Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА 16. ГОСУДАРСТВО В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА




Форма занятия: информационная лекция (трудоемкость по учебному плану 2),

самостоятельная работа( трудоемкость по учебному плану 17 ч.).

 

Вопросы и задания для самостоятельной подготовки

1. Гражданское общество: понятие и этапы становления. Идеи, ценности и принципы гражданского общества. Гражданское общество как «третий» сектор.

2.Структуры гражданского общества и их возможности.

3Понятие и структура политической системы общества. Функции политической системы.

4.Субъекты властных отношений: индивид, партии, профсоюзы, общественные формирования, церковь, СМИ, др. Место и роль государства в политической системе общества.

Дополнительная литература

Афанасьев М.Н. Клиентелизм и российская государственность. М., 1997.

Байтин М.И. Государство и политическая власть. Саратов, 1972.

Веденеев Ю.А. Политическая демократия и электорально-правовая культура граждан // Государство и право. 1997. № 2. С. 33-38.

Дробышевский С.А. Политическая организация общества и право как явления социальной эволюции. Красноярск, 1996.

Ковлер А.И. Кризис демократии? Демократия на рубеже XXI века. М., 1997.

Кочанов Ю.М. Политическая типология: структурирование политической действительности. М., 1995.

Морозова Л.А. Проблемы современной российской государственности. М., 1998. Глава V.

Основные теории политической системы. М., 1988.

Политическая теория и политическая практика / Под ред. А.Л. Миголатьева. М., 1994.

Политические системы зарубежных стран на современном этапе. М., 1980.

Гражданское общество в России: западная парадигма и российская реальность. М., 1996.

Гражданское общество и перспективы демократии в России. М., 1994.

Гражданское общество и правовое государство: предпосылки формирования / Отв. ред. Г.Н. Манов. М., 1991.

Гражданское общество, правовое государство и право. («Круглый стол» журналов «Государство и право» и «Вопросы философии») // Государство и право. 2002. № 2. С. 12-50.

Гражданское общество. Мировой опыт и проблемы. России. М., 1998.

Резник Ю.М. Гражданское общество как феномен цивилизации. М., 1993.

Черниловский З.М. Гражданское общество: опыт исследования // Советское государство и право. 1992. № 6. С.142-151.

 

Самоподготовку по теме " Политическая система гражданского общества " как и в предыдущих случаях, предлагается начинать с повторения лекции по данной теме. При воспроизведении основных ее положений, а также материала соответствующих разделов основной литературы стоит обратить пристальной внимание на перечень понятий и категорий, при помощи которых в современном научном знании ( философии, социологии, политологии) описывается и объясняется политическая система – органическая составляющая той сферы социальной жизни, которая отличается самоорганизацией, самодеятельностью и минимальным( необходимым) присутствием государства.

Самоподготовка студента по теме «Политическая система гражданского общества» сопровождается выполнением дополнительных заданий и решением задач практической направленности. Целесообразным представляется решить следующие задания и ответить на уточняющие вопросы.

Задания и контрольные вопросы

1.Ответьте на следующие вопросы и сделайте выводы о соотношении гражданского общества и демократического государства (т.е. выводы о том, какое правление мы хотим):

  • что должно быть в начале: демократическое гражданское общество или демократическое государство?
  • откуда исходит наиболее серьезная угроза гражданскому обществу: от государства или отдельных лиц?
  • должны ли мы доверять правительству?
  • какие организации и структуры наиболее благоприятны для гражданского общества и демократического государства, а какие наиболее разрушительны для них?
  • каков наиболее эффективный путь для выражения собственного мнения и позиции?

 

2. Сегодня гражданское общество в развитых странах в отличие от классических образцов существенно изменилось, ему стали свойственны новые черты: безличность, «массовизация», формализация связей между людьми, т. д. Проведите сопоставительный анализ черт классического понятия гражданского общества и современного гражданского общества.

3. В противоположность понятию «гражданское общество» появился термин «негражданское» или «псевдогражданское» общество. Какой смысл в него вложен?

4. В литературе высказана точка зрения о том, что термин «гражданское общество» - это абстрактная конструкция, не имеющая место в реальности, поскольку государство со времен распада общинного строя неотъемлемая часть общества в целом и в современном мире не существует отдельного от государства гражданского общества и наоборот (подробнее см.: Гражданское общество, правовое государство и право («Круглый стол» журналов «Государство и право» и «Вопросы философии». // Государство и право. 2002. № 1. С. 49-50). Вы согласны с такой позицией? Почему?

5. В мае 2011 года В.В. Путин объявил о создании Народного фронта. По данным электронных СМИ на 06.06.2011 в него вступило 27 общественных организаций и было открыты возможности для вступления физических лиц посредством регистрации на сайте В.В.Путина. Г.А.Зюганов объявил о создании альтернативного народного фронта. Как Вы оцениваете факт создания подобный массовых политических объединений с точки зрения зрелости гражданского общества в России?

Надлежащему усвоению дидактических единиц данной темы, как представляется, может способствовать написание студентами эссе на тему: "Государство и гражданское общество, соотношение понятий и явлений"; "Гражданское общества в России: современное состояние и перспективы".

На завершающем этапе самостоятельной работы студента предлагается подвести итог посредством 2-х форм работы. Во-первых, с целью проверки освоения студентами понятий и категорий предлагается самопроверка знания понятий и категорий. К числу терминов, которые следует освоить в рамках данной темы относятся: гражданское общество, общественная ,власть политическая система гражданского общества, структура политической системы, институты политической системы( государство, политические партии, общественные объединения, профсоюзы, религиозные объединения, СМИ), индивидуальные и коллективные субъекты политических отношений, функции политической системы, нормативная основа политической системы, государство как доминирующий субъект политической системы

Во- вторых, студентам предлагается заполнить сопоставительную таблицу:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты