Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные положения и понятия. Концепци социальной сущности и назначения права:




Концепци социальной сущности и назначения права:

Нормативная (Г. Кельзен, П.И. Новгородцев)

Право рассматривается как совокупность норм, установленных или санкционированных государством. Самой вышестоящей нормой является конституция. Далее идут законы и другие нормативные правовые акты. Источником права является государство, которое само есть правовая организация, организованный правопорядок.

Социологическая (Е. Эрлих, С.А. Муромцев)

Основной тезис этой концепции звучит так: права нужно искать не в нормах права, а в самой жизни. Законы – всего лишь пожелания вести себя определенным образом. Наполнять законы правом призваны судьи, администраторы –

Психологическая (Л. Петражицкий, М. Райснер)

Основана на психологическом, эмоциональном отношении к имеющему юридическое значение факту, событию.

Естественно-правовая(Т. Гоббс, Д. Локк, Г. Гроций)

Согласно этой концепции каждому человеку, с момента рождения принадлежат права и свободы. А затем эти принадлежащие человеку права и свободы находят свое выражение в праве. Они, собственно, и образуют право. Каждый человек вправе действовать по своему усмотрению. Но его произвол должен ограничиваться произволом другого равноправного с ним индивида.

Классовая (К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин)

Характеризует право как волю господствующего класса, возведенную в закон, волю, содержание которой определяется материальными условиями жизни этого класса. Согласно данной концепции, любой класс, ставший господствующим, устанавливает право, отвечающее его интересам, и подавляет интересы других классов.

Интегративная (современная)(В.К. Бабаев, М.Н. Марченко, С.С. Алексеев)

Включает в себя черты многих других концепций. Она признает нормативность права, одновременно признает и природные права и свободы человека. Считает, что право имеет общесоциальное значение.

Естественное право –это совокупность прав и свобод, обусловленных природой человека, его проживанием в обществе (право человека на свободу, на общение с себе подобными, на жизнь и нормальные условия человеческого существования, на собственность, на охрану своей жизни и здоровья со стороны общества и государства).

Позитивное (положительное) право –это право, выраженное в принятых государством нормах, т.е. законодательстве, а также в иных источниках права.

ПРАВО – это система нормативных установок, опирающихся на идеи человеческой справедливости и свободы, выраженная большей частью в законодательстве и регулирующая общественные отношения.

Общие и особенные признаки права:

Общие:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты