Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизм правового регулирования – это система юридических средств, при помощи которых осуществляется правовое регулирование.




К элементам механизма правового регулирования относятся:

1) юридические нормы (нормы права);

2) нормативный правовой акт;

3) правоотношения;

4) акты официального толкования;

5) юридические факты;

6) правоотношения;

7) акты реализации права;

8) акты применения права;

9) правосознание;

10) законность.

2. Методы, способы и типы правового регулирования.

В зависимости от наличия равноправия между сторонами в правоотношении, можно выделить: 1) метод децентрализованного регулирования, построенного на координации целей и интересов сторон в общественном отношении (характерен для сферы частного права); 2) метод централизованного регулирования, построенного на обеспечении властного управления социальными процессами со стороны государства (характерно для сферы публичного права).

По степени категоричности правовых предписаний выделяются: 1) императивный метод, при котором субъекты права могут действовать только так, как предписано нормой права; 2) диспозитивный метод дает возможность сторонам в каком-либо правоотношении самостоятельно решать какие-то вопросы.

В теории права выделяется три способа правового регулирования:

1) управомочивание – предоставление участнику правоотношений субъективных прав на совершение определенных действий;

2) обязывание – предписывание субъекту права совершить какие-либо действия;

3) запрещение – возложение обязанности воздерживаться от определенных действий.

В зависимости от соотношения в способах правового регулирования запретов и дозволений принято выделять два типа правового регулирования:

1) общедозволительный, в соответствии с которым устанавливаются строго и четко формулированные запреты, объем которых невелик, объем дозволений, напротив, не определен; для данного типа регулирования характерно правило: дозволено все, что не запрещено;

2) разрешительный, в соответствии с которым субъекту указывается точный, строго ограниченный объем полномочий; все, что выходит за пределы компетенции субъекта, категорически запрещено; для данного типа регулирования характерно правило: запрещено все, кроме того, что разрешено.

Но нужно помнить, что нет отраслей права, построенных на одном типе регулирования.

Понятие законности.

Законность – это общественно-политический режим жизни, суть которого состоит в господстве права и закона в общественной жизни, неукоснительном осуществлении предписаний правовых норм всеми участниками общественных отношений, последовательной борьбе с правонарушениями и отсутствии произвола в деятельности должностных лиц.

В широком социально-политическом смысле законность – это режим общественно-политической жизни, который выражается в системе определенных объективных требований, предъявляемых всем субъектам права. К ним относятся:

· требование неукоснительного соблюдения и исполнения всеми субъектами права действующих законов и подзаконных актов;

· всеобщность права, то есть воплощение идеи господства права в жизни общества;

· верховенство закона;

· обеспечение неукоснительной реализации прав и свобод человека и гражданина;

· последовательная борьба с правонарушениями;

· недопустимость произвола в деятельности должностных лиц.

Основные принципы законности:

1) единство законности, что означает единое понимание и применение законодательства на всей территории страны;

2) всеобщность законности, то есть правовые предписания должны выполняться всеми субъектами права;

3) целесообразность законности.

Гарантии законности– это объективные условия, субъективные факторы, а также специальные средства, обеспечивающие режим законности. Их можно разделить на общие условия общественной жизни в стране и специальные средства обеспечения законности.

К общим условиям относятся:

1) экономические условия;

2) политические условия;

3) идеологические условия;

4) социальные условия;

5) правовые условия.

Специальными средствами обеспечения законности являются юридические и организационные средства, предназначенные исключительно для обеспечения законности. К ним относятся юридические гарантии, то есть совокупность закрепленных в законодательстве средств, а также организационно-правовая деятельность по их применению, направленная на обеспечение законности, на беспрепятственное осуществление право и свобод и их защиту. К ним относятся:

· средства выявления (обнаружения) правонарушений;

· средства предупреждения правонарушений (включение профсоюзов в систему предупреждения возможных правонарушений со стороны работодателей и пр.);

· меры пресечения правонарушений (задержание, обыск, приостановление деятельности и т.д.);

· меры защиты и восстановления нарушенных прав, устранения последствий правонарушений (восстановление на работе, изъятие имущества из чужого незаконного владения и пр.);

· юридическая ответственность;

· процессуальные гарантии и т.д.

 

 

Задания для самостоятельной работы:

 

1. Заполните таблицу "Способы правового регулирования"

Способ Сущность способа Примеры
     
     

 

2. Составьте схему "Гарантии законности".

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты