Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 5. Механизм государства. Понятие механизма государства




Понятие механизма государства. Его роль в осуществлении функций и задач государства. Соотношение механизма государства и его аппарата. Структура государственного аппарата.

Понятие и признаки государственных органов. Их классификация. Система государственных органов. Органы государства и органы местного самоуправления.

Совершенствование механизма современного Российского государства как условие повышения эффективности его функционирования. Государственный служащий и должностное лицо.

 

Основные положения и понятия

Механизм государстваесть структурно оформленная система средств государственного воздействия на общественные процессы. В нем есть следующие элементы: а) государственные органы; б) публичные службы и корпорации; в) процедуры принятия государственных решений; г) ресурсное обеспечение.

Государственный механизм призван функционировать эффективно и бесперебойно, иначе решение политических, экономических и социальных задач не будет результативным, и государство станет слабеть. Для этого необходимо соблюдение следующих важных условий:

А) обеспечивать стабильность власти и устойчивость конституционных институтов;

Б) последовательно выполнять функции, возложенные на государственные органы;

В) правильно использовать методы правового регулирования в экономической, социальной и политической сферах;

Г) поддерживать баланс элементов механизма государства, не допуская преувеличенной роли одних и недооценки других;

Д) способствовать демократизации власти и широкому участию граждан в управлении государственными делами.

Стратегической задачей государственного механизма является своевременное и эффективное решение актуальных проблем развития общества и государства и предотвращение негативных явлений.

Важнейшими, неотъемлемыми частями государственного механизма выступают государственные органы.

Орган государства есть структурно обособленная и юридически оформленная часть государственного аппарата, обладающая самостоятельностью для выполнения возложенных на него государственных функций.

Для органа государства характерны следующие признаки:

- структурная обособленность в виде самостоятельной организации;

- наличие постоянного персонала, государственных служащих, т.е. работников, выполняющих работу и получающих заработную плату в государственном органе согласно занимаемой должности и подчиненных служебной дисциплине;

- материально-финансовое обеспечение деятельности органа;

- закрепление компетенции и наличие властных полномочий для ее осуществления, т.е. право издавать обязательные правовые акты и давать обязательные предписания.

Аппарат государстваесть система взаимосвязанных государственных органов, выполняющих функции государства.

Внутри государственного аппарата можно различать следующие виды органов:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты