Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды юридической ответственности.




  Конститу-ционная Граждан-ско-правовая Админи-стративная Дисципли-нарная Уголовная Междуна-родно-правовая
Основание привлечения            
Акт, предусматривающий ответственность            
Акт, предусматривающий порядок привлечения в ответственности            
Органы и лица, уполномоченные привлекать к ответственности            
Субъекты привлечения к ответственности            
Форма решения (наименование правоприменительного акта)            
Форма выражения ответственности            

 

В рамках самостоятельной работы и осуществления самоконтроля студентам предлагается подобрать собственные примеры статей и установить состав правонарушения, содержащейся в них.

Усвоению теоретического материала, а также формированию практических навыков работы с нормативным правовым материалом может способствовать и решение теста в системе "Прометей".

 

ТЕМА 10. МЕХАНИЗМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

самостоятельная работа( трудоемкость по учебному плану 18 ч.).

Вопросы и задания для самостоятельной подготовки

1.Понятие и структура механизма правового регулирования. Правовые средства и правовые технологии. Элементы и стадии правового регулирования. Отличие правового регулирования от правового воздействия.

2.Стимулирующие и ограничивающие механизмы правового регулирования. Стимулы в праве: субъективные права, законные интересы, льготы и поощрения. Понятие заслуги. Правовые ограничения: юридические обязанности, запреты, приостановления, наказания.

3.Правовые режимы, понятие и виды. Положительная дискриминация.

4.Эффективность правового регулирования, пути ее повышения.

 

Дополнительная литература

Бахрах Д.Н. Правовые льготы // Справедливость и право. Свердловск, 1989.

Завадская Л.Н, Механизм реализации права. М., 1992.

Исаков. В.Б. Механизм правового регулирования // Проблемы теории государства и права / Под ред. С.С.Алексеева. М., 1987.

Лапаева В.В. Эффективность закона и методы ее изучения // Эффективность закона. М., 1997.

Малько А.В. Законные интересы и их стимулирующая роль // Вопросы теории государства и права. Саратов, 1988.

Сырых В.М. Истинность и правильность как критерии теоретической эффективности норм права // Эффективность закона / Под ред. Ю.А.Тихомирова. М., 1997.

 

Самоподготовка по теме " Механизм правового регулирования" , прежде всего, может опираться на материалы соответствующих разделов основной (учебной) литературы. При воспроизведении материала разделов учебников и учебных пособий акцент следует делать на контроль за усвоением основных понятий и категорий, при помощи которых в науке описывается и раскрывается правовое регулирование. Оно, в свою очередь, является органической составляющей процесса нормативного и индивидуального социального регулирования, направленного на поддержание в обществе общественного порядка. В силу этого в рамках темы "Механизм правого регулирования" внимание следует концентрировать на инстументальности права в процессе поддержания состояния упорядоченности и относительной бесконфликтности общественных отношений.

После усвоения основных вопросов плана с целью анализа состояния правового регулирования в РФ современного периода студентам предлагается привести примеры положительной дискриминации, и привилегий в праве, которые они должны подобрать самостоятельно.

После этого, студентам предлагается ответить на вопросы: Как Вы думаете, почему правовые льготы называют «положительной дискриминацией»? Чем правовые льготы отличаются от привилегий в праве?

В рамках самоподготовки студентов целесообразным представляется перейти к рассмотрению учебных графических материалов по теме"«Механизм правового регулирования", выполнение которого внесено в дополнительную часть технологической карты учебной дисциплины и оценивается в 12 балов.

С целью самоконтроля за усвоением студентами данной темы следует проверить знание определений понятий. К числу базовых понятий темы, в частности, относятся: процесс правового регулирования, стадии и содержание процесса правового регулирования, инструменты правового регулирования, стимулы ( субъективные юридические права, льготы, привилегии, поощрения), правовые ограничения( субъективные обязанности, ответственность, наказание), правовые режимы, понятие эффективности правового регулирования, условия эффективного правового регулирования.

В рамках самостоятельной работы и осуществления самоконтроля студентам предлагается, используя нормативные правовые акты, подобрать собственные примеры привилегий и льгот в праве.

Подготовить учебные графические материалы по теме"«Механизм правового регулирования", выполнение которого внесено в дополнительную часть технологической карты учебной дисциплины

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты