Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Научно-образовательное культурологическое общество России




Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина

Научно-образовательное культурологическое общество России

Приглашают учащихся 8-9 и 10-11 классов общеобразовательных учреждений России принять участие во Всероссийском Интернет-конкурсе

творческих работ по культурологическим знаниям

«ТАЙНЫ КУЛЬТУРЫ»

В условиях современной жизни крайне важной для подрастающего поколения становится способность понимать природу процессов и явлений, происходящих в окружающем нас мире. Первым шагом на этом пути является осознание того, что культура – это не только сфера искусства, музеи, театры, памятники истории и т.п. К культуре относится вся деятельность человека: любые предметы и явления материальной, художественной или духовной культуры, феномены повседневности, социальные и коммуникативные практики, отношения людей, поведение, реакция и т.д. - являются частью культурного целого. Развитие полноценной личности учащегося в рамках той социокультурной среды, в которой он пребывает, во многом определяет не только его личный жизненный путь, но и пути развития всего молодого поколения, а значит и будущего всей страны: и в области науки и технологий, и в сфере искусства, и в отношении к гражданскому долгу.

Интернет-конкурс призван объединить усилия школ, ВУЗов, научных центров и других учреждений науки и культуры в решении общей задачи – развитии общекультурной и культурологической компетентности учащихся, формировании навыков анализа различных феноменов культуры, формировании культуры понимания окружающего мира и себя, а также устойчивого интереса и опыта участия в активной культуротворческой деятельности.Конкурс проводится в два этапа.

Основной этап:30 марта – 30 апреля 2015 года. До 30 апреля работы должны быть представлены в конкурсную комиссию по электронной почте на два адреса: iefadeeva@mail.ru, NOKO.RGPU@yandex.ru (с обязательным указанием в теме письма «ТАЙНЫ КУЛЬТУРЫ»).

Работы, присланные по адресу iefadeeva@mail.ru будут одновременно участвовать в Республиканском конкурсе культурологических работ школьников, проводимом Сыктывкарским госуниверситетом и Сыктывкарским культурологическим обществом, и будут награждены призами и грамотами СыктГУ.

Заключительный этап: 30 апреля – 20 мая 2015 года. Конкурсное жюри проводит независимую оценку работ и подводит итоги для учащихся в категориях «8-9 класс» и «10-11 класс».

Результаты конкурса будут объявлены участникам 20 мая по электронной почте, а также размещены на публичной странице в ВКонтакте "НОКО России" (http://vk.com/nokorf).

Победителей конкурса ждут дипломы Научно-образовательного культурологического общества России, а всех участников – сертификаты Научно-образовательного культурологического общества России.

Электронные копии дипломов и сертификатов будут высланы 20 мая. Оригиналы можно будет забрать по адресу Санкт-Петербург, Малая Посадская ул. 26, ауд. 304 или получить по почте.

Желаем удачи!

Председатель оргкомитета

доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

Президент Научно-образовательного культурологического общества России

С.А. Гончаров
1. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА И ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ РАБОТ

1.1. Для участия в конкурсе принимаются работы по следующим номинациям:

статья по результатам культурологического исследования, исследовательского проекта, описание социокультурного статуса объекта культурного наследия (объектом исследования могут выступать памятники художественной культуры, объекты культурного и природного наследия, научное наследие выдающейся личности (или научной школы), отдельные социокультурные группы и субкультуры, феномены повседневной жизни и т.п.);

эссе по культурологической тематике (эссе должно отражать индивидуальные впечатления и соображения автора об актуальных социокультурных проблемах, процессах и явлениях окружающего нас мира);

мультимедийный проект или компьютерная разработка социокультурной направленности (основным требованием является соответствие выбранной формы и содержания: напр., сравнение организации городского пространства в фотографиях середины XX века и современности; интерактивный характер разработки и т.п.).

1.2. В зависимости от номинации особое внимание при оценке работы будет уделяться:

1. В номинации “Статья - исследование”

– актуальности выбранной проблемы;

– полноте и глубине освещения истории вопроса;

– четкости постановки проблемы;

– анализу текстов источников (исследовательской базы);

– наличию и аргументированности изложения авторской позиции;

– библиографии;

2. В номинации “Эссе”

– актуальности выбранной проблемы;

– подходам и ракурсам освещения выбранной проблематики;

– соответствию жанру эссе;

– наличию и аргументированности изложения авторской позиции;

– списку использованной литературы;

3. В номинации “Мультимедийный проект или компьютерная разработка”

– содержательная сторона оценивается в соответствии с требованиями, указанными в пп. 1 – 2;

– особо оценивается уровень владения компьютерными технологиями и web-дизайн.

1.3. При оценке работы также учитываются:

- владение культурологическими понятиями и общекультурная эрудиция;

- общая ориентация в контексте существования выбранной проблематики;

- правильность, полнота и точность интерпретации текста источников;

- язык и стиль изложения: композиционная стройность, логичность, ясность, речевая грамотность, образность языка;

- глубина и самостоятельность в раскрытии темы;

- оформление.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Арест в качестве негативных последствий для правонарушителя применяется в ______________ праве. | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты