Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА 12. ПОНЯТИЕ И СОЦИАЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ ПРАВА




самостоятельная работа( трудоемкость по учебному плану 18 ч.).

Вопросы и задания для самостоятельной подготовки

 

1.Право как комплексное явление. Право в объективном и субъективном смысле. Право в единстве естественных и позитивных начал.

2.Специфические свойства права: нормативность, системность, формальная определенность, государственно-волевой характер, принудительная обеспеченность.

3.Онтологическая и инструментальная ценность права.

 

Дополнительная литература

Алексеев С.С. Право: азбука — теория — философия. Опыт комплексного исследования. М., 1999.

Алексеев С.С. Тайна права. Его понимание, назначение и социальная ценность. М., 2001.

Вопленко Н.Н. Сущность, принципы и функции права. Волгоград, 1998.

Емельянов С.А. Право: определение понятия. М., 1992.

Лейст О.Э. Сущность права. Проблемы теории и философии права. М., 2002.

Мальцев Г.В. и др. Право и политика современной России. М., 1996. Глава VI.

Мальцев Г.В. Понимание права: подходы и проблемы // Право и образование. 2000. № 3. С.77-87.

Мальцев Г.В. Социальные основания права. М., "Норма". 2007.

Нерсесянц B.C. Философия права. М., 1997.

Радько Т.Н., Толстик В.А. Функции права. Н. Новгород, 1995.

Сорокин П.А. Человек, цивилизация, общество. М., 1992.

Шикин Е.П. Что такое право. М., 1996.

Явич Л.С. Сущность права. М., 1987.

 

Самоподготовка по теме " Понятие и социальная ценность права" как и в предыдущих случаях целесообразно начинать с изучения учебных материалов по данной теме. При воспроизведении основных положений разделов основной литературы акцент следует сделать на контроле за усвоением понятий и категорий, при помощи которых в науке описываются и раскрываются право как органическая часть регулятивной системы общества, с одной стороны, и государственный регулятор общественных отношений, которому свойственны специфические признаки и функции, - с другой.

После углубленного всестороннего изучения вопросов, вынесенных в план данной темы, с целью продемонстрировать их практическую значимость студентам предлагается выполнить Задания и ответить на дополнительные вопросы :

1.В каких смысловых значениях употребляется термин «субъективное право»? Раскройте их.

2.Имеет место точка зрения о том, что право как таковое существует благодаря нарушениям законов, а юристы нужны лишь за тем, чтобы бороться с ними. Вы разделяете подобные взгляды? Только ли в этом заключается социальное назначение права и значимость юридической профессии?

3.Высказано мнение, что право в силу своей формальности «расчеловечивает» людей, стандартизирует взгляды, интересы и поведение, делает «холодными» и дистанцированными общественные отношения, изгоняет из них духовность (см., например: Букреев В.И., Римская И.Н. Этика права: От истоков этики и права к мировоззрению. М., 1998.). Вы согласны с такой позицией?

4. Прочитайте приведенный ниже отрывок из повести А.С. Пушкина «Дубровский» и объясните, в чем проявляется положительный момент позитивного закрепления права. Как Вы думаете, есть ли различия между правом и законом?

«…Троекуров узнал заседателя Шабашкина и велел его позвать…

-У меня сосед есть, - сказал Троекуров, - мелкопоместный грубиян; я хочу взять у него имение, как ты про то думаешь?

-Ваше превосходство, коли есть какие-нибудь документы или…

-Врешь, братец, какие тебе документы. На то указы. В том-то и сила, чтобы без всякого права отнять имение. Постой, однако ж. Это имение принадлежало некогда нам, было куплено у какого-то Спицына и продано потом отцу Дубровского. Нельзя ли к этому придраться?

-Мудрено, ваше высокопревосходительство; вероятно, сия продажа совершена законным порядком.

-Подумай, братец, поищи хорошенько.

-Если бы, например, ваше превосходительство могли каким ни есть образом достать от вашего соседа запись или купчую, в силу которой владеет он своим имением, то конечно…

-Понимаю, да вот беда – у него все бумаги сгорели во время пожара.

-Как, ваше превосходительство, бумаги его сгорели! Чего ж вам лучше? – в таком случае извольте действовать по законам, и без всякого сомнения получите ваше совершенное удовольствие…».

После выполнения общей для всех части темы целесообразным представляется перейти к подготовке эссе по теме «Право как прогресс и регресс человечества. Прогресс в праве, его показатели», подготовка которого включена в дополнительную часть технологической карты учебной дисциплины, что оценивается по шкале от 1 до 15 балов.

На завершающей стадии самостоятельной работы студентам предлагается написать проверочную тестовую работу с целью уяснить усвоение основных терминов данной темы, к их числу относятся: право в объективном смысле, субъективное право, естественно право, право единстве объективных признаков и субъективных черт, признаки права(нормативность, системность, формальная определенность, государственно-волевой характер, принудительная обеспеченность), функции права( онтологические, обще социальные и специально-юридические).

В рамках самостоятельной работы и осуществления самоконтроля решить тест по данной теме в системе «Прометей».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты