Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема №5 Форма государства




Понятие и элементы формы государства - структурный, территориальный и политический способ организации государство, охватывающий форму правления форму гос. устройства и политический режим. Соотношение сущность, содержание, и формы государства. Формы государства, так же как и содержание, и сущность никогда ни оставались неизменными. Под влиянием экономических, социально-политических идеологических факторов они менялись и развивались. За всю историю развития государства по этому вопросу были высказаны десять суждений. Платон считал лучшей формой государства аристократию, которая может выродится в тимократию, а та в олигархию. Демократия может превратиться в тиранию. Аристотель рассматривал форму государства как систему верховной власти в государстве, определяя её в зависимости от числа властвующих как монархию, аристократию, демократию, которые рассматривались им как правильные, которые могли превратиться в неправильные- тиранию, олигархии, охлократию. Форма государства является непосредственным выразителем и носителем его сущности и содержания. Если категория «сущность государства» отвечает на вопрос: в чём заключается главное, определяющее в государстве то «форма государства» кто и как правит в обществе, как устроены и действуют в нем властные государственные структуры, как объединено население на данной территории, как осуществляется политическая власть, с помощь каких методов, приёмов. Формы правления:понятие виды общая характеристика монархий республик. Форма правления в России и ей развитие в современных условиях. Форма правления- способ организации органов государственной власти и порядок её образования. В зависимости от того принадлежит ли власть одному лицу или коллективному выбранному органу различают две формы правления монархия и республика. Монархия- форма правления, при которой верховная государственная власть сосредоточена в руках главы государства- монарха, передаётся по наследству. Признаки:- передача власти по наследству, бессрочность правления, независимость монарха от населения. Различаются абсолютная и конституционная. Первая характеризуется высокой степенью централизации государственной власти. Признаки абсолютной монархии:- неограниченная власть монарха, отсутствие представительных учреждений. Разновидностью являются теократическая, при которой глава государства представляет и светскую и религиозную власть. Конституционная- при которой в силу особого правового акта- конституции имеет место распределение верховной власти между монархам и выбранным органом- парламентом. Она может быть парламентской (законодательная власть принадлежит парламенту, исполнительная правительству, которое несёт ответственность за свою деятельность пред парламентом. Монарх выполняет представительные функции.)

Дуалистическая (разделение государственной власти между монархом и парламентом имеет формально-юридический характер. Исполнительная принадлежит монарху, а законодательная парламенту, однако он подчиняется парламенту).

Республика – при которой власть принадлежит избранным на определённое время органам власти. Признаки:- выборность власти; зависимость от избирателей. Делиться на парламентскую (верховенство принадлежит парламенту, правительство формируется парламентом и подчиняется ему. Для неё характерна должность премьер-министра которым является глава правительства и лидером победившим на выборах партии. Парламент может вынести вотум недоверия и отправить правительство в отставку. Власть президента слабая, он наделяется отдельными полномочиями, но может осуществить их с согласия правительства а его акты приобретают юридическую силу после утверждения парламентом (Италия, Австрия, ФРГ). Президентская республика- такая форма правления при которой президент наделяется властными полномочиями. Есть две модели. В первом случае президент обладает полномочиями главы государства и главы правительства (США). Он формирует правительство, которое ему подотчётно, может наложить вето на законы, принимаемые парламентом. Он является главнокомандующим, в праве объявить военную или чрезвычайную ситуацию. Он не может распустить парламент, а парламент может отрешить его путём импичмента в случае злоупотребления властью, совершении преступления или грубого нарушения конституции. По другой модели он является главой государства, но не главой правительства. Смешанная республика сочетает признаки парламентской и президентской. Президент РФ, не являясь главой правительства, выполняет многие его функции: определяет основные направления внутренней политики страны, решает узловые кадровые вопросы, назначает с согласия Государственной Думы главу правительства, принимает решение о его отставке, вправе председательствовать на заседания правительства. Он выполняет и представительные функции, назначает выборы в ГД, имеет права её роспуска, обладает правом законодательной инициативы, подписывает и обнародует федеральные законы, издаёт указы, подписывает международные договоры.

Соотношение типа и формы государства.Многообразие форм правления в пределах одного и того же типа государства, как уже отмечалось, тип государства- это совокупность основных черт, свойственных государству определённой общественно-экономической формации, а форма государства- структурный, территориальный и политический способ организации государство, охватывающий форму правления форму гос. устройства и политический режим. Эти два понятия взаимосвязаны соотносятся между собой как содержание и форма, где определяющею роль играет содержание то есть тип государства. Однако форма государства оказывает немалое влияние на существование и развитие типа государства, на процесс замены одного исторического типа государства на другой. От типа государства зависит форма правления. В государствах, не связанных экономическими узами обмена и вынужденных объединяться по средствам сильной централизованной власти, формой правления будет монархия. Для обществ, основанных на рыночных отношениях между свободными, политически равными собственниками, является республика. Вместе с тем, государство каждого исторического типа может облекаться во множество форм, которые зависят от следующих факторов: уровня экономики развития общества, соотношении классовых сил, международной обстановки, науки и культуры, географических климатических условий. Основными формами правления рабовладельческого государства являлись монархия и республика. Монархии делились на деспотические и античные, а республики- на аристократические и демократические. В феодальную эпоху существовали монархии: раннефеодальные, сословно-представительные, абсолютные, города-республики. Буржуазными государству свойственны конституционная монархия и республика. Формами правления социалистических государств были Парижская Коммуна, Советская республика и республика народной демократии. Конкретная форма государства предопределяется историческим типом государством. Вместе с тем государства определённого исторического типа имеют некоторые формы, присущие только им. Так, сословно-представительная монархия свойственна только феодальному государству, а конституционная монархия и демократическая республика- буржуазным. Разнообразие форм правление не беспредельно и имеет свои логические и исторические границы демократическому государству присущ лишь демократический режим и неприемлем фашистский, тоталитарном и авторитарном. В демократическом государстве не может быть монархической формы правления.

 

Форма национально-государственного и административно-территориального устройства: понятие и виды. Унитарное государство и федерация. Федеративное устройство Росси: прошлое и современность. Конфедерация.

Под формой государственного устройства понимают внутреннее строение государства, способ его территориально-политического деления обуславливающий определённые взаимоотношения органов всего государства с органами его составных частей. Есть две разновидности государственного устройства: 1 унитарное государство на территории которого действуют единые высшие органы государственной власти и управления, конституция, законодательство и судебная система. Население имеет одно гражданство. Унитарные государства бывают централизованными где во главе местных органов власти стоят назначенные центром чиновники и децентрализованные, в которых существует определённая самостоятельность местных выборных органов в решении региональных вопросов. Унитарное государство может быть национальным, например, Франция, Эстония, Япония и многонациональным- Китай, Афганистан. Федеративное государство состоит из ряда государств, на территории которых действуют федеральные и республиканские органы власти. Признаками федерации является наличие двух систем законодательной, исполнительной и судебной власти- федеральной и субъектов федерации, так же разделение полномочий федерации и субъектов, определения степени политической самостоятельности, двухканальная система налогов, двойное гражданство. Выделяют два вида федерации: административные, где в основу деления территории положены плотность населения, рельеф местности(США Мексика) и национальные где субъекты выделяются по национальному составу населения (РФ). Конфедерация это союз суверенных государств, образованный для совместного решения политических, экономических или военных задач. Она не имеет единых органов управления и власти, единого бюджета, гражданства. Для управления конфедерацией создают объединенные органы, действующие в строго определённых рамках. Конфедерация основана на добровольном согласии всех членов, а выход возможен на основе одностороннего волеизъявления. Разновидности конфедерации: межгосударственные союзы, образованные из независимых государств но не в состоянии существовать самостоятельно в силу экономической зависимости(СНГ). Так же сообщества - это переходная форма государственных союзов для подъёма экономического потенциала отмены таможенных визовых, экономических барьеров. Конфедерация не редко является промежуточным звеном на пути создания федерации (Швейцарский союз).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты