Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Газоразрядные индикаторы




Электронные приборы и устройства

Электроизмерительная техника

 

Выполнил: Н. Ю. Носкова

304 группа

технологический факультет

 

Проверил: преподаватель

Кочеткова Ю. А.

 

 

Москва, 2012

Содержание

 

Электронные приборы и устройства. 3

Электронно-оптические приборы. Индикаторные приборы.. 3

Газоразрядные индикаторы.. 3

Полупроводниковые индикаторы.. 5

Жидкокристаллические индикаторы.. 6

Волоконно-оптические приборы.. 10

Электроизмерительная техника. 13

Измерительные приборы магнитоэлектрической системы.. 13

Измерительные приборы электромагнитной систем. 16

Измерительные приборы индукционной системы.. 19

Цифровые измерительные приборы.. 20

Электронные приборы и устройства

Электронно-оптические приборы. Индикаторные приборы

Электронно-оптический преобразователь (ЭОП) — это вакуумный фотоэлектронный прибор для преобразования невидимого глазом изображения объекта (в инфракрасном, ультрафиолетовом или рентгеновском спектре) в видимое либо для усиления яркости видимого изображения. В ЭОП оптическое или рентгеновское изображение преобразуется с помощью фотокатода в электронное, а электронное — в видимое, получаемое на катодолюминесцентном экране.

Газоразрядные индикаторы

В газоразрядных индикаторах используется свечение газа под действием электрического тока. Все газоразрядные индикаторы работают в режиме тлеющего разряда с холодным катодом. Такой разряд устанавливается при напряжении порядка 100-200 В в зависимости от расстояния между электродами, материала катода и рода газа.


Видимое излучение тлеющего разряда лежит в красной области спектра, другие спектральные линии в видимой части спектра очень слабы. Кроме того, существуют интенсивные инфракрасное и ультрафиолетовое излучения, что дает возможность возбуждения радиацией газового разряда фотолюминофоров разных цветов свечения, включая красный, синий, зеленый.

Газоразрядные индикаторы делятся на знаковые, индикаторные тиратроны и газоразрядные индикаторные панели (ГИП). ГИП начинают конкурировать с ЭЛТ, так как имеют плоскую конструкцию, высокие яркость и стабильность изображения. Развитие ГИП идет по пути увеличения яркости до 250500 кд/м2, светоотдачи 0,51 лм/Вт, создания полицветных и телевизионных ГИП [7, 37, 39].

Основные технические характеристики разработанных ГИП и модулей на их основе приведены в табл. 5.1.

 

Таблица 5.1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты