Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 16. ПРАВОСОЗНАНИЕ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА




Понятие, структура и виды правосознания. Формы правосознания: индивидуальное и общественное. Уровни индивидуального правосознания.

Структура правосознания: правовая идеология, правовая наука и правовая психология. Их взаимосвязь. Общественное мнение и способы его изучения. Инди­видуальное правосознание.

Взаимодействие правосознания на нормы права и права на правосознание. Правосознание граждан и должностных лиц. Правовое воспитание.

Правовая культура: элементы, сферы и формы действия. Правовая культура в системе культуры общества. Правовая культура и правовое воспитание. Значение правовой культуры в формировании правового государства. Правовой нигилизм и правовой идеализм. Правовая культура в деятельности учителя права, юриста.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: правосознание, правовая культура.

 

Понятие, структура и виды правосознания.

Правосознание – это совокупность представлений и чувств, выражающих отношение людей к праву и правовым явлениям в общественной жизни, осознание правовой действительности, восприятие ее в мыслительных и чувственных образах.

Правосознание не может быть выделено в чистом виде из всей системы человеческого психического отношения к окружающей действительности. Правосознание, как правило, идет всегда рука об руку с моральными категориями и ценностям, присущими конкретному человеку, группе людей или обществу в целом. Правосознание тесно связано с философскими теориями, идеологическими воззрениями и религиозными доктринами.

И.Кант и Г.Гегель подчеркивали внешнюю принудительность права как внешнего средства регулирования свободы человека. К.Марс и его последователи считали право классовым регулятором общественных отношений. Ш.Монтескье и Ж.-Ж.Руссо признавали за правом роль оформителя и гаранта естественных прав человека. Российские правоведы конца XIX - начала ХХ века уделяли проблеме правосознания особое внимание. Л.Петражицкий считал, что нормы права, их обязательность и принудительность живут лишь в сознании людей, поэтому право – явление психологическое. И.А.Ильин рассматривал правосознание не только как совокупность воззрений на право, а включал в правосознание и взгляды на государство, на всю организацию общественной жизни. Так, например, он считал, что форма правления в государстве определяется прежде всего монархическим или республиканским правосознанием народа. Он подчеркивал, что человек без правосознания будет жить собственным произволом и терпеть произвол других.

От уровня, качества, характера, содержания правосознания в значительной степени зависит то, каким будет поведение человека в обществе – правомерным или противоправным.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты