Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2. ОСНОВНЫЕ ИДЕОЛОГИИ СОВРЕМЕННОСТИ




1. Зарождение и развитие либеральной (неолиберальной) идеологии.

2. Основные принципы и ценности консерватизма (неоконсерватизма).

3. Социалистическая (коммунистическая) идеология и практика.

 

Цель лекции: дать детальный анализ современных мировых идеологий и выделить те их компоненты, которые входят в идеологию белорусского государства.

Задачи лекции: а) раскрыть суть политической идеологии, ее роль в жизни общества; б) дать четкое представление об основных политических идеологиях современности, их сильных и слабых сторонах; в) сформулировать принципиальные положения, входящие составной частью в содержание идеологии белорусской государственности

    1. Зарождение и развитие либеральной (неолиберальной) идеологии.

Идеологическая панорама современного мира чрезвычайно сложна, многообразна многогранна. В ней сосуществуют и сталкиваются, соперничают друг с другом идеологии различного масштаба, уровня, разных степеней влияния на людей.

Для правильного понимания и истолкования различных идеологий, их сущностей, особенностей, функций, способов аргументации, сфер влияния важное значение имеет их типологизация. Эта логико-теоретическая процедура представляет собой вычленение из общей совокупности сходных в определенном отношении социальных феноменов их основных, существенных признаков посредством конструирования типов, т.е. общезначимых характеристик на основе выявления их сходства и различия, надежных способов их идентификации.

Типологизация идеологий может быть осуществлена по нескольким основаниям. В зависимости от пространственной распространенности и масштабов социальных общностей людей, подверженных влиянию тех или иных идей, взглядов, верований, ценностных ориентаций, стандартов поведения и т.п., идеологические доктрины могут быть подразделены на глобальные, локальные и частичные. В зависимости от содержания распространяемых концепций, взглядов, принципов, убеждений идеологии могут быть дифференцированы на научные, религиозные, политические. По направленности предлагаемых идеалов, принципов и ценностей выделяют либерализм (неолиберализм), консерватизм (неоконсерватизм), социализм, социал-демократию.

Понятие «либерализм», происходит от лат. liberalis, что означает свободный. Возникновение либерализма связано с развитием капиталистического общества и совпадает по времени с периодом буржуазных революций XVII–XVIII вв. Его идейно-теоретические основания сформулированы такими классиками либеральной мысли, как Дж. Локк, Ш. Л. Монтескье, Т. Джефферсон, А. Смит, Д. С. Милль, И. Бентам, А. Токвиль и др. В России либеральные идеи развивались в начале XX века благодаря П. Струве, П. Милюкову и др. Классическим вариантом изложения либеральной идеологии стали Декларация независимости США (1776) и французская Декларация прав человека и гражданина (1789).

Для понимания сущности либеральной идеологии необходимо выделить и проанализировать основные ценности либерализма.

1. Свобода,которая в либерализме является:

а) негативной («свободой от» – от вмешательства, вторжения в частную жизнь, от произвола властей и т.д.), т.е. предполагается, что человек не должен встречать внешних преград для реализации своих интересов, которые не противоречат нормам закона;

б) абстрактной,т.е. свободой человека вообще, без учета его пола, возраста, расовых, национальных, социальных и других особенностей;

в) индивидуальной,т.е. ее носителем является индивид, отдельно взятый человек, а не группа, класс, нация, государство и т.д.

2. Права человека,в первую очередь, естественные неотъемлемые права на жизнь, свободу и собственность.

3. Индивидуализм,проявляющийся в возможности предоставления человеку права самому устраивать собственную жизнь. Как отмечал Дж. Милль, «человек сам лучше любого правительства знает, что ему нужно».

4. Номократия– власть законов, и эгалитаризм– предполагающий равенство всех перед законом, обладание равными правами.

5. Плюрализммнений, взглядов, основанный на признании существования в обществе различных профессиональных, религиозных, политических и других ассоциаций, ни одна из которых не может иметь превосходства над другими.

При рассмотрении ценностей классического либерализма необходимо отметить отрицание патернализма, проявляющегося в опеке со стороны государства над своими подданными. В качестве противоположной меры А. Смит предлагал отвести государству роль «ночного сторожа»,ограничив его деятельность выполнением трех функций:

1) содержание вооруженных сил и полициидля защиты от угроз извне и преступлений внутри страны;

2) обеспечение правосудия,заключающееся в обязанности государства устанавливать правовые нормы и способствовать их всеобщему соблюдению, а также ограждать каждого гражданина от несправедливости и обеспечивать беспристрастное правосудие;

3) создание и содержание общественных учреждений,которые окупаются для общества в целом, а частным собственникам выгоды не дают.

При дальнейшем освещении сущности и основных ценностей либеральной идеологии необходимо обратить внимание на то, что экономические кризисы и рабочие движения заставили либералов искать новые способы защиты индивидуальной свободы. В этой связи возникла необходимость пересмотра взаимоотношения государства и общества, которая повлияла на видоизменение либерализма в сторону неолиберализма.

Необходимо отметить, что впервые неолиберальная модель была опробована на практике в США во времена Нового курса президента Ф. Рузвельта в 30-х годах XX столетия. Ее особенностью является то, что она была основана на гибком сочетании государственных и негосударственных методов управления экономикой и получила название «государства всеобщего благоденствия».

Для более полного понимания сущности неолиберальной идеологии целесообразнее выделить и проанализировать следующие особенности неолиберализма:

1) отказ от невмешательства государства в экономику;

2) арбитраж государства. Идея общества как саморазвивающегося механизма была дополнена тезисом о необходимости его коррекции со стороны государства, а также о проведении политики активной социальной помощи незащищенным слоям населения;

3) расширение функций государства,которое рассматривается как неизбежный процесс, уравновешивающий мощь других организаций (бизнеса и профсоюзов).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты