Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕОРИЯ ПРАВА И ГОСУДАРСТВА КАК ЮРИДИЧЕСКАЯ НАУКА. МЕСТО И РОЛЬ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА В СИСТЕМЕ ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК




 

Научные дисциплины, образующие в своей совокупности систему науки в целом, можно подразделить на технические, естественные и гуманитарные. Гуманитарные науки изучают общество, человека, социальные отношения и институты.

Юридические науки – часть гуманитарных наук, поскольку гос-во и право выступают социальными институтами. В свою очередь юридические науки можно подразделить на:

1) теоретические науки (теория и государства и права)

2) историко-правовые (история гос-ва и права, история политических и правовых учений)

3) отраслевые юридические науки (конституционное, гражданское, административное и др. отрасли права)

4) прикладные науки (криминалистика, судебная медицина, судебная психиатрия, правовая кибернетика и т.п.)

Теория гос-ва и права, находясь в системе гуманитарных наук, тесно взаимодействует с философией, социологией, политологией и т.д. Так, с помощью филисофии мировоззренческие позиции ТГП, в результате чего последняя вооружается общей методологией познания государственно-правовой действительности. В свою очередь ТГП дает конкретный материал для широких философских обобщений.

Общность ТГП и историко-правовых наук состоит в том, что они рассматривают гос-во и право в целом, как бы не имеют границ во времени в познавательной деятельности. Различие выражается в том, что историко-правовые науки изучают процесс развития государственно-правовых форм в хронологическом порядке (т.е. применяют преимущественно исторический метод), теория же дает обобщение этих процессов, исследует сущность гос-ва и права, закономерности их функционирования (т.е. применяет преимущественно логический метод)

По отношению к отраслевым юридическим наукам ТГП выступает как обобщающая:

  • она изучает наиболее общие закономерности развития и функционирования гос-ва и права. Предмет же отраслевой науки связан лишь с определенной сферой общественных отношений, с рамками соответствующей отрасли права.
  • ТГП исследует общие для всех отраслевых наук проблемы (нормы права, правоотношения, юридическую ответственность)
  • Играет методологическую роль в юриспруденции

Взаимодействие ТГП с прикладными науками опосредованно (осуществляется через отраслевые науки).

Т.о. ТГП как наука является:

1) гуманитарной, предмет которой составляют общественные явления – гос-во и право (этим она отличается от технических и естественных наук)

2) политико-юридической, изучающей такие социальные институты, которые непосредственно относятся к государственно-правовой сфере общественной жизни (этим она отличается от других гуманитарных наук)

3) теоретической, изучающей наиболее общие закономерности гос-ва и права (этим она отличается от других юридических наук).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты