Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Идеологии белорусского государства.




Во втором вопросе необходимо осознать значение и роль Президента Республики Беларусь в формировании и реализации идеологии белорусского государства. Вопрос о необходимости систематической разработки идеологии белорусского государства поставлен Президентом Республики Беларусь, так как общество не может существовать без целостного свода идей, ценностей и норм, объединяющих всех граждан. Государство без идеологии, как и человек без мысли, не может жить и развиваться, тем более противостоять внутренним и внешним угрозам.

В Республике Беларусь институт президентства был введен одновременно с принятием новой Конституции. Это введение кардинально изменило политическую систему страны. Во-первых, был создан государственный орган, координирующий деятельность всех ветвей государственного устройства; во-вторых, ускорился процесс исполнения законов и других государственных решений; в-третьих, появилась необходимость индивидуализировать социальную и политическую ответственность за деятельность на высшем уровне руководства. Президент является Главой государства, представляет Беларусь внутри страны и в международных отношениях.

Президент занимает особое место в государственном механизме и в системе разделения властей: в организационном отношении он самостоятелен (избирается народом), не включен ни в одну из ветвей власти и не несет перед ними политической ответственности. Президент выступает арбитром между различными политическими силами (Президент – беспартийный), что способствует разрешению споров между ними. Президент оказывает существенное влияние на формирование и деятельность всех государственных структур. По Конституции Республики Беларусь изучите основные функции Президента: гарантийную, арбитражно-интегративную, контрольную, нормотворческую и кадровую.

Президент Республики Беларусь как Глава государства обладает широкими полномочиями в системе органов государственной власти, обеспечивает эффективное взаимодействие законодательной, исполнительной и судебной властей, что создает условия и возможность реализации идей, которыми овладевают массы.

Особое место в законотворческом процессе по идеологическим вопросам отводится Национальному координационному центру, который создан при Главе государства. В нем концентрируются идеи, которые станут основой для разрабатываемых нормативно-правовых актов. Это дает возможность придать всей законотворческой деятельности системный характер, устранить противоречия, параллелизм и дублирование в работе.

Отметьте, что идеология государства, которую белорусский лидер считает «краеугольным камнем в государственном строительстве», – это национальная объединительная и мобилизующая систему идея. Ее главной задачей является воздействие на сознание людей с тем, чтобы проживающее на территории государства население осознавало себя как единое целое в государственно-политическом, территориальном, экономическом, культурно-историческом и духовно-нравственном планах. Идеология государства позволяет людям различных убеждений придти к осознанию общих ценностей, способствует установлению в обществе атмосферы согласия и созидания.

 

3. Деятельность Парламента – Национального Собрания Республики Беларусь


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты