Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификации норм права




 

Нормы права чрезвычайно разнообразны. Классифицировать нормы права можно по различным основаниям.

Одна из наиболее важных классификаций – разделение норм права в зависимости от роли в регулировании общественных отношений. По этому основанию выделяют типичные и нетипичные нормы права.

Типичные нормы содержат правила поведения и регулируют общественные отношения непосредственно.

Нетипичные нормы определяют основы правового регулирования, его цели, задачи, принципы, закрепляют правовые категории и понятия.

К нетипичным нормам относятся:

· нормы-начала, содержащиеся, как правило, в конституциях и определяющие основы правового положения человека, устои социально-экономического и общественно-политического строя

· нормы-принципы, выражающие и закрепляющие принципы права, принципы правового регулирования той или иной сферы общественных .

· нормы-дефиниции – предписания, содержащие определение правовых понятий и категорий.

· коллизионные нормы принимаются с целью устранения коллизий либо устанавливающие порядок разрешения противоречий между юридическими нормами.

· оперативные нормы (нормы инструментарии) определяют момент и порядок вступления в силу того или иного юридического акта, его отмену либо пролонгацию.

Типичных норм большинство. Они различаются

· по тем видам общественных отношений, которые они регулируют (по отраслям права) – нормы гражданского, уголовного, административного, семейного права и т.д.

· в зависимости от основных функций права (или по характеру действия) они подразделяются на охранительные и регулятивные.

Охранительные нормы рассчитаны на неправомерное поведение Регулятивные нормы рассчитаны на правомерное поведение.

· В свою очередь регулятивные нормы подразделяются на обязывающие, запрещающие и управомочивающие.

Обязывающие нормы устанавливают обязанность для субъекта права совершать определенные действия, требуют активного обязательного поведения.

Запрещающие нормы устанавливают запреты на совершение определенных действий, устанавливают обязанность воздерживаться от их совершения.

Управомочивающие нормы предоставляют право на совершение определенных действий.

· По методу правового регулирования нормы права (или по характеру обязательности) подразделяются на императивные, диспозитивные и рекомендательные.

Императивные (категорические) нормы носят сугубо строгий, категоричный характер, они не могут быть изменены соглашением сторон.

Диспозитивным нормам присущ автономный характер, позволяющий участникам правоотношений самим договориться по тому или иному вопросу.

Рекомендательные нормы права содержат правила, исполнение которых только желательно для государства, но не обязательно

· По сфере действия различают правовые нормы общего, ограниченного и локального действия. Так, одни распространяют свое действие только на определенную категорию лиц (предприниматели, военнослужащие, молодые специалисты), либо на всех лиц, находящихся в пределах территории данного государства (граждане); одни действуют на территории всего государства, другие на определенной его территории (заповедники, пограничная зона, территория города, области). Локальные нормы действуют в рамках отдельных государственных, общественных или частных структур (локальные нормативные предписания).

· По времени действия существуют нормы права постоянного действия, их абсолютное большинство; и нормы права временного действия, т.е. действия заранее ограниченного определенным сроком.

· В зависимости от способа изложения юридических норм в статьях нормативно-правовых актов различают также нормы прямого изложения, ссылочные и бланкетные нормы.

Существуют и другие классификации норм права.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты