Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ (ГОС)




Вышневолоцкий филиал

171158, Тверская область, город Вышний Волочек, Казанский проспект, д. 149

тел. 8 (48233) 63378, факс 8 (48233) 63378

voloc2006@rambler.ru

Автор и составитель:

Д.ю.н., профессор Ильина Ольга Юрьевна

Факультет: Юридический

Специальность: 030501.65 Юриспруденция

 

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

по дисциплине «Теория государства и права»

 

 

ОПД.Ф. Общепрофессиональные дисциплины

Федеральный компонент

 

 

Вышний Волочек 2009 г.

 

 

Утверждаю:

Декан юридического факультета

_____________/А.В. Николаев/

 

 

Дисциплина «Теория государства и права»

Учебно – методический комплекс,

по специальности 030501.65 «Юриспруденция»

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Теория государства и права» разработан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для студентов, обучающихся по специальности 030501.65 Юриспруденция.

Учебно-методический комплекс составлен под руководством специалиста (консультанта) по УМР Дегтярева В.Б.

Учебно-методический комплекс рассмотрен и одобрен на заседании кафедры «Истории и теории государства и права» протокол от «_____»______________2009г. №_____, заведующий кафедрой «_________» доцент Смотрин П.И.

Рекомендован Советом Вышневолоцкого филиала к внедрению в учебный процесс протокол от «_____»______________2009г. №_____, председатель совета директор филиала Арсеньева Е.В.

Утвержден деканом юридического факультета А.В. Николаевым

Составитель: д.ю.н., профессор О.Ю. Ильина,

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Предисловие
2. Государственный образовательный стандарт (ГОС) по учебной дисциплине «Теория государства и права»
3. Выписка из рабочего учебного плана по дисциплине «Теория государства и права» срок обучения 6 лет
4. Выписка из рабочего учебного плана по дисциплине «Теория государства и права» срок обучения 4 года
5. Учебная программа
6. Планы семинарских занятий
7. Методические рекомендации по организации самостоятельной работы
8. Методические рекомендации по выполнению контрольных работ
9. Самостоятельная работа 1 – ый этап (тематика контрольных работ)
10. Вопросы к экзамену (зачету)
11. Общие методические рекомендации по написанию курсовой работы
12. Тематика курсовых работ
13. Рекомендации по написанию курсовой работы (образец)
14. Вопросы к экзамену
15. Тестовые задания по дисциплине «Теория государства и права» для самоаттестации студентов
16. Рекомендуемая литература
17. Краткий терминологический словарь

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Теория государства и права является одной из базовых учебных дисциплин, преподава­емых в юридическом вузе. Ее изучение - важнейший этап подготовки юристов высшей квалификации. Оно имеет целью дать студентам фундаментальные знания в области юрис­пруденции. В процессе изучения теории государства и права студенты должны получить ясные представления о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и со­временного состояния государства и права, а также их связи и взаимодействия с другими социальными явлениями (экономическим строем общества, политикой, моралью, рели­гией и др.).

Цель изучения дисциплины состоит вусвоении комплекса общих знаний о государственно-правовых явлениях; получении представления об основных категориях, отражающих особые свойства государства и права; уяснения значения общетеоретических знаний для последующей практической деятельности.

К числу основных задач учебного курса относятся:

–формирование, развитие и закрепление у обучаемых нового юридического мышления, общей и правовой культуры, высокого профессионализма, устойчивой нравственной позиции, других качеств, требующихся юристу для грамотных действий в современных условиях;

–усвоение студентами системы общеправовых категорий и понятий, в том числе и в отраслевом их преломлении;

–уяснение основных принципов организации и деятельности государства и принципов права, духа законодательства, приобретение навыков работы с законодательством, практикой его толкования и применения;

–овладение достижениями ведущих отечественных и зарубежных юристов в области теории государства и права.

В системе юридических знаний теория государства и права является базовой методологической наукой. Изучая курс «Теория государства и права», нужно постоянно учитывать ее фундаментальный характер, широкий диапазон связей не только с философскими, экономическими и политологическими учениями, но и с отраслевыми юридическими науками. Теория государства и права как наука исследует общие закономерности возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений; сущность государственной власти и структуру государственного аппарата; соотношение типов и форм государства; место и роль государства в политической системе; понятие, содержание и принципы правового государства. Особое внимание уделяется анализу понятия и сущности права, его источникам, системе права и правоотношениям, реализации права и его толкованию, законности и юридической ответственности. Специально рассматриваются проблемы связи права и личности, правосознания и правовой культуры.

Большое внимание уделяется уяснению основных принципов права, усвоению не только буквы, но и духа закона, умению правильно его толковать и применять. В условиях демократизации российского общества важное значение приобретает формирование, развитие и закрепление нового юридического мышления, общей и правовой культуры, высокого профессионализма, чувства ответственности и справедливости. Приоритет в изучении курса отдается правовым идеям, однако подчеркивается их неразрывная связь с государством.

Усвоение учебной программы по курсу «Теория государства и права» обеспечивается через использование богатого арсенала дидактических средств: лекций, семинаров, практических занятий, тестирования, самостоятельной работы студента. Последняя предполагает освоение теоретического материала (учебников, научных монографий, статей по юридической тематике, опубликованных в газетах и журналах), изучение правовых документов в ходе подготовки к семинарским занятиям, подготовки научных сообщений, написания курсовой работы. Методика её написания, требования, предъявляемые к этому важному виду учебной деятельности, изложены в специальных учебно-методических пособиях имеющихся на кафедре. Порядок проведения семинарских, практических и индивидуальных занятий детально разработан в соответствующих кафедральных планах и частных методиках.

Представляется целесообразной сдача студентами микрозачета по основным категориям и понятиям учебного курса за месяц до начала сессии. Особой формой контроля на первом курсе является сдача семестрового экзамена.

В результате изучения дисциплины студент должен:

1) иметь представление об основных элементах правовой системы общества, их взаимодействии; о сущности и социальной значимости своей профессии;

2) знать основные положения и категориально-понятийный аппарат теории государства и права; четко представлять сущность, характер и взаимодействие правовых явлений, знать основные проблемы дисциплин, определяющих конкретную область его профессиональной деятельности, видеть их взаимосвязь в целостной системе знаний и значение для реализации права в профессиональной деятельности.

3) уметь толковать и применять законы и другие нормативные правовые акты; разрабатывать документы правового характера, осуществлять правовую экспертизу нормативных актов, давать квалифицированные юридические заключения и консультации; принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом; систематически повышать свою профессиональную квалификацию, изучать законодательство и практику его применения, ориентироваться в специальной литературе.

3) иметь навыки самостоятельно применять полученные правовые знания на практике; осуществлять правовую пропаганду и правовое воспитание в сфере профессиональной деятельности; формироватьуважительное отношение к праву и привычку вести себя в точном соответствии с его требованиями у граждан.

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ (ГОС)

ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

«Теория государства и права»

Методологические основы научного понимания государства и права, государственно-правовых явлений; закономерности исторического движения и функционирования государства и права; взаимосвязь государства, права и иных сфер жизни общества и человека; понятийный и категориальный аппарат теории государства и права; эволюция и соотношение современных государственных и правовых систем; основные проблемы современного понимания государства и права; общая характеристика современных политико-правовых доктрин.

 

 

ВЫПИСКА ИЗ РАБОЧЕГО УЧЕБНОГО ПЛАНА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Теория государства и права»

срок обучения 6 лет

 

ОПД Цикл общепрофессиональных дисциплин

Федеральный компонент

Наименование курс семестр количество часов курс семестр количество часов
Общая нормативная и фактическая трудоемкость
Часов на самостоятельную работу студента
Лекции
Практические занятия
Самостоятельная работа (контрольная работа, реферат) контрольная работа курсовая работа
Форма аттестации экзамен экзамен

 

ВЫПИСКА ИЗ РАБОЧЕГО УЧЕБНОГО ПЛАНА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Теория государства и права»

срок обучения 4 года

 

ОПД Цикл общепрофессиональных дисциплин

Федеральный компонент

Наименование курс семестр количество часов курс семестр количество часов
Общая нормативная и фактическая трудоемкость
Часов на самостоятельную работу студента
Лекции
Практические занятия
Самостоятельная работа (контрольная работа, реферат) контрольная работа курсовая работа
Форма аттестации зачет экзамен

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты