Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приведите формулу для определения коэффициента нелинейных искажений (коэффициента гармоник) усилителя.




320.Какая физическая величина характеризует быстродействие логического элемента?Быстродействие характеризует время реакции логического элемента на изменение сигналов на входах. 321.Какие основные виды обратной связи Вы знаете?ОС по напряжению последовательная, ОС по току последовательная, ОС по напряжению параллельная.

322.Чем отличаются между собой симметричный и несимметричный мультивибраторы? Длительности импульса и паузы выходного сигнала симметрич. мультивибратора равны между собой: tИ­ = tИ1 = t­И2. Выходной сигнал несимметричного мультивибратора отличается от сигнала симметричного мультивибратора тем, что tИ1 ¹ tИ2.

323.Что означает термин "динамический диапазон" усилителя? Этот диапазон нормируется или по мощности, или по напряжению, или току, и представляет собой интервал между максимальным и минимальными значениями параметра на входе или на выходе, в пределах которого электрические свойства усилителя соответствуют заданным условиям. Выражается обычно в дБ.

324.Что означает термин "среднее время задержки" прохождения сигнала через логический элемент?

Показателем быстродействия логических микросхем является среднее время задержки прохождения сигнала через элемент: tзс = (tз+ + tз-)/2, где tз+ - задержка переключения из состояния «0» в состояние «1»; tз- - задержка переключения из состояния «1» в состояние «0».

325.Как изменяются коэффициент усиления усилителя, его входное и выходное сопротивления при введении отрицательной обратной связи? Увеличивается стабильность коэффициента усиления; нестабильность значения КU(ОС уменьшается в (1 + Кæ) раз. То есть, пренебрегая единицей, KU(ОС) » 1/æ.

Это свойство используется для стабилизации режима работы активного элемента, для расширения АЧХ, уменьшения нелинейных искажений.

Входное сопротивление усилителя возрастает: RВХ(ООС) = RВХ(1 + Кæ). Выходное сопротивление усилителя уменьшается: RВЫХ(ООС) = RВЫХ(1 + Кæ).

 

326.Что такое "генератор линейно изменяющегося напряжения"? (тоже, что и генератор пилообразного напряжения)формирует сигнал по форме очень близкий к прямой линии - это участок "прямого хода". Участок "обратного хода" сигнала много короче и зачастую нелинеен.

327.Укажите принцип работы усилительного каскада. Функцию управляемого элемента (УЭ) может выполнять транзистор, электронно-вакуумная лампа или другой активный элемент. Выходная цепь каскада образована сопротивлением R и запитана от блока питания с напряжением Е. Выходной сигнал выделяется на сопротивлении R при протекании выходного тока i вследствие изменения внутреннего сопротивления УЭ. То есть, изменение тока i в выходной цепи происходит под воздействием входного напряжения.

Процесс усиления основан на преобразовании энергии источника постоянного напряжения Е в энергию переменного напряжения в выходной цепи за счет изменения сопротивления УЭ по закону, задаваемому входным сигналом.

 

328.С какой целью используют правила де Моргана при составлении электрических схем комбинационных логических цепей?Чтобы вып-ть схему, соответствующую минимизированному выраж-ю, необх это выраж-е предварительно, с помощ. правил да Моргана, преобазовать в форму, удобную для реализации либо на ячейках И-НЕ (в выраж-ии только логич. умн-е), либо ИЛИ-НЕ (в выраж-ии только логич. слож-е).

329.Приведите схему и укажите основные параметры инвертирующего усилителя на операционном усилителе.

Изменяет знак выходного сигнала относительно входного. По инвертирующему входу ОУ создают параллельную отрицательную обратную связь (ООС) по напряжению

330.Что ведёт к уменьшению скорости изменения выходного напряжения интегратора на операционном усилителе? ,

где – выходное напряжение при t = 0; RC = t - постоянная времени.???

331.Может ли ток покоя усилительного каскада быть больше, чем амплитуда тока выходного сигнала? Амплитудные значения переменных составляющих не должны превышать величин постоянных составляющих:Iп ³ Im; Uп ³ Um. Иначе будет искажение формы входного сигнала. То есть, для обеспечения работы усилительного каскада при переменном сигнале на входе, в его выходной цепи должны быть созданы постоянные составляющие IП; UП. Так обеспечивается режим по постоянному току (режим покоя).

332. Какой функциональный узел называется триггером? Функциональные узлы, способные сохранять двоичную информацию (состояния «0», «1») после окончания действия входных импульсов.

333. Приведите схему не инвертирующего усилителя на основе операционного усилителя и укажите его основные параметры. Содержит последовательную ООС по напряжению, сигнал которой подаётся на инвертирующий вход, Здесь также

Uy = 0, но КU = 1 + RОС/R1.

334.Какая обратная связь использована в генераторе с мостом Вина на операционном усилителе?Так как неинвертирующий усилитель на ОУ не инвертирует входной сигнал, то в этой схеме имеется положительная ОС.

335.Может ли напряжение покоя транзистора в усилителе быть больше, чем выходное напряжение?Нет?????

336.Какие два основные вида помехоустойчивости Вы можете привести? Статич. помехоустойчивость хар-ся макс. напр-ем помехи Uп, кот. м. б. подано на вход ЛЭ, не вызывая при этом его ложного срабатывания.Импульсная помехоустойчивость характеризуется напряжением импульса Uпи, величина которого зависит от формы и длительности импульса.

337.Приведите схему инвертирующего сумматора на операционном усилителе и формулу для определения его выходного напряжения.

UВЫХ = – [(RОС/R1)U1 + (RОС/R2)U2 +… + +(RОС/Rn)Un].

338.За счёт чего получена петля гистерезиса в триггере Шмита? Триггер Шмита: это компаратор, имеющий положит. обратную связь, вследствие которой передаточная характеристика такого функционального узла обладает петлёй гистерезиса.

339.Что такое нагрузочная прямая усилительного каскада по постоянному току? Нагрузочная прямая по постоянному току проводится по двум точкам: первая точка - для режима холостого хода: IКП = 0; вторая точка - для режима короткого замыкания по выходу: UКЭП = 0, IКП = EК / (RК + RЭ).

340.Что означает запись: "Т-триггер типа Тt"?Триггер с внутренней задержкой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты