Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА 18. ПРАВОВОЕ СОЗНАНИЕ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА




самостоятельная работа( трудоемкость по учебному плану 17 ч.).

 

Вопросы и задания для самостоятельной подготовки

1.Понятие правосознания, его элементы и структура: правовая идеология и правовая психология. Виды и функции правосознания.

2.Понятие правовой культуры, аксиологическое и позитивное определения. Правовая культура личности и общества. Структура индивидуальной и общественной правовой культуры.

3.Особенности российской правовой культуры, ее связь с нравственностью и духовностью. Правовой нигилизм как форма негативного правосознания, его причины и формы проявления в Российском государстве. Антиюридический морализм. Пути преодоления правового нигилизма.

 

Дополнительная литература

Аграновская Е.В. Правовая культура и обеспечение прав личности. М., 1988.

Болдырева М.Г. Правовая культура. М., 1998.

Ветютнев Ю.Ю., Шириков А.С., Трифонов А.С. Правовая культура в России на рубеже столетий. Обзор Всероссийской научно-теоретической конференции // Государство и право. 2001. № 10. С. 106-109.

Дорская А.А. Честнов И.Л. Эволюция системы права в России. СПб., 2010.

Ильин И. А. О сущности правосознания. М., 1993.

Ильин И.А. Путь духовного обновления. Глава 8. «О правосознании» // Путь к очевидности. М., 1993. С. 247-256.

Карташов В. Н. Теория правовой системы общества. в 2-х томах. Ярославский государственный университет. 2006.

Кейзеров П.М. Политическая и правовая культура. М., 1983.

Кистяковский Б.А. В защиту права (Интеллигенция и правосознание) // Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции. М., 1991. С.122-149.

Семитко А.Л. Развитие правовой культуры как правовой прогресс. Екатеринбург, 1996.

Синюков В.М. Российская правовая система: Введение в общую теорию. М., 1994. Глава 4.

Толстой Л.Н. Письмо студенту о праве // Полн. Собр. Соч. Т. 38. С. 54-61.

Туманов В.А. Правовой нигилизм в историко-правовом ракурсе // Государство и право. 1993. № 8. С. 52-58.

 

Самоподготовку по по теме " ПРАВОВОЕ СОЗНАНИЕ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА " как и в предыдущих случаях, предлагается начинать с изучения материалов основной ( учебной) и дополнительной литературы по данной теме. При воспроизведении материала аналогичных разделов основной литературы акцент стоит сделать на контроле над усвоением понятий и категорий, при помощи которых в современном научном знании ( философии, социологии, политологии) описывается те факторы , что непосредственно правовыми не являются, но которые обуславливают возникновение, развитие и функционирование таких социальных институтов как государство и право.

Успешному усвоению материала способствует самоконтроль за тем, как студент освоил понятия и категории, при помощи которых описываются данная тема в курсе теории государства и права. К их числу относятся: правовое сознание, структура правового сознания, правовая психология, правовая идеология, содержание правового сознания, функции правового сознания и их виды, формы правового сознания, правовой нигилизм, правовой идеализм, правовой фетишизм, правовой релятивизм, правовой субъективизм, правовая культура, уровни правовой культуры, показатели правовой культуры общества и индивидуальной правовой культуры.

На втором этапе самоподготовки целесообразным представляется решить следующие задания и ответить на уточняющие вопросы.

 

1.Известный русский философ и юрист И.А. Ильин писал: «Право нуждается в правосознании для того, чтобы стать творческой жизненной силой; а правосознание нуждается в праве для того, чтобы приобрести предметную основу и объективную верность».(Ильин И.А.О сущности правосознания. М., 1993. С.40). Какую связь между правом и правосознанием подметил И.В. Ильин? Раскройте ее содержание.

2.В статье 29 закона «О Конституционном суде РФ» говорится: «Решения и другие акты Конституционного суда Российской Федерации выражают соответствующую Конституции Российской Федерации правовую позицию судей, свободную от политических пристрастий». Как вы понимаете выражение «правовая позиция судьи»? Какое значение для формирования правовой позиции имеет правосознание судьи?

3.Что означают понятия: «правовой нигилизм», «правовой идеализм», «правовой инфантилизм», «правовая демагогия», «антиобщественное (преступное) правосознание»?

4.В 1993г. было проведено совместное русско-французское исследование правосознания школьников в возрасте от 11 до 18 лет. На один из тестовых вопросов «Что такое закон?» французские школьники ответили, что это «правило, которому нужно следовать», а русские – что это «правило, которое не нужно нарушать». Какие выводы о правосознания двух народов можно сделать на этом основании?

5.Проведите минисоциологическое исследование правосознания своего ближайшего окружения (по возрастным группам), задайте респондентам какие-либо вопросы по юридической тематике. Полученные данные обобщите и сделайте выводы в части характеристики правового сознания населения нашей страны.

В рамках самостоятельной работы и осуществления самоконтроля студентам предлагается решить тест по теме "Правовое сознание и правовая культура" в системе "Прометей".

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты