Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1. Введение в гражданское право




1.1. Общие положения

Понятие гражданского права, его место в системе частного права. Содержание и основные особенности частно-правового регулирования.

Гражданское право как отрасль права. Гражданское право как наука юриспруденции (правоведения). Гражданское право как учебная дисциплина. Деление учебной дисциплины на общую и особенную части.

Система гражданского права. Элементы системы гражданского права.

Предмет гражданско-правового регулирования. Виды отношений, регулируемых гражданским правом.

Метод гражданского права. Специфические черты метода гражданско-правового регулирования.

Основные функции и принципы гражданского права.

1.2. Источники гражданского права

Понятие и виды источников гражданского права. Понятие и структура гражданского законодательства. Гражданский кодекс Российской Федерации как основной источник гражданского права. Структурные элементы Гражданского кодекса Российской Федерации. Иные нормативные правовые акты, содержащие нормы гражданского права. Обычаи делового оборота как источники гражданского права. Международные договоры и общепризнанные принципы и нормы международного права как источники гражданского права.

Понятие и соотношение императивных и диспозитивных норм гражданского права.

Значение актов высших судебных органов и судебной практики в отечественном и зарубежных правопорядках.

Порядок и условия применения гражданского законодательства. Официальное опубликование нормативных актов и его значение. Действие гражданского законодательства в пространстве, во времени и по кругу лиц. Обратная сила гражданского закона. Порядок и условия применения гражданского законодательства, регулирующего сходные отношения (аналогия закона). Определение прав и обязанностей сторон исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости. Толкование гражданско-правовых норм.

Российское гражданское законодательство в гражданско-правовых системах современности. Основные особенности романо-германской (континентальной) гражданско-правовой системы. Основные особенности англо-американской правовой системы. Пандектная система гражданского права.

 

Тема 2. Понятие, содержание и виды гражданских правоотношений

Гражданское правоотношение: понятие и элементы.

Содержание гражданского правоотношения.

Понятие, содержание и виды субъективных прав. Понятие, содержание и виды субъективных гражданских обязанностей.

Состав участников (субъектов) гражданских правоотношений. Объекты гражданского правоотношения: общая характеристика.

Виды гражданских правоотношений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты