Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА 19. ПРАВО, ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГОСУДАРСТВО




самостоятельная работа( трудоемкость по учебному плану 17 ч.).

 

Вопросы и задания для самостоятельной подготовки

1. Подходы к соотношению права и государства. Аспекты соотношения права и государства: единство права и государства, общность их исторической судьбы и функций; различия государства и права. Взаимодействие и взаимовлияние государства и права.

2. Понятие прав человека, естественно-правовая и позитивистская концепции. Виды прав человека. Международные стандарты и национальное законодательство о правах человека

2.Право и права человека, гуманистическое правопонимание.

3.Права человека как принципы взаимоотношений личности и государства. Права человека как ограничение государственного произвола.

 

Нормативные источники

Всеобщая декларация прав человека 1948 г. // Гуманитарная сфера и права человека. Сборник документов / Сост. Корнилов В.А. и др. М., 1992.

Конституция РФ. Ст. 2, глава 2.

 

Дополнительная литература

Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. М., 2002. Глава 15 «Право человека». С. 509-532.

Алексеев С.С. Право: азбука-теория-философия: Опыт комплексного исследования. М., 1999. Глава 5 «Право человека». С. 608-662.

Алексеев С.С. Теория права. М., 1994. С. 71-78.

Кененов А.А. Соотношение государства и права // Проблемы теории государства и права / Под ред М.Н.Марченко.. М., 2001. Колотова Н.В. Российское государство и право на рубеже тысячелетий (Всероссийская научная конференция) // Государство и право. 2000. № 7. С.5-14. Лейст О.Э. Сущность права. Проблемы теории и философии права. М., 2002. Глава 5.

Морозова Л.А. Проблемы современной российской государственности. М., 1998. Глава У1 «Права человека в современной российской государственности». С. 160-181.

Права человека. Учебник / Отв. ред. Е.А.Лукашева. М., 1999. С. 12-34, 173-276.

Проблемы общей теории права и государства / Под общ. ред. В.С. Нерсесянца. М., 1999. Глава 2 раздела IV «Права человека: сущность, понятие, нормативная основа». С. 217-233.

Саидов А.Х. Общепризнанные права человека. М., 2002.

 

Самоподготовка студента по теме "ПРАВО, ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГОСУДАРСТВО" может включать в себя разнообразные формы образовательной деятельности.

Во-первых, изучение основной и дополнительной литературы . Во-вторых, выявление на основе текста учебников и учебных пособий тех фундаментальных понятий , при помощи которых и раскрываются сущностные связи между такими явлениями как право, государство и права человека, уделив при этом необходимое внимание каждому из них. На данном этапе самостоятельной работы студенту не составит большого труда заметить, что в целом тема носит обобщающий характер, из чего следует, что студент вполне может использовать полученные ранее знания о праве , государстве и правах человека.

Третьей формой самостоятельной работы может быть аналитическая деятельность, которая позволяет выполнять приведенные ниже задания и ответить на контрольные вопросы по теме:

 

1.Укажите аспекты, в которых право и государство различаются (1), тождественны в своих проявлениях (2) и раскройте их содержание.

2.В науке уже длительный период дискутируется вопрос о том, что приоритетнее - государство или право. Правомерна ли его постановка вообще? Что Вы по этому поводу думаете?

3.Какая главная задача стоит перед государством по отношению к праву? Какая главная задача права по отношению к государству?

4.В чем состоит опасность государственного нигилизма? В чем опасность правового нигилизма?

 

5. В январе 1700г. Петр Первый издает указ, в котором предписывает мужскому населению «на Москве и в городах, исключая духовенство и крестьянство, носить иноземное платье на манер венгерского». Последующие указы вводят ношение в России платья немецкого и французского образцов. В наши дни носят специальную форменную одежду служащие некоторых профессий (милиционеры, прокуроры, работники железнодорожного, воздушного транспорта и т.д.). В общеобразовательной и профессиональной школе до недавнего времени была обязательна школьная форма для учащихся, сохранятся она и сейчас в некоторых из них. Как Вы думаете, не является ли это нарушением права человека на индивидуальный облик?

6.Джим Мак Грегор Бернс, выступая с лекцией в Национальном архиве в 1985 г., посвященной двухсотлетию американской конституции, сказал: «Народ хотел бы создать такое правительство, которое было бы достаточно сильным, чтобы защищать свободу личности, но недостаточно сильным, чтобы стать угрозой для этой свободы». О каком типе государства шла речь? В чем его суть?

Четвертой формой самостоятельной работы, которая рекомендована студентам в рамках темы является работа с нормативными источниками, которая носит ярко выраженную практическую направленность. Студентам предлагается , используя международные и национальные источники права, заполнить таблицу:

 

Основные права человека и гражданина

Виды прав Всеобщая декларация прав человека Конституция РФ
Гражданские права    
Политические права    
Экономические права    
Социальные права    
Культурные права    

Пятой формой самостоятельной работы является решение тестовых заданий по теме в системе "Прометей".


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты