Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приведите таблицу истинности тактируемого RS-триггера.




349.Какие функции выполняет резистор, включённый в цепи эмиттера биполярного транзистора в усилителе по схеме с "ОЭ"?R1 и R2 необходимы для задания режима покоя. IКП - задается током базы покоя IБП, кот. протекает ч/з R1. Совместно эти два резистора обеспечивают исходное напряжение покоя на базе UБП - под его воздействием течет ток IБП. RЭ - это сопротивление отрицательной обратной связи, за счёт кот. стабилиз-ся режим покоя каскада в диапазоне температур.

350. Какие виды обратных связей, классифицируемых по параметру выходного сигнала, Вы знаете?По напряжению или по току.

351.Как влияет добротность колебательной системы на относительную нестабильность частоты генератора?Q(добротность)>100, можно считать: df(относит. нестаб.)» (a)1/2 / Q. Высокодобротные резонаторы уменьшают нестабильность частоты генератора.

352.Укажите основное применение D-триггера.Имеют св-во сохранять состояние на выходе после снятия сигнала с информационного входа до прихода очередного тактового импульса Используются при построении регистров.

353.Укажите назначение резистивного делителя в цепи базы биполярного транзистора в усилителя по схеме с "ОЭ".Чтобы задать IП, UП в выходной цепи, в входной цепи задают UВХП (или IВХП), например, с помощью резистивного делителя напряжения

354.Какие виды обратных связей, классифицируемых по способу подачи на вход усилителя, Вы знаете?Последовательная (сигнал ОС подается на вход усилителя последовательно с входным сигналом) и параллельная (сигнал ОС подается на вход усилителя параллельно с входным сигналом).

355.Какой функциональный узел называется компаратором?Для преобразования аналоговых (непрерывных) сигналов в импульсные сигналы, а также для сравнения величины изменяющегося сигнала с постоянным значением опорного сигнала могут использоваться функциональные узлы, называемые компараторами.

356.Чему равна частота сигнала на выходе Т-триггера по отношению к частоте на его входе?Fвых=1/2Fвх

357.Через какие точки проходит нагрузочная прямая по постоянному току в усилительном каскаде на биполярном транзисторе? Первая точка - для режима холостого хода: IКП = 0; вторая точка - для режима короткого замыкания по выходу: UКЭП = 0, IКП = EК / (RК + RЭ).

358. Приведите схему последовательной обратной связи по напряжению.

359. Какой функциональный узел называется "Триггер Шмита"?Компаратор, имеющий положительную обратную связь, вследствие которой передаточная характеристика такого функционального узла обладает петлёй гистерезиса

360. Приведите схему Т-триггера на основе JK-триггера.

361.Почему нагрузочные прямые по постоянному и переменному токам усилительного каскада проходят через точку покоя? Так как ток коллектора - это сумма переменных и постоянных составляющих, то обе нагрузочные прямые проходят через точку покоя.

362.Приведите схему последовательной обратной связи по току.

363. Чем обусловлена петля гистерезиса в триггере Шмита? Триггер Шмита: это компаратор, имеющий положительную обратную связь, вследствие которой передаточная характеристика такого функционального узла обладает петлёй гистерезиса.

364.Чем характерна таблица состояний дешифратора двоично-десятичного кода в единичный десятичный код? Значения сигналов а, b, с, d на выходах счетчика и требуемые при этом показания дешифратора могут быть использованы для определения элементов схемы дешифратора. Так, при нулевом показании счетчика сигнал "1" присутствует на инверсных выходах его триггеров, в связи с чем реализуемая каналом х0 функция будет: x0 = .

365.Какие критерии должны использоваться для выбора транзистора усилительного каскада?Необходимо смотреть на такие параметры, как: Iб. – допустимый базовый ток, Iк.доп – допустимый коллекторный ток. Uкэ. доп. – допустимое напряжение м/у коллектором и эмиттером, fгр – частота, на которую усилительные способности уменьшаются на 50%, К – коэфф-т усиления по току.

366.Приведите схему параллельной обратной связи по напряжению.

367.Из каких основных узлов состоит мультивибратор на операционном усилителе?Положительная обратная связь образована резистивным делителем R1,R2 с коэффициетом передачи æ = R1/(R1 +R2). За счёт этого на неинвертирующем входе ОУ образуется напряжение: uНИ = UВЫХæ .По инвертирующему входу включена времязадающая цепь RC. Выходное напряжение ОУ заряжает конденсатор С через сопротивление R, или конденсатор С перезаряжается через сопротивление R при изменении полярности выходного напряжения ОУ.

368.Чем характерен результат проектирования преобразователя кода 8-4-2-1 в код 2-4-2-1 ?Алгоритм преобразования представляется таблицей истинности. Синтез схемы преобразователя выполняется на осн. карт Карно. В соответствии с петлями покрытий минимизированные выражения для переключательных функций выходов, приведенные к виду, удобному для реализации на логических элементах И-НЕ, могут быть записаны в виде уравнений. ???

369.Как качественно отличаются входные сопротивления усилительных каскадов по схемам с "общим эмиттером" и с "общим истоком"???? в «с ОИ» RВХ » R1||R2.

370.В каких функциональных узлах положительная обратная связь характеризуется выражением KUKОС³1?Генератор.

371.В чём отличие симметричного мультивибратора от несимметричного? Длительности импульса и паузы выходного сигнала симметрич. мультивибратора равны между собой: tИ­ = tИ1 = t­И2. Выходной сигнал несимметричного мультивибратора отличается от сигнала симметричного мультивибратора тем, что tИ1 ¹ tИ2.

372.Сколько D-триггеров содержит однобайтовый параллельный регистр? Параллельный N-разрядный регистр состоит из N триггеров, каждый из которых имеет информационный вход, на которые и подаётся входная информация

 

373.Дайте Ваше определение функциональной схемы дифференциального усилителя. Дифференциальные усилительные каскады (ДУ) радикально уменьшают дрейф режима покоя первых каскадов за счет параллельно-балансного построения.

374.Для какого вида обратной связи входное напряжение усилителя определяется суммой UВХ + UOC ?Для положительной.

375.За счёт чего несимметричный мультивибратор генерирует сигнал со скважностью более 2-х?две ветви с различными сопротивлениям, что обеспечивает неодинаковые постоянные времени t в интервалы времени tИ1 и tИ2. Заряд и перезаряд конденсатора через ветви с различными сопротивлениями обеспечены наличием вентилей на диодах VD1 и VD2. За счёт этого длительность импульса и паузы не равны между собой.???

376.Почему последовательный регистр может умножить число на 2K? В послед. рег-ре записанное число м.б. сдвинуто тактовыми импульсами на один или несколько (k) разрядов. Операции сдвига соответствуют умножению числа на 2k.

377.Что представляет из себя входной сигнал дифференциального усилителя? Принцип работы ДУ - это принцип сбалансированного моста: при равных между собой входных сигналах uВХ1,2 и идеальной электрической осевой электрической симметрии, падения на сопротивлениях коллекторных нагрузок одинаковы и DuВЫХ = 0. При неравных входных напряжениях токи в вертикальных плечах не равны между собой (мост разбалансируетя) и DuВЫХ ¹ 0. То есть ДУ усиливает разность входных сигналов. Одинаковые сигналы, присутствующие одновременно на обеих входах (синфазные сигналы), никак не проявляются на выходе при идеальной симметрии плеч усилителя.

UВХ = UВХ1 + UВХ2

378.Для какого вида обратной связи входное напряжение усилителя определяется разностью UВХ - UOC?Для отрицательной.

379.Каков основной принцип построения генераторов линейно изменяющегося напряжения?Формирует сигнал по форме очень близкий к прямой линии - это участок "прямого хода". Участок "обратного хода" сигнала много короче и зачастую нелинеен. Во время прямого хода интегратор на ОУ интегрирует напряжение батареи UO, формируя на выходе линейный сигнал; за время обратного хода импульсный генератор разряжает конденсатор интегратора, замыкая электронный ключ.

380.Какой регистр может преобразовать последовательный код в параллельный?Последовательные регистры (регистры сдвига).

381.Что представляет из себя выходной сигнал дифференциального усилителя? Дифференциальный каскад допускает подачу на оба входа входных сигналов одновременно. Если UВХ1 и UВХ2 неодинаковой полярности, то:

UВХ = UВХ1 + UВХ2; UВЫХ = KUД(UВХ + UВХ2). Если на входы поступают сигналы одинаковой полярности, то есть совпадающих по фазе (синфазные), то:

UВЫХ = KUД(UВХ1 – UВХ2). Если UВХ1 = UВХ2­, это ведёт к тому, что UВЫХ = 0, то есть синфазная помеха не присутствует на выходе дифференциального каскада. Это в идеальном случае.

382.Как изменяется нестабильность коэффициента усиления при наличии отрицательной обратной связи?Увеличивается стабильность коэффициента усиления; нестабильность значения КU(ОС уменьшается в (1 + Кæ) раз. То есть, пренебрегая единицей, KU(ОС) » 1/æ.

383.Как определяется коэффициент нелинейности сигнала генератора линейно изменяющегося напряжения?

,гдеt = t p

384.Какой регистр может преобразовать параллельный код в последовательный?Параллельный регистр.

385.Можно ли в дифференциальном усилителе подать входной сигнал только на один из его входов?Нет.

386.Как изменяется входное сопротивление усилителя при наличии отрицательной обратной связи?Входное сопротивление усилителя возрастает:

RВХ(ООС) = RВХ(1 + Кæ).

387.В чём суть двоично-десятичного кода (код 8-4-2-1)?Десятичные числа представляются в виде Xдес=А1*8+А2*4+А3*2+А4*1, где Аi е мн-ву {0,1}.

388.Чем характерны реверсивные регистры?

Реверсивные регистры сочетают в себе св-ва регистра сдвига и параллельного регистра, способны выполнять сдвиг как слева направо, так и справо налево

389.Почему схема дифференциального усилителя обладает высокой стабильностью в отношении изменения напряжения питания и температуры?

Высокая стабильность схемы при изменении напряжения питания и температуры наблюдается за счет того, что при одинаковом дрейфе по обоим усилительным плечам каскада, напряжение на коллекторах изменяются в одну и ту же сторону и дрейф на выходе каскада отсутствует.

390.Как изменяется выходное сопротивление усилителя при наличии отрицательной обратной связи?

Уменьшается в А раз где А-глубина отрицат. обратн. связи.

 

391.Как связано представление логической функции в виде ДНФ или КНФ с дальнейшим проектированием электрической схемы?

Минимизация функции в ДНФ или КНФ равноправна. Представление результата минимизации в ДНФ или КНФ зависит от вида функции и состава используемых логических элементов. Реализация функции в ДНФ требует преимущественного использования логических элементов И (И-НЕ), а в КНФ - логических элементов ИЛИ (ИЛИ-НЕ). При использовании логических элементов И (И- НЕ) логическую функцию целесообразно представить в виде произведения переменных, а логических элементов ИЛИ (ИЛИ-НЕ) - в виде суммы переменных.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты