Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема: как правильно выбрать сечение кабеля, провода по силе тока, мощности.




 

Предлагаю Вам сокращенную таблицу выбора сечения кабеля до 35 кв.мм. в зависимости от силовых токовых нагрузок. В ней же для удобства имеется суммарная общая мощность электрического оборудования при однофазном (220В) и трёхфазном (380В) потреблении. Учтите, что при прохождении силового электрического кабеля в трубе (то есть в любых закрытых пространствах, например, в бетонной стене) возможные нагрузки по току на кабель должны быть меньше, по сравнению с открытым вариантом прокладки кабеля. Связано это, в первую очередь, с тем, что силовой кабель при работе нагревается, а чем больше температура, тем хуже для этого кабеля.

 

 

Сечение электрического кабеля представляет собой площадь среза жилы, проводящей ток. В случае когда срез токопроводящей жилы круглой формы (в основном) и содержит только одну проволоку, то площадь/сечение вычисляется по формуле площади обычного круга. Если же в токопроводящей жиле содержится некоторое множество проволочек, то определяемым сечением будет общая сумма всех сечений проволочек в этой жиле.

 

Сечение электрического кабеля подбирается исходя из силовых нагрузок при помощи существующих таблиц, которые именуются «допустимые токовые нагрузки на электрический кабель». При отсутствии желания разбираться с этими специальными таблицами, то Вам следует знать, что на силовые электрические розетки лучше брать медный кабель, у которого сечение будет 1,5-2,5 кв.мм, а на освещение — 1,0-1,5 кв.мм. Для однофазного электрического ввода в обычную 2-3 комнатную квартиру достаточно 6,0 кв.мм. Ведь при нормальных обстоятельствах на Ваших 40-80 квадратных метрах большего электрооборудования не вместиться.

 

Большинство электриков полагают, что 1 кв.мм. медного электрического провода через себя может пропустить силу тока в 10 ампер, соответственно 2,5 кв.мм. меди способны выдержать 25 ампер, ну, а 4 кв.мм. — 40 ампер и так далее. Если посмотреть в приведённую таблицу выбора сечения электрического кабеля, то можно обнаружить, что такой способ быстрого определения сечения провода верен только для кабелей сечением не выше 6 кв.мм. С увеличением сечения значения тока уже изменяются не прямолинейно, что может вызвать ошибки. В случае если финансовая экономия Вас особо не беспокоит, а важно качество и надёжность, то смело увеличивайте сечение жилы (справочное) на 50%, и не о чём не беспокойтесь.

 

Когда производится расчет нужного сечения электрического кабеля основной критерий — это количество выделяемого тепла, что возникает при прохождении электрического тока, а также температура среды. Говоря в общем, любой электрический проводник способен через себя пропускать довольно много тока, вплоть до температуры своего естественного плавления, а это в 10-ки раз больше, чем написано в справочниках. Учтите, что в справочниках даны значения для длительных токовых нагрузок на силовой кабель. А кратковременные электрические нагрузки могут быть гораздо больше по величине. То есть, запас всегда есть, но при условии, что Вы купили силовой кабель, сделанный по ГОСТу. Если Вам продали вместо медного кабеля нечто, сделанное из какого-нибудь сплава, то к чему все эти таблицы? Они годятся только для медного кабеля!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты