Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Толкование: понятие, способы (приемы) толкования.




Толкование права – это интеллектуально-волевая деятельность субъектов права по выяснению подлинного содержания правовых актов в целях их реализации и совершенствования.

Толкование включает в себя два самостоятельных процесса:

- уяснение – процесс понимания, осознания содержания правовых актов «для себя»;

- разъяснение – объяснение, доведение усвоенного содержания «для других».

Объектом толкования выступают прежде всего нормативные правовые акты. Отдельные авторы считают, что объектами толкования права могут выступать также и договоры, правоприменительные акты.[15]

Под способами толкования понимается совокупность приемов и средств, используемых для установления содержания правовых актов. Различают следующие способы (приемы) толкования:

грамматический, логический, систематический, историко-политический, специально-юридический, телеологический и функциональный.

2. Виды толкования

2.1.По субъектам толкование различают на официальное и неофициальное.

Официальное толкование осуществляется компетентными органами и его результаты обязательны для всех субъектов права. Оно в свою очередь делится на:

аутентическое – то, которое производит орган, издавший нормативный правовой акт; Аутентичный означает действительный, подлинный, основанный на первоисточнике.Акты аутентичного официального толкования общеобязательны и обладают особым авторитетом. Их юридическая природа всегда вызывала интерес в научной литературе. Дореволюционные российские юристы Г. Ф. Шершеневич, А. В. Завадский, Н. М. Коркунов, например, полагали, что аутентичное толкование не что иное, как нормотворчество, в связи с чем подобные акты, по их мнению, не являются толкованием действующего законодательства. Аналогичной точки зрения придерживаются и некоторые современные ученые. Думается, что правильнее все же рассматривать аутентичные акты как акты толкования. Ведь разъясняемая норма и после такого акта продолжает существовать в качестве основной — наряду с аутентичным разъяснением. Последнее носит лишь вспомогательный, уточняющий характер.

легальное толкование выполняет орган, специально уполномоченный на то законом; Особое значение в этой связи ранее имели руководящие разъяснения Пленума союзного Верховного Суда и пленумов республиканских Верховных Судов. Юридическая природа этих актов довольно часто вызывает оживленные дискуссии в правовой науке. В теории отечественного права судебная практика, как правило, не признается источником права. И следовательно, издаваемые ныне руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ — это не самостоятельный источник права.

Однако подобные разъяснения обладают государственной обязательностью, авторитетом высшего судебного органа и оказывает непосредственное регулирующее воздействие на всю судебную практику. Их несоблюдение влечет отмену судебных актов, вынесенных без учета положений, содержащихся в руководящих разъяснениях.

Они оказывают существенное воздействие на совершенствование всей системы законодательства и учитываются правотворческими органами при обновлении законодательства.

Вырабатываемые Пленумом Верховного Суда в его разъяснениях правила понимания и применения права в науке права именуются правоположениями. Это особые «сгустки» правосознания, находящегося на стыке теории права, практики и правотворческой деятельности. Следователи, судьи и другие правоприменители в своей работе всегда учитывают разъяснения Пленума Верховного Суда РФ и пленумов Верховных Судов республик в составе Российской .Федерации по вопросам применения норм материального и процессуального права. Это помогает правильному решению юридического дела.

· правоприменительное толкование – ненормативное (казуальное) – толкование, применяемое правоприменителем на второй стадии процесса применения норм права. Казуальное толкование права выражается в разъяснении смысла конкретных норм права применительно к персонально определенным общественным отношениям. Казус — случай, жизненный факт, и казуальное толкование есть разъяснение применительно к конкретному житейскому случаю. Чаще всего это такое толкование права, которое дается судебными и иными компетентными органами по рассматриваемым и разрешаемым юридическим делам в отношении обстоятельств и лиц. Акты казуального толкования имеют разовое значение, но сделанные по принципиальным делам и, особенно, в условиях пробела в праве, приобретают значение прецедента толкования.

Неофициальное толкование осуществляется различными субъектами, но его результаты не имеют общезначимого характера. Неофициальное толкование предполагает такое разъяснение смысла права, которое осуществлено не уполномоченными специально на это органами и лицами и не имеет обязательного характера. Оно не порождает обязательных юридических последствий и производится, например, адвокатами, учеными, отдельными гражданами. Его значение определяется авторитетом субъектов, их специальными знаниями и убедительностью формы, в которой толкование осуществляется. Не являясь обязательным, т.е. не обладая юридической силой, неофициальное толкование, тем не менее, оказывает большое воздействие на формирование общественного и индивидуального правосознания и поведение конкретных субъектов. Примером здесь могут служить комментарии к кодексам, которые разрабатываются учеными-юристами и пользуются особым авторитетом у следователей и судей.

Оно в свою очередь делится на:

· обыденное, которое дается любыми субъектами права; Обыденное толкование выражается в уяснении и разъяснении права гражданами, не являющимися специалистами в юриспруденции. Оно встречается в беседах, письмах и других проявлениях психологического отношения к праву, правосудию, законности и тд. Это — повседневные вербальные выражения понимания правовой действительности.Значение обыденного толкования особенно возрастает в настоящее время — в связи с общей демократизацией общественной жизни, привлечением широких народных масс к управлению государством. Сущность актов обыденного толкования состоит в том, что они являются непосредственной действительностью процесса уяснения и разъяснения смысла правовых норм, вне связи с правоприменительной деятельностью субъектов толкования.

· профессиональное толкование, которое осуществляется специалистами-юристами;

· доктринальное толкование производится учеными-юристами, специалистами в научных статьях, монографиях, комментариях. Доктринальное толкование осуществляется специалистами в области права и имеет научный характер. Это статьи, монографии, устные выступления перед населением ученых-правоведов. Особенность таких разъяснений — их убедительность, основанная на научном подходе и авторитете лица, дающего толкование права. Не являясь обязательными для юристов-практиков, такие разъяснения, однако, играют важную роль в выработке единства понимания и применения правовых норм.

Результатом официального толкования права является интерпретационный акт – правовой акт компетентных государственных органов, содержащий результат официального толкования.

2.2.По объему толкование различают на буквальное, распространительное и ограничительное:

· буквальное (адекватное) толкование означает полное соответствие словесного выражения нормы ее действительному смыслу;

· распространительное толкование означает, что смысл нормы шире ее буквенного закрепления;

· ограничительное толкование означает, что содержание нормы права уже ее текстуального выражения.

 

Задания для самостоятельной работы:

1. Составьте схему "Виды толкования норм права" и приведите примеры каждого вида толкования.

 

2. Заполните таблицу "Способы толкования норм права"

Способы толкования Сущность способа
   
   

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты