Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к оборудованию, механизмам, инструментам




6.7.1. Технические устройства, применяемые (эксплуатируемые) на производственных объектах в процессе разведки, обустройства и разработки месторождений, должны изготавливаться специализированными организациями в соответствии с проектной (конструкторской) документацией, учитывающей требования промышленной безопасности, установленные нормативными документами Госгортехнадзора России, а также нормативными документами по стандартизации.

6.7.2. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О применении технических устройств на опасных производственных объектах» от 25.12.1998 № 1540 в технической документации на техническое устройство, в том числе иностранного производства, организация изготовитель (поставщик) указывает условия и требования безопасной эксплуатации оборудования механизмов (в том числе в условиях коррозионно-агрессивной среды), методику проведения контрольных испытаний (проверок) этих устройств, ресурс и срок эксплуатации, порядок технического обслуживания, ремонта и диагностирования.

6.7.3. Оборудование, аппаратура, трубопроводы, а также внутрискважинное оборудование, бурильные, обсадные и лифтовые трубы, подверженные воздействию сероводорода должны выбираться с учетом параметров технологических процессов и характеристики коррозионно-агрессивной среды. Области использования оборудования в стандартном и устойчивом к сульфидно-коррозионному растрескиванию (СКР) исполнениях указаны в таблицах 6.1.

В паспортах на устойчивое к СКР оборудование должны быть гарантии организации-изготовителя на его применение в указанной среде.

Эти гарантии не отменяют ингибиторную защиту.

6.7.4. В отдельных случаях, при несущественных отклонениях от установленных критериев выбора оборудования, по согласованию с территориальными органами Госгортехнадзора России, допускается использование стандартного оборудования в коррозионно-агрессивной среде с обязательной подачей ингибитора коррозии и сокращения сроков проведения контрольных испытаний (проверок).

6.7.5. Емкость (резервуар) для жидкости, содержащей сероводород, должна быть оборудована сигнализатором верхнего предельного уровня жидкости и нижним пробоотборником. Емкости циркуляционной системы буровой установки должны быть оборудованы в соответствии с требованиями настоящих Правил.

6.7.6. Для защиты от коррозии технологического оборудования и трубопроводов систем добычи, сбора, подготовки и транспорта нефти, газа и конденсата, эксплуатационной и лифтовой колонн, внутрискважинного и другого оборудования, эксплуатируемого в условиях воздействия сероводорода, должны применяться ингибиторы коррозии, специальные покрытия и технологические методы уменьшения коррозионной активности продукции.

Таблица 6.1.а

Области применения оборудования в стандартном и стойком к сульфидно-коррозионному растрескиванию (СКР) исполнении в зависимости от абсолютного давления (Рабс), парциального давления сероводорода ( ) и его концентрации ( ) для многофазного флюида «нефть - газ - вода» с газовым фактором менее 890 нм33

Исполнение оборудования Рабс < 1,83·106 Па (18,6 кгс/см2) Рабс > 1,83·106 Па (18,6 кгс/см2)
< 4 % (об) 4 % < < 15 % (об) > 15 % (об) < 0,02 % (об) > 0,02 % (об)
< 7,3×104 Па > 7,3×104 Па < 345 Па > 345 Па
стандартное + + - - + - -
стойкое к СКР - - + + - + +

Таблица 6.1.6

Области применения оборудования в стандартном и стойком к сульфидно-коррозионному растрескиванию (СКР) исполнении в зависимости от абсолютного давления (Рабс), парциального давления сероводорода ( ) и его концентрации ( ) для влажного газа или обводненной нефти с газовым фактором более 890 нм33

Исполнение оборудования Рабс < 450 кПа (4,6 кгс/см2) Рабс > 450 кПа (4,6 кгс/см2)
< 10 % (об) > 10 % (об) < 0,075 % (об) > 0,075 % (об)
< 345 Па > 345 Па
стандартное + - + - -
стойкое к СКР - + - + +

6.7.7. Манифольд противовыбросового оборудования, бурильные трубы, лифтовые трубы, трубопроводы, находившиеся в контакте с сероводородом, после их демонтажа перед повторным использованием должны быть подвергнуты дефектоскопии и опрессованы.

6.7.8. Соответствие качества труб обсадных и лифтовых колонн техническим условиям и их стойкость к СКР под напряжением должны подтверждаться сертификатом. Проверка образцов труб на соответствие сертификату по химическому составу и другим показателям качества стали проводится в лабораторных условиях по специальной методике.

6.7.9. Контроль за коррозионным состоянием оборудования помимо визуального осмотра должен осуществляться следующими методами:

установкой контрольных образцов;

по датчикам скорости коррозии;

по узлам контроля коррозии;

по водородным зондам;

ультразвуковой и магнитной толщинометрией.

Методы, периодичность и точки контроля коррозии для каждого вида оборудования и трубопроводов устанавливаются в соответствии с рекомендациями научно-исследовательских и проектных организаций и утверждаются техническим руководителем организации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты