько стадий[12].

1. Законодательная инициатива - это право определенных органов и должностных лиц ставить вопрос об издании законов и вносить их зако­нопроекты на рассмотрение Государственной Думы, порождающее обязан­ность Государственной Думы их рассмотреть. Поскольку законодательный орган не может и не должен рассматривать в качестве законопроектов предложения поступающие от любых лиц, Конституция РФ четко определила круг субъектов, которые наделяются законодательной инициативой: Прези­дент РФ, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, Прави­тельство РФ, законодательные (представительные) органы субъектов феде­рации; Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ - по вопросам их ведения.

2. Подготовка законопроектов должна начинаться с выявления соци­альных потребностей в создании правовых норм на основе изучения об­щественной практики, научных данных и т.д. Готовить проекты норматив­ных актов могут различные органы. Часто образуются специальные комис­сии по подготовке законопроектов. Каждый законопроект в соответствии с Регламентом Государственной Думы должен сопровождаться необходимыми обоснованиями, включая финансово-экономическое, когда его реализация требует дополнительных материальных затрат, а также перечнем норматив­ных правовых актов, отмены, изменения или дополнения которых потребует принятие данного закона и т.п. Законопроекты о введении или отмене на­логов, освобождении от их уплаты, о выпуске государственных займов, об изменении финансовых обязательств государства, другие законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет федерального бюджета, могут вноситься в Государственную Думу только при наличии заключения Правительства.

3. Принятие закона осуществляется в Государственной Думе в трех чтениях. В первом чтении обсуждаются основные положения законопроекта, заслушиваются доклад инициатора законопроекта и содоклады, проводятся прения. После них Государственная Дума принимает решение по законопро­екту с учетом высказанных замечаний и предложений. При принципиальном одобрении законопроекта он считается принятым в первом чтении, что оз­начает продолжение работы над ним и передачу его на обсуждение комите­та, ответственного за подготовку данного законопроекта. Второе чтение состоит в детальном постатейном обсуждении законопроекта и внесенных депутатами поправок, изменений и дополнений. Третье, завершающее чте­ние состоит в голосовании за или против законопроекта в целом; на этой стадии не разрешается вносить никаких поправок.

Федеральные законы принимаются Государственной Думой большинством голосов от общего числа депутатов этой палаты Федерального собрания (50% + 1 голос). Затем в течение 5 дней они должны передаваться на рассмотрение Совета Федерации.

4.Одобрение законаСоветом Федерации. Федеральный закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более 50% от общего числа членов этой палаты либо если в течение 14 дней он не был рассмотрен Советом Федерации. В слу­чае отклонения федерального закона Советом Федерации палаты могут соз­дать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего федеральный закон подлежит повторному рассмотрению Госу­дарственной Думой. При несогласии Государственной Думы с решением Со­вета Федерации федеральный закон считается принятым, если при повторном голосовании за него проголосовало не менее 2/3 от общего числа депута­тов Государственной Думы.

Обязательному рассмотрению в Совете Федерации подлежат принятые Государственной Думой федеральные законы по вопросам: федерального бюджета, федеральных налогов и сборов, финансового, валютного, тамо­женного регулирования, денежной эмиссии, ратификации и денонсации меж­дународных договоров РФ, статуса и защиты государственной границы РФ, войны и мира.

5. Подписание и обнародование закона. Принятый федеральный закон в течение 5 дней направляется Прези­денту РФ для подписания и обнародования. Президент РФ в течение 14 дней подписывает закон и обнародует его. Если Президент в течение ука­занного срока отклонит федеральный закон, то Государственная Дума и Совет Федерации в установленном Конституцией порядке вновь рассматри­вают данный закон. При повторном рассмотрении федеральный закон будет считаться одобренным в ранее принятой редакции, если за это проголосо­вало 2/3 депутатов от общего числа Государственной Думы и членов Сове­та Федерации. В таком случае закон подлежит подписанию Президентом и обнародованию.

После того, как Президент подпишет закон - он подлежит официаль­ному опубликованию в течение 7 дней. Официальным опубликованием счита­ется первая публикация его полного текста в "Российской газете", "Парламентской газете" или в "Собрании законодательства Российской Федерации".

Федеральный конституционный закон в отличие от федерального зако­на считается принятым, если он одобрен большинством не менее 3/4 голо­сов от общего числа членов Совета Федерации и не менее 2/3 голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Принятый федеральный конституционный закон в течение 14 дней подлежит подписанию Президен­том РФ и обнародованию. Причем Президент не вправе отклонять федераль­ные конституционные законы, принятые Федеральным Собранием РФ.

Большую роль в правовом регулировании различных сторон нашего об­щества, наряду с законами, играют подзаконные нормативные правовые ак­тыфедерального значения: указы Президента РФ, постановления Прави­тельства РФ, нормативные акты министерств и ведомств. В соответствии со ст. 90 Конституции РФ Президент издает указы и распоряжения, кото­рые обязательны для исполнения на всей территории России. Акты Прези­дента не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам. Согласно ст.115 Конституции Правительство издает постановления и рас­поряжения, которые обязательны к исполнению в Российской Федерации. Акты Правительства в случае их противоречия Конституции, федеральным законам и указам Президента могут быть отменены Президентом. Норматив­ные правовые акты федерального значения издаются в пределах компетен­ции руководителей российских министерств и ведомств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты