Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уменьшится в 1,5 раза




91. Определите, чему равна начальная фаза переменного тока, представленного на рисунке, если извстно, что ток изменяется по закону i = Imsin(wt+j).

π/4

92. Напряжение на зажимах цепи с индуктивным сопротивлением XL изменяется по закону u = 220 sin (314 t + π/4). Определите закон изменения тока в цепи, если XL = 50 Ом.

i =4,4 sin (314 t – π/4)

 

 

93. Укажите, какая из кривых определяет зависимость значения сопротивления XL от частоты f.

+

94. Определите момент, развиваемый рамкой с током, расположенной в магнитном поле, если I =5 А, l =0,2 м, r = 0,1 м, B = 0,6 Тл, а плоскость рамки coвпадает с направлением силовых линий.

0,12 Н∙ м

95. Исходное положение рамки с током показано на рисунке. Укажите, какое положение займет рамка в результате взаимодействия с магнитами.

повернется на угол α = 90° по часовой стрелке

96. Вариометр на рисунке состоит из двух последовательно соединенных катушек: неподвижной А подвижной В, индуктивности которых одинаковы, т. е. LA = LB. Укажите, какой из четырех графиков правильно отражает зависимость общей индуктивности вариометра от угла поворота α.

97. Определите индуктивность L катушки с ферромагнитным сердечником, изображенной на рисунке, если I = 0,2 А, S = 5 см2, l = 20 см, В = 0,8 Тл, w = 1000 витков.

Гн

Магнитная индукция определяется по формуле B = ...

Укажите, при каком взаимном расположении катушек ЭДС взаимной индукции максимальна.

+

98. Укажите верное соотношение между магнито­движущими силами F1 и F2 вдоль концентрических окружностей соответственно с радиусами r1 и r2, показанных на рисунке, при известном токе I.

F1 = F2

 

 

Брусок из меди перемещается в магнитном поле, как показано на рисунке а. Укажите направление ЭДС индукции в этом бруске по рисунку б.

+

99. Магнитная индукция B в точке m, находящейся на расстоянии a от центра проводника с током I вычисляется по формуле:

 

 

100. Определите, при каком токе в катушке, изображенной на рисунке, магнитная индукция B в воздушном зазоре равна 1,256 Тл, если l0 = 2 мм, число витков w = 2000? Потоком рассеяния и выпучиванием магнитного потока в воздушном зазоре пренебречь. Принять магнитную проницаемость ферромагнитного сердечника μ = ∞, а магнитную проницаемость воздушного зазора μо = 4π∙ 10-7 Гн/м.

А

 

 

101. Укажите, какая из приведенных кривых соответствует зависимости В = f(H) для катушки с латунным сердечником.

102. Укажите, какая из приведенных кривых соответствует процессу намагничивания катушки с ферромагнитным сердечником.

 

103. Рассчитатей магнитную индукцию B в точке m, находящейся на расстоянии a от центра проводника с током, если a = 1 мм, I = 10 А.

МТл

104. Рассчитатей магнитную индукцию B в точке m, находящейся на расстоянии a от центра проводника с током, если a = 0,5 м, I = 5 А.

 

МкТл

105. Сила F, действующая на якорь электромагнита при постоянной МДС обмоткизависит oт размера воздушного зазора l0. Укажите, какой из графиков на правильно отражает эту зависимость. (Считать, что сердечник не насыщен.)

106. Укажите, какое соотношение магнитной индукции В и напряженности магнитного поля H справедливо для магнитных силовых линий с радиусами r1 и r2, показанных на рисунке.

В и H больше на линии с радиусом r1

 

107. Определите момент, развиваемый рамкой с током, расположенной в магнитном поле, если I =1 А, l =0,2 м, r = 0,05 м, B = 8 Тл, а плоскость рамки coвпадает с направлением силовых линий.

0,16 Н∙ м

108. Укажите, какой графиков правильно отражает зависимость напряженности магнитного поля H от расстояния r до центра катушки.

109. Магнитный поток определяется по формуле Ф = ...

110. Показанное на рисункеустройство, состоящее из ферромагнитного сердечника 1, поворотного ферромагнитного якоря 2 и обмотки 3, используется как элемент электромагнитного реле, ша­гового двигателя и т.п. Укажите, какой из четырех графиков правильно отображает зависимость момента М, действующего на якорь, от угла поворота якоря α.

-

 

111. Из перечисленных материалов не проявляют магнитных свойств...


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 183; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты