Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2. Идеология и ее общественное предназначение




Введение в научный оборот и политический лексикон французом А. Дестютом де Траси понятия «идеология» и эволюция его содержа­ния. К. Маркс и Ф. Энгельс об идеологии как «ложном сознании». К. Манхейм об идеологии как типе (форме) мышления определенных групп людей и орудии коллективного действия в общественно-поли­тической жизни. Современнее понимание идеологии как относитель­но систематизированной совокупности взаимосвязанных идей, цен­ностей и представлений, посредством которых определенная группа или общность людей осознает себя, свои потребности и интересы, выражает свое отношение к существующей социальной действитель­ности, формулирует и оправдывает свои цели и устремления и обо­сновывает пути и средства их достижения. Язык идеологии. Форми­рование идеологии. Идеология и мировоззрение. Черты идеологии как особого типа верований. Идеология и политика. Идеология и утопия.

Понятие политической идеологии. Мифологические системы и религиозные вероучения как идеологии традиционных обществ. Воз­растание роли собственно политической идеологии в Новое время. Субъекты политики (индивиды, группы, классы, общности и их объе­динения) - носители политических идеологий. Возможность и пред­посылки формирования общечеловеческой (планетарной) идеологии. Функции политической идеологии. Общественные объединения (груп­пы интересов, союзы, партии) и движения как формы институцио­нального оформления политической идеологии. Социально-политиче­ские учения, доктрины, концепции и теории как формы выражения и закрепления содержания идеологий. Уровни политической идеологии: теоретико-концептуальный, программно-политический, обыденно-ак­туализированный. Идеология и социально-политическое знание. «Те­ории» деидеологизации и реидеологизации.

Основания классификации политических идеологий. Идеологии социальных групп, классов, общностей и их объединений. Идеологии тотальные (глобальные), локальные и частичные (частные). Идеоло­гии прогрессивные, консервативные и реакционные, реформистские (умеренные) и революционные (радикальные), праворадикальные и леворадикальные. Понятие идейно-политического течения и идейно-политического спектра. Традиционные (классические) и современ­ные идеологии. Проблема идентификации идеологий.

 

Литература

1. Бабосов, Е. М. Сущность идеологии, ее структура, функции и роль в обществе // Е. М. Бабосов. Основы идеологии современного государства. - Минск, 2007.

2. Белл, Д. Возобновление истории в новом столетии. Предисло­вие к новому изданию книги «Конец идеологии» / Д. Белл // Вопросы философии. - 2002. - № 5. - С. 25.

3. Вебер, М. «Объективность» социально-научного и социально-по­литического познания // М. Вебер. Избранные произведения. - М., 1990.

4.Идеология // Политология: энциклопед. словарь. - М., 1993.

5. Ильин, В. В. Великая конфронтация: идеология и наука: о возмож­ностях научной идеологии и идеологической науки // Вестник Москов. ун­та. Сер. 12. Социально-полити-ческие исследования. - 1992. -№ 5.

6. Кара-Мурза, С. Идеология и мать ее наука / С. Кара-Мурза. -М., 2002.

7. Лукашенко, А. Г. Обращение Президента Республики Беларусь с ежегодным посланием к белорусскому народу и Парламенту // Сов. Белоруссия. - 2003. - 17 апр.

8. Майхрович, А. Идеология: сущность, назначение, возможно­сти / А. Майхрович. - Минск, 2001.

9. Манхейм, К. Идеология и утопия // К. Манхейм. Диагноз на­шего времени. - М., 1994.

10. Маркс, К., Энгельс. Ф. Немецкая идеология // К. Маркс, Ф. Эн­гельс. Соч. - Т. 3.

11. Матц, У. Идеологии как детерминанта политики в эпоху мо­дерна / У. Матц // Полис. - 1992. - № 1-2.

12. Мельник, В. А. Политическая идеология и ее общественное предназначение // Государственная идеология Республики Беларусь:

концептуальные основы / В. А. Мельник. - Минск, 2007.

13.0 состоянии идеологической работы и мерах по ее совершен­ствованию: материалы постоянно действующего семинара рук. работ­ников респ. и местн. гос. органов. - Минск, 2003.

14. Парсонс, Т. Роль идей в социальном действии // Т. Парсонс. О социальных системах. - М., 2003.

15. Рачков, П. А. О смерти и бессмертии идеологии / П. А. Рач­ков // Вестник Москов. ун-та. Сер. 7. Философия. - 1999. - № 2.

16. Семигин, Г. Ю. Идеология // Новая философская энциклопе­дия: в 4 т. Т. 2.-М., 2001.

17. Соловьев, А. И. Политическая идеология: логика историче­ской эволюции / А. И. Соловьев // Полис. - 2001. - № 2.

18. Фукуяма, Ф. Конец истории? / Ф. Фукуяма // Вопросы фило­софии. - 1990.-№ 3.

19. Чудинова, И. М. Идеология и политика / И. М. Чудинова // Социально-гуманитарные знания. - 1999. № 4.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты