Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Тематика курсовых работ разрабатывается применительно к предусмотренным учебным планом правовым дисциплинам




Тематика курсовых работ разрабатывается применительно к предусмотренным учебным планом правовым дисциплинам. Предлагаемые темы должны отличаться научностью, актуальностью, потребностями юридической науки и практики. Перечень тем курсовых работ доводится до сведения студентов кафедрами и обновляется по мере необходимости. После внимательного ознакомления с примерной тематикой курсовых работ, студенту необходимо избрать тему собственного курсового сочинения и сообщить её методисту кафедры.

Количество предлагаемых тем курсового сочинения, как правило, превышает число студентов, выполняющих курсовой проект. Поэтому нет необходимости готовить курсовую работу по одной теме нескольким студентам. Это может негативно сказаться на её качестве и творческом подходе.

Наличие на кафедре перечня тем курсовых работ не лишает студента возможности свободного, инициативного выбора темы исследования, кроме тех, что предложены кафедрой. Студент вправе самостоятельно сформулировать тему, если ее нет в примерном перечне, которая заинтересовала его в процессе изучения предмета, полемики на заседании научного кружка. В этом случае он согласует ее с научным руководителем.

Выбор темы курсовой работы не должен быть случайным. Он определяется уже имеющимися у студента знаниями. Успех написания курсового сочинения во многом зависит от того, насколько студент сознательно отнесётся к выбору темы. При выборе темы целесообразно руководствоваться личным интересом к определённой научной проблеме, желанием глубже исследовать её, внести элемент творчества. Немаловажно при выборе темы учитывать реальные возможности получения (сбора) научной информации и материалов практического характера в рамках избранной темы.

В выборе темы посильную помощь может оказать преподаватель, ведущий семинарские и практические занятия.

Анализ многолетней практики показывает, что успех при подготовке курсовой работы определяется тем, насколько конкретно обозначена тема исследования. Не следует выбирать темы слишком обширные, абстрактные, с большим количеством вопросов. Такие темы, как правило, остаются нераскрытыми. Студент, избравший такую тему, испытывает трудности, поскольку оказывается не в состоянии сосредоточится на главном и концентрированно выразить свои мысли. Курсовая работа в этом случае бывает перенасыщена общими рассуждениями. Следует помнить, что полное освещение всех вопросов темы в рамках курсовой работы - задача трудновыполнимая.

Если студент сомневается в объёме темы, считает её слишком обширной, нуждающейся в ограничении, целесообразно обратиться за помощью к научному руководителю.

Известные трудности ожидают студента и в том случае, если им была избрана тема, которая только с первого взгляда показалась простой. В ходе её раскрытия студент может столкнуться с недостатком собственных теоретических знаний и потребностью в их углублении.

Не все темы курсовых работ - одинаковой степени трудности. С любой из них можно успешно справиться, если помнить о том, что при изучении сложных теоретических вопросов необходимо обращаться к непонятному снова и снова. Это поможет постигнуть предмет исследования с самых разных сторон и способствовать его пониманию. Ни один непонятный вопрос темы курсовой работы не должен остаться без внимания. Их следует продумать самостоятельно, либо при помощи научного руководителя.

Студентам вечернего отделения, многие из которых работают в правоохранительных органах, в государственных и муниципальных учреждениях, в сфере производства и бизнеса, рекомендуется выбирать тему курсовой работы, связанную с их практической деятельностью. Использование в ней личного практического опыта благотворно скажется на содержании.

В отдельных случаях по согласованию с кафедрой в качестве курсовой работы могут быть зачтены переводы студентом зарубежного научного источника, научное сообщение, сделанное на заседании научного студенческого кружка, выступление с сообщением на конференции и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты