Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В контексте государственной идеологии.




Изучение третьего вопроса начните с анализа структуры Парламента – Национального собрания. Парламент Беларуси состоит их двух палат: Палаты представителей и Совета Республики. Палата представителей представляет интересы всех граждан Республики Беларусь и состоит из 110 депутатов, избранных по мажоритарной системе абсолютного большинства на всеобщих выборах.

Совет Республики является палатой территориального представительства и осуществляет наряду с законодательной функцией ряд других полномочий, перечь которых содержится в ст. 98 Конституции Республики Беларусь. Состоит из 64 членов.

Реальной возможностью влияния парламента на формирование и становление идеологии является законодательное содействие созданию необходимых объективных и субъективных условий, способствующих формированию новых идей, ценностей, взглядов, моделей поведения.

В качестве основных направлений деятельности парламента в формировании идеологии можно выделить следующие:

– совершенствование социальных отношений и политической системы общества на основе формирования гражданского общества, совершенствования демократии, усиления самоуправления широких народных масс;

– утверждение во всех сферах общественной жизни принципов социальной справедливости и социальной защиты, повышение социально-политической активности различных структур белорусского общества;

– обогащение духовной жизни граждан республики, их политической, нравственной, профессиональной, художественной культуры на основе дальнейшего развития образования, культуры, науки, искусства, литературы, утверждения принципов нравственности и морали всех социальных групп общества;

– развитие производства, повышение благосостояния людей, участие граждан в совершенствовании производственных отношений, развитие всех форм собственности и т.д.

Одним из главных факторов, влияющих на функционирование белорусской государственной идеологии является политическая жизнь. Она выступает как взаимосвязанная система следующих основных факторов: взаимосвязь политических и идеологических отношений; идеологические функции политических субъектов, структурных элементов политической системы, входящих в нее политических субъектов; политическое сознание, политическая культура, политическая идеология как система взглядов и представлений, формируемых как под воздействием целенаправленной субъективной деятельности, так и под влиянием окружающей среды.

Следует также подчеркнуть, что современное государство обладает системой организационных структур, предназначенных решать идеологические проблемы через комплекс взаимодействующих друг с другом политических организаций и институтов. К ним относятся: политические партии и органы самоуправления, образования, культуры, науки, средства массовой информации, литература, кино и т.д. Через них государство формирует политическую культуру и политическое сознание людей, обеспечивает законность и правопорядок, права и свободы граждан, определяет идеологические нормы и установки. Все они функционируют в рамках законов, принимаемых парламентом. Таким образом, Парламент является важным идеологическим органом. От его деятельности во многом зависит, как будут думать завтра люди, как они будут жить, какие у них будут ценности, идеалы, потребности, запросы, модели поведения. Депутаты ответственны за тех людей, которые избрали их в Парламент. По мере формирования и укрепления идеологии белорусского государства идеологическая роль парламента также будет расти.

Практическая деятельность является естественным выражением идеологии, соединяющейся с теорией в единый комплекс, характеризующейся круговой причинно-следственной зависимостью. Такую деятельность осуществляет исполнительная власть. Правительство Республики Беларусь – Совет Министров – идеологическую деятельность рассматривает в двух аспектах. Во-первых, это практическая работа республиканских и местных исполнительных органов по реализации функций, возложенных на них Конституцией, законами, актами Президента Республики Беларусь. Идеология практической деятельности Совета Министров проявляется в постановлениях, программах, правилах, инструкциях, предписаниях, запретах, создании необходимых для управления организационных структур, распоряжений материальными, финансовыми и духовными ресурсами. Без целенаправленного управления процессами общественного развития страна существовать не может, и Правительство обязано обеспечить такое управление.

Второй аспект – это организация информационно-пропагандистс-кой работы, направленной на формирование общественного мнения: психолого-глубинных, подсознательных и эмоциональных проявлений человеческой сущности. Данная деятельность осуществляется посредством устной и печатной информации, науки, образования и культуры, что позволяет формировать бесконфликтные отношения государства и общества, правительства и народа, политических институтов и граждан.

Формирование таких чувств и действий, как ответственность, долг, правдивость, составляющих культурную и эмоциональную основу идеологии, усиливается практикой исполнительной власти по поддержанию норм, правил, традиций, настроений, необходимых для динамичного развития общества.

Подчеркните, что функции законодательной и исполнительной властей должны реализовываться в более тесном взаимодействии с органами судебной власти. Конституция Республики Беларусь возвела суд в ранг единственного органа, окончательно разрешающего большинство правовых споров, независимого при осуществлении правосудия, подчиняющегося только закону.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты