Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА 13. ТЕОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА. ПРИЗНАКИ ГОСУДАРСТВА




Форма занятия: информационная лекция (трудоемкость по учебному плану 2),

самостоятельная работа( трудоемкость по учебному плану 18 ч.).

Вопросы и задания для самостоятельной подготовки

 

1. Власть и порядок в первобытном обществе. Потестарная власть. Формы раннего государства.

2. Соционормативная культура первобытности. Виды социального регулирования: индивидуальное и нормативное. Первобытная мононорматика: формы существования и этапы развития. Предправо, архаическое право.

3. Основные концепции происхождения государства и права.

4. Типология государства и права, основные подходы: формационный, цивилизационный, гуманитарный. Переходные типы государства и права.

5. Огосударствление географической карты мира, его причины. Понятие и виды власти. Государственная власть, ее место и роль среди властвующих субъектов общества.

6. Подходы к определению сущности государства и его назначению.

7. Признаки государства. Признаки современного государства.

8. Закономерности и тенденции развития государства на современном этапе.

Дополнительная литература

Алексеев В.П., Першиц А.И. История первобытного общества. М., 1990.

Бердяев Н.А. Философия неравенства. М., 1990. С. 70—90.

Венгеров А.Б., Барабашев Н.А. Нормативная система и эффективность общественного производства. М., 1995.

Гумплович Л. Общее учение о государстве. СПб., 1910.

Деннис Ллойд. Идея права. М., 2002. Главы 1, 10.

Думанов Х.М, Першиц А.И. Мононорматика и начальное право // Государство и право. 2000. № 1. С. 98-103; 2001. № 9. С.85-91.

Еллинек Г. Общее учение о государстве. СПб., 1908.

Ильин И.А. Путь духовного обновления. Глава 9. «О государстве» // Путь к очевидности. М., 1993.

История первобытного общества: общие вопросы. Проблемы антропогенезиса. М., 1983.

Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. СПб., 1904. Глава 2.

Ленин В.И. Государство и революция // Полн. собр. соч. Т. 33.

Мальцев Г.В. О происхождении и ранних формах права и государства. М., 2000.

Мамут Л.С. Государство в ценностном измерении. М., 1998.

Морозова Л.А. Проблемы современной российской государственности. М., 1998.

Розин В.М. Генезис права. М., 2001.

Тихомиров Ю.А. Государство на рубеже столетия // Государство и право. 1997. № 2. С. 24-32.

Четвернин В.А. Понятия права и государства. Введение в курс теории права и государства. М., 1997. Глава 3.

Чиркин В.Е. Современное государство. М., 2001.

Чиркин В.Е. Элементы сравнительного государствоведения. М., 1994.

Чичерин Б.Н. Собственность и государство. М., 1881.

Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. М., 1987. Глава 9.

Самоподготовка студента по теме " Теории происхождения государства и права. Признаки государства " предполагает, во-первых, повторение материалов лекции по данной теме. Во-вторых, глубокое и всестороннее изучение материала соответствующих разделов основной литературы. При этом целесообразно уделить необходимое внимание усвоению понятий и категорий, при помощи которых в науке объясняется как процесс происхождение государства, так и само государство - особый институт публичной власти в обществе.

В ходе самоподготовки полезным представляется выполнение задний и ответы наконтрольные вопросы.

1. Известный русский ученый М.М.Ковалевский (1851-1916гг.) полагал, что право исторически возникло не в связи с усилением социальных конфликтов в обществе, а в силу развития принципов человеческой солидарности. Он писал: «На почве этой солидарности человеческих групп, предшествующих во времени образованию государства, и возникает право, еще ничем не отличающееся от нравственности, подобно ей имеющее религиозную окраску. Если право зарождается вместе с первыми общественными союзами и отвечает одному с ними запросу на солидарность сперва тесных, затем все более и более широких групп, то о прирожденности известных юридических идей и представлений можно говорить только в том смысле, что они унаследованы от предков, а отнюдь не в том, что они насаждены в нее природой или являются, выражаясь языком И.Канта, «категорическим императивом нашего ума».(Ковалевский М.М. Социология. Т.1. Социология и конкретные науки об обществе. СПб., 1910. С. 63-64.). Какая теория происхождения права здесь изложена?

2. Авторы учебника «История первобытного общества» В.П.Алексеев и А.И.Першиц утверждают, что «права в строгом смысле этого слова не могло быть там, где еще не было государства». (Указ. соч., М., 1990.С. 288). Согласны ли вы с тем, что процесс развития права начинается после возникновения государства? Как вы относитесь к идее существования «догосударственного права»?

3.Укажите основные черты, отличающие исторически первые формы государства («протогосударства», «варварские государства» и т.п.) от «классических», исторически развитых государств.

4. К концу XIX в. на политической карте мира насчитывалось чуть меньше 50 государств. К концу XX в. их стало более 250. К 2015 г. прогнозируется существование не менее 300 государств. Какие причины влияют на столь интенсивное государствообразование? Как Вы полагаете, эта тенденция сохранится в будущем?

5. В юридической и публицистической литературе очень часто государство представляется под нарицательным именем Левиафан. Откуда пошло такое наименование? Что оно означает?

6. В чем различие между государственным и национальным (этническим) суверенитетом? Как решается на современном этапе вопрос о праве народов на самоопределение, сецессию (выход, отделение) и образование самостоятельного государства?

7. В чем проявляется интернациональный характер государства как явления?

8.Изучите постановление Конституционного Суда РФ от 11.11.1997 г. № 16-П «О проверке конституционности статьи 111 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. «О государственной границе Российской Федерации» в редакции от 19 июля 1997 г.» (См.: Комментарий к постановлениям Конституционного Суда Российской Федерации. / Отв. ред. Б.С. Эбзеев. М., 2000. Т. 2. С. 450-462). Объясните, что Конституционный Суд РФ понимает под налоговым платежом, каковы цели его установления, признаки, порядок взимания и т.д. Почему «наличие налогов» является неотъемлемой характеристикой государства?

В рамках самостоятельной работы и осуществления самоконтроля студенты могут решить тест по данной теме в системе «Государство и его признаки».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 388; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты