Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРАВООТНОШЕНИЕ – это такое общественное отношение, в котором стороны связаны между собой взаимными юридическими правами и обязанностями, охраняемыми государством.




Признаки правоотношений:

1. Правоотношение – это такое отношение, которое возникает вследствие воздействия норм права на поведение людей.

2. Участники правоотношения наделяются взаимными юридическими правами и обязанностями. "Нет прав без обязанностей и обязанностей без прав". Если один субъект правоотношения наделен правом, то на другого возлагается юридическая обязанность. Так, по договору купли-продажи покупатель имеет право требовать от продавца вещь надлежащего качест­ва, а продавец обязан в соответствии с законом выполнить его требова­ния.

3. Правоотношения имеют сознательно-волевой характер, который оз­начает, что субъект правоотношения способен осознавать свои действия и руководить своими поступками. Воля субъекта должна в принципе соот­ветствовать воле общества и государства, выраженной в норме права и конкретизированной в правоотношении.

4. Правоотношения гарантируются государством и охраняются в необ­ходимых случаях его принудительной силой.

Правоотношение – сложное, многоэлементное общественное отношение. Состоит их нескольких элементов:

1) субъекты: один – носитель права /управомоченный/, другой – носитель обязанностей /правообязанный/;

2) содержание правоотношения – сами субъективные права и юридические обязанности;

3) объект, т.е. тот предмет окружающего мира, материальные и нематериальные блага, по поводу которого сложилось правоотношение /земельный участок, художественное произведение/

Таким образом, структура правоотношения имеет четыре необходимых элемента: субъекты, объект, право и обязанности.

Объекты правоотношений – это то, на что направлены субъективные права юридические обязанности субъектов правоотношений, то, по поводу чего возникают правоотношения. Объектами разнообразных правовых отношений являются:

1) предметы материального мира (средства производства, предметы потребления, деньги и т.д.) и продукты духовного творчества (произведения литературы, искусства, науки и.т.д);

2) личные неимущественные блага: жизнь, здоровье, честь, достоинство;

3) поведение субъектов (поведение лица, освободившегося из мест лишения свободы, за которым установлен административный надзор);

4) результаты поведения (доставка груза в полной сохранности в надлежащие сроки и место; постройка жилого дома, соответствующего всем требованиям, и т.д.).

Субъективное право – это предоставляемая и охраняемая государством возможность /свобода/ субъекта по своему усмотрению удовлетворять те интерес, которые предусмотрены субъективным правом. То есть субъективное право – принадлежащая субъекту мера дозволенного поведения, обеспечиваемая государством.

Субъективное право проявляется в трех разновидностях:

1. В возможности положительного поведения обладателя субъективного права /управомоченного/ в целях удовлетворения своих интересов. Например, собственник имеет право владеть, распоряжаться и пользовать­ся принадлежащей ему вещью, фермер имеет право производить на своих угодьях любую сельскохозяйственную продукцию и продавать ее по выгод­ной цене. Однако возможное поведение управомоченного не должно выхо­дить за рамки права и допускать злоупотребление своими правами. Гарантируя и охраняя права субъектов, государство в тоже время не допускает злоупотребления ими. К лицам, злоупотребляющим своими правами, применяются меры юридической ответственности.

2. Субъективное право выражается в возможности управомоченного требовать определенного поведения от обязанных лиц в целях удовлетворения своих законных интересов. Так, покупатель, оплативший стоимость вещи, имеет по отношению к про­давцу право требования предоставления данной вещи.

3. Субъективное право включает возможность управомоченного обратиться к компетентным государственным органам за защитой своих нарушенных прав. Например, если должник не возвращает собственнику его вещь, то последний может потре­бовать свою вещь через суд.

Юридическая обязанность – это предусмотренная законодательством и охраняемая государством необходимость должного поведения участника правового отношения в интересах управомоченного субъекта. Содержание юридической обязанности выражается:

1. В необходимости совершать активные положительные действия в пользу других участников правоотношений /управомоченных лиц/.

2. В необходимости воздержания от действий, запрещенных нормами права.

Когда кто-нибудь имеет субъективное право, то неизбежно на ком-то другом лежит юридическая обязанность – если не совершать какие-либо действия, то хотя бы не препятствовать действиям носителя права, признавать их. И наоборот, если лицо несет юридическую обязанность, то значит есть другое лицо, которое обладает правом и может требовать исполнения этой обязанности.

2. Субъекты правоотношения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты