Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приведите пример комбинированного логического элемента и логическую функцию для него.




263.В чём сходство и отличие суммирующих, вычитающих и реверсивных счётчиков импульсов?

Суммирующий счетчик предназначен для выполнения счета в прямом направлении, т. е. для сложения. С приходом очередного счетного импульса на вход счетчика его показание увеличивается на единицу. Вычитающий счетчик служит для осуществления счета в обратном направлении, т. е. для вычитания. Каждый счетный импульс, поступающий на вход вычитающего счетчика, уменьшает его показание на единицу.

Реверсивные счетчики предназначены для выполнения операции счета как в прямом, так и в обратном направлении, т. е. они могут работать в режиме сложения и вычитания.

264.Укажите два основных вида компенсационных стабилизаторов.Паралл-е (стабил-я напр-я на нагрузке достигается изм-ем напр-я на балластном резисторе RБ путём изм-я тока регулирующего элемента) и послед-е (стабили-я нап-я на нагрузке осущ-ся путём изм-я напр-я на РЭ).

265.Приведите функциональную схему параллельного компенсационного стабилизатора напряжения.

266.Какими параметрами характеризуются функциональные возможности логического элемента? В чём их суть? Функциональные возможности логического элемента определяются коэффициентом разветвления п по выходу и коэффициентом объединения m по входу. Под коэффициентом разветвления n логического элемента понимают количество входов аналогичных элементов, которое может быть подключено к его выходу, а под коэффициентом объединения m - число входов, которое может иметь элемент.

267.Приведите состояния триггеров двоичного четырёхразрядного счётчика после воздействия 3-х, 6-ти, 12-ти и 15-ти импульсов.

Число импульсов Триггер 1 Триггер 2 Триггер 3 Триггер 4
0 0 1 1
0 1 1 0
1 1 0 0
1 1 1 1

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты