Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДРОБЛЕНИЕ КАКАО БОБОВ




 

Составные части какао бобов (какаовелла, ядро, росток) отличаются по физическим свойствам и химическому составу. Средний химический состав обжаренных какао бобов представлен в таблице 3.1.

Как видно из таблицы, какаовелла содержит до 17% клетчатки и лишь 3,4% жира, отличается повышенной твердостью, трудно поддается измельчению, поэтому не может использоваться в шоколадном производстве.

Росток также отличается большой твердостью, малым содержанием жира, поэтому его принято удалять с производства.

 

Таблица 3.1 – Химический состав различных частей какао бобов

 

Части какао боба Влага Белковые вещества Кофеин Теобромин Жир Крахмал Клетчатка Прочие безазотистые вещества Зола
Ядро 2,5 12,1 0,4 1,1 52,1 9,1 2,6 19,6 3,3
Какао-велла 0,2 13,1 0,1 1,3 3,4 2,8 16,7 - 8,1
Росток 2,0 24,4 - 3,0 3,5 - 2,9 - 6,5

 

 

Обжаренные и охлажденные какао бобы при надавливании легко дробятся, при этом оболочка отделяется от ядра. Для разделения какао бобов на составные части применяются специальные дробильно-сортировочные машины. В зависимости от конструкции машины раздробленные части бобов разделяются на 4 – 8 фракций с размерами частиц от 0,75 до 8 мм. От каждой фракции частиц отделяется какаовелла. Раздробленные ядра какао бобов, очищенные от какаовеллы, называются в производстве какао крупкой.

Росток диаметром 1 мм и длиной около 4 мм отделяется от частичек ядра на триере, вмонтированном в дробильно-сортировочную машину. Принцип работы дробильно-сортировочной машины и ее схема приведена в подразделе 5.3.

Частицы крупки больших размеров очищаются от оболочки лучше и поэтому используются для изготовления шоколада высших сортов. Мелкие фракции крупки содержат больше примеси какаовеллы и используются для изготовления низших сортов шоколада, шоколадной глазури и начинок. Если все фракции крупки смешиваются, то содержание частичек какаовеллы в крупке не должно превышать 1,5%.

Полученную какао крупку передают через автовесы механическим или пневмотранспортом в промежуточные сборники, установленные в размольном отделении цеха. Определяется выход какао крупки при переработке товарных какао бобов, ведется учет отходам и потерям (в %) на каждом участке:

- потери при очистке и сортировке бобов: ............................ 0,5 – 1,0.

- потери влаги при обжарке: ............................................................ 4,0.

- отходы и потери при обжарке: ...................................................... 0,5.

- отходы на дробильно-сортировочной машине: .............. 11,5 – 12,0.

Всего потерь и отходов: ...................................................... 16,5 – 17,5.

Таким образом, выход какао крупки может колебаться в пределах 82,5 – 83,5%. Выход какао крупки является важным показателем работы отделения по первичной переработке какао бобов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты