Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация партий




1. По степени участия во власти:

  • правящие
  • оппозиционные

2. По характеру целей и задач:

  • консервативные
  • реакционные
  • радикальные

5. По идеологии:

  • консервативные
  • либеральные
  • социалистические
  • коммунистические
  • националистические
  • фашистские
  • зеленые
  • клерикальные

6. По месту в партийном спектре:

  • правые
  • центристы
  • левые

12. Общественное объединение — добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

Политическая система общества как сложноструктурное образование характеризуется наличием других негосударственных и, на первый взгляд, неполитических формирований, именуемых общественными организациями. Последние создаются на основе выражения множественности интересов социальных слоев и групп населения ~ экономических, конфессиональных, национальных, профессиональных, спортивных, иных корпоративных, с выражением и удовлетворением которых связаны место и роль в политической системе такого его важного компонента.

Общественная организация - это объединение граждан, деятельность которой направлена на выражение, удовлетворение и защиту своих законных экономических, социальных, конфессионных, исторических (национально-культурных), профессиональных, творческих, спортивных, территориальных и других социально значимых интересов.

Законодательная база определяет порядок формирования общественных объединений, объем их полномочий, порядок деятельности и осуществление контроля, В отличие от политических партий, общественные организации неправомочны: выдвигать программы развития общества, конкурировать в избирательных кампаниях, выдвигать из своей среды кандидатов для избрания в Государственную Думу, либо законодательные собрания субъектов федерации. Это с одной стороны.

С другой - общественные организации функционируют как институты гражданского общества, аккумулируют и выражают интересы социальных слоев и групп, создают условия для формирования экономической, социальной основ государственности. Государство, в свою очередь, опирается на общественные формирования при выработке государственной политики и государственных решения, ищет поддержки населения при принятии и реализации" законодательства, перекладывает бремя своих забот на институты общества, стремится задействовать творческий потенциал людей. Общественные организации как явление собирательное образуют важное звено в политической системе современного общества, несущее значительную нагрузку в сбалансировании соотношения общество - государство, обеспечивающее достижение согласия, равновесия и благополучия общества.

13. Унита́рное госуда́рство — форма государственного устройства, при котором его части являются административно-территориальными единицами и не имеют статуса государственного образования. В отличие от федерации, в унитарном государстве есть единые для всей страны высшие органы государственной власти, единая правовая система, единая конституция. На сегодняшний день большинство суверенных государств являются унитарными. Как правило, крупные по численности населения государства являются федерациями (Китайская Народная Республика является исключением). Субъекты федеративного государства не могут быть унитарными, поскольку они не имеют суверенитета в полном объёме, а обладают лишь некоторыми его признаками.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты