Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Паспорт Рабочей ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ




Основы ЭЛЕКТРОТЕХНики

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

И задания для выполнения КОНТРОЛЬНЫх работ для студентов, обучающихся по заочной форме специальности

270802 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

 

 

 

 

 

2012 г.

 

Рассмотрена на заседании цикловой комиссии энергостроительных дисциплин протокол № __ от _________________ Программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования 270802 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений   Председатель цикловой комиссии   __________ С.Б. Савина Утверждаю Заместитель директора по учебной работе   __________ Г.А. Бикташева «____» _________________

 

 

Разработчик:

преподаватель Салаватского индустриального колледжа   Антипин В.А.
     

Рецензент:

заведующий энергостроительным отделением Кобякова Ф.А.

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

вВЕДЕНИЕ стр.
1.ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ  
2.СТРУКТУРА и содержание УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
3.условия реализации программы учебной дисциплины
4.Контроль и оценка результатов Освоения учебной дисциплины   5.ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ. ТАБЛИЦА ВЫБОРА ВАРИАНТОВ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ   6.КРАТКИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ   7.ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ                

 

 
   
 
 
   

 

Введение

 

Рабочая программа учебной дисциплины «Основы электротехники» предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки студентов по специальности 270802Строительство и эксплуатация зданий и сооружений является единой для всех форм обучения. Примерная программа служит основой для разработки рабочей программы учебной дисциплины образовательным учреждением среднего профессионального образования.

Учебная дисциплина «Основы электротехники» является общепрофессиональной, устанавливающей базовые знания для освоения специальных дисциплин.

Дисциплина предусматривает значение физических процессов, происходящих в электрических цепях постоянного и переменного тока, свойства электрического и магнитного полей, принципы действия и основных свойств электрических машин трансформаторов, измерительных приборов, электрофизических основ работы электровакуумных ламп, газоразрядных и полупроводников приборов, которые являются конструктивными элементами узлов и блоков, широко распространенных устройств электронной техники.

В результате изучения дисциплины студент должен:

Иметь представление:

· О способах получения ,.передачи и применения электрической и других видов энергии;

· О правилах выбора типа электродвигателя к соответствующему технологическому оборудованию;

· О компонентах электронной техники, микропроцессорах и микро-ЭВМ в структуре средств вычислительной техники и в системах автоматического контроля и управления процессами и объектами в производстве;

Знать:

· Основные законы электротехники ;

· Методы расчета простейших электрических и магнитных цепей ;

· Основные характеристики средств измерения ;

· Устройство, назначение, принцип действия трансформаторов, электрических машин переменного и постоянного тока; типы электроприводов и элементов автоматики для управления ими ;

· Современные достижения и перспективы развития промышленной электроники;

· Элементы устройства электронных ,полупроводниковых фотоэлектронных приборов ,узлов и блоков электронной аппаратуры ( выпрямителей ,стабилизаторов, усилителей, генераторов и др.)

Уметь:

· Составлять по заданным условиям принципиальные схемы несложных электрических цепей ;

· Обрабатывать результаты измерений;

· Использовать электрические измерительные приборы при составлении принципиальных электрических и монтажных схем

 

 

При разработке рабочей программы учебной дисциплины образовательного учреждения в зависимости от профиля и специфики подготовки специалистов может вносить дополнения и изменения в содержании, последовательность изучения учебного материала и распределение учебных часов по разделам (темам), а также перечень практических занятий, не нарушая логики изложения дисциплины при условии выполнения требований к уровню подготовки выпускников, заложенных в стандарте по специальности 270802

Рабочая программа должна рассматриваться предметной ( цикловой) комиссией и утверждаться заместителем директора по учебной работе.

Дисциплина носит прикладной характер, поэтому при изучении необходимо указать ее взаимосвязь с другими дисциплинами и будущей профессиональной деятельностью.

В процессе преподавания дисциплины необходимо формировать у студентов интерес у профессии, навыки самостоятельного изучения учебного материала, применять эффективные формы и методы обучения, позволяющие развить творческие способности студентов.

Дисциплина "Электротехника и электроника" обеспечивает теоретическую подготовку студентов в данной области.

Изложение вопросов предполагает, что студенты хорошо помнят основные законы и понятия из курса физики, на которые опирается изучаемая дисциплина.

Она является продолжением базовых дисциплин.

Сейчас невозможно назвать отрасль народного хозяйства, где бы ни применялись совершенные электротехнические устройства, позволяющие достичь высокой степени автоматизации производственных процессов. Широко применяются различные электрические машины, разнообразная электрическая аппаратура, силовые и полупроводниковые преобразователи, экономические источники света и т. д.

Автоматизация производства немыслима без приборов контроля, регулирования и управления. Электротехнические устройства для получения, передачи и обработки информации с использованием средств информационных технологий широко внедряются во все отрасли .

Поэтому специалисту любого профиля необходимо овладеть знаниями основ "Электротехники ".

Основная форма изучения дисциплины- самостоятельная работа студентов с рекомендуемой литературой .

В методических указаниях рассмотрены вопросы, являющиеся наиболее сложными. Вопросы для самоконтроля помогут проконтролировать степень изученного материала. При изучении дисциплины студенты выполняют одну контрольную работу .

паспорт Рабочей ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Основы электротехники


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты