Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА




Физкультминутка — кратковременные физические упражне­ния — проводится в средней, старшей и подготовительной груп­пах в перерыве между занятиями, а также в процессе занятий, требующих интеллектуального напряжения (развитие речи, ри­сование, математика и др.).


Физкультминутка способствует смене позы и характера дея­тельности путем двигательной активности. Она снимает утомле­ние, восстанавливает эмоционально-положительное состояние ре­бенка.

Нередко ребенок проявляет на занятиях «двигательное беспо­койство». Он стремится изменить позу, у него падает внимание, он отвлекается. Исследования свидетельствуют о необходимости смены деятельности через каждые 20 мин (С.М.Громбах).

Физические упражнения улучшают кровообращение, работу сердца, легких, способствуют восстановлению положительно-эмо­ционального состояния.

На физкультминутках можно широко использовать упражне­ния для кисти руки и различные жесты руками с шарами, ореха­ми, шестигранным карандашом, массажными мячами, ручными эспандерами; перекрестные движения; систематические упражне­ния типа «Поза замка»; упражнения «Сова», «Умная шляпа» и др. Включаются в физкультминутку также подскоки и ходьба.

В физкультминутки можно включать 2—3 упражнения для пле­чевого пояса и рук, подтягивания, наклоны, повороты туловища (Г.П.Лескова, Н.А.Ноткина).

В перерыве между занятиями ребенку предлагаются игры^с мя­чом, скакалками, подвижные игры, игры-эстафеты и другие фор­мы оптимизации двигательной деятельности. Физические упраж­нения во второй половине дня проводятся спустя 30 мин после дневного сна. Последние исследования (О.Сытель и др.) свиде­тельствуют, что выполнение физических упражнений сразу же после пробуждения не приносят пользы, так как мозг и мышцы не пере­ключились от сна к бодрствованию.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты