Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интерфейс MultiSim




Лабораторная работа №1.

Основы работы в Multisim. Основные понятия электротехники.

Цель работы:Ознакомиться с элементами интерфейса, принципами работы иметодиками исследования электрических схем в программном комплексе Multisim 11. Получить начальные навыки работы с комплексом, освоитьметоды исследования электрических цепей. Проверить на практикевыполнение законов Ома в цепях постоянного тока.

 

Общие сведения о пакете MultiSim

Назначение системы схемотехнического моделирования Multisim.

Система схемотехнического моделирования Multisim предназначена для моделирования и анализа электрических схем. Работа в реальной лаборатории требует больших временных затрат на подготовку эксперимента. Multisim- электронная лаборатория, позволяет сделать изучение электрических схем более доступным. Ошибки экспериментатора в реальной лаборатории могут привести к большим материальным потерям, в то время как, работая в Multisim, учащийся застрахован от случайного поражения током, а приборы не выйдут из строя из-за неправильно собранной схемы.

Особенностью программы Multisim является наличие виртуальны измерительных приборов, имитирующих реальные аналоги. В состав Multisim входят эффективные средства графической обработки результатов моделирования. Другая важная особенность программы заключается в том, что Multisim поддерживает взаимодействие с графической средой LabVIEW, предназначенной для разработки программно-аппаратных средств измерения и управления.

 

Интерфейс MultiSim

Для начала работы с программным пакетом необходимо загрузить систему и запустить исполняемый файл multisim.exe непосредственно, либо за-пустить ярлык на рабочем столе, либо в панели Пуск>Программы>National Instruments>Circuit Design Suite>Multisim.

 

Интерфейс пакета MultiSim включает в себя:

· Строка меню;

· Основную панель;

· Популярный список;

· Панель компонентов;

· Панель инструментов;

· Окно разработки;

· Строку состояния;

· Активную область.

Интерфейс и набор панелей может несколько отличаться в зависимости от используемой версии или настроек. Для настройки наведите курсор на область панелей и щелкните правой клавишей. На рисунках ниже представлен интерфейс Multisim 10 и MulstiSim 11.

Главное меню программы Multisim включает в себя разделы: Файл, Редактор, Вид, Вставить, Микроконтроллеры, Моделирование, Трансляция, Инструментарий, Отчеты, Установки, Окно, Справка.

Рисунок 1 – Интерфейс MultiSim 11

Рисунок 2 – Интерфейс MultiSim 11

Для выполнения лабораторных работ необходимы будут: панель инструментов (включает в себя устройства измерения – мультиметры, электронные осциллографы) и панель компонентов (включает в себя электронные компоненты – резисторы, диоды, конденсаторы, источники тока и т.д.). Стоит отметить, что обозначение всех устройств в программе MultiSim приведено в стандарте ANSI ISO, а не ГОСТ, что может вызвать трудности при чтении электронных схем. Отличия приведены в Приложении А.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 360; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты