Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Кафедра теории и истории права и государства




Уральский филиал

Кафедра теории и истории права и государства

 

Теория государства и права

Учебно-методический комплекс

для студентов очной и заочной форм обучения

направление подготовки 030900.62 Юриспруденция

 

 

ЧЕЛЯБИНСК

Автор:

Поздеева Людмила Александровна, старший преподаватель кафедры теории и истории права и государства Уральского филиала ФГБОУВПО «РАП»

Рецензенты:

Захарова С.А. – канд. юрид. наук, доцент, заведующая кафедрой теории государства и права и конституционного права ФГБОУВПО «Уральский университет физической культуры»

Магденко А.Д. – кандидат юридических наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Уральского филиала ФГБОУВПО «РАП»

 

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция.

Одобрен на заседании кафедры теории и истории права и государства УФ ФГБОУВПО «РАП» (протокол № 01 от «04» сентября 2012г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» (Уральского филиала) (протокол № 01 от 14 сентября 2012 г.).

 

 

© Российская академия правосудия, УФ, 2012

© Поздеева Л.А., 2012

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение …………………………………………………………………..……....4

Объем дисциплины и виды учебной работы………………………..……...…7

Тематический план ...……………………………………………………..…...….8

Программа курса……………………………………………………………....15

Тематический план семинарских (практических) занятий…………………...28

Планы семинарских (практически) занятий…..……………………………….29

Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов.....................................................................94

Задания для выполнения контрольных работ………………………………...110

Примерная тематика курсовых работ…………………………………………111

Примеры тестовых заданий для проведения рубежного контроля…………117

Литература …..…………………………………………………………………124

Вопросы для подготовки к экзамену ………………..………………………..133

 


ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Теория государства и права» относится к базовой части профессионального цикла (Б.3.). Для освоения дисциплины «Теория государства и права» обучающиеся используют знания, умения, навыки, способы деятельности и установки, сформированные в ходе изучения предмета «Обществознание» на предыдущем уровне образования.

Освоение дисциплины «Теория государства и права» является необходимой основой для последующего изучения всех дисциплин юридической науки, а также курсов по выбору студентов. Данный учебно-методический комплекс содержит материалы, помогающие студентам изучать такую учебную дисциплину как теория государства и права, в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030900.62 Юриспруденция.

Цель дисциплины:

Целью преподавания специального курса является расширение знаний о государстве и праве, их сущности, формах, механизме, функциях, раскрытие их понятий, основных черт, структуры, содержания, видов.

Задачи дисциплины:

Наиболее приоритетной задачей программы курса является формирование у студента глубоких теоретических знаний о государстве и праве, приобретение навыков обобщения материалов правотворческой и правоприменительной практики, опыта разработки, издания и применения нормативных актов в России и зарубежных странах, анализа экономических, политических и иных социальных процессов жизни общества. Кроме того, курс имеет практическую направленность, предполагающую усвоение понятий и категорий теории государства и права, таких как государство, форма государства, функции государства, механизм государства, право, источники права, норма права, правоотношение, правонарушение, юридическая ответственность. Умение обобщать материалы юридической и иной социальной практики, конкретные эмпирические данные. Ориентацию в системе права и законодательства, в их структуре и содержании. Ясное выражение и аргументированность своей позиции по государственно-правовой проблематике. Свободное оперирование юридическими понятиями и категориями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты