Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Продукты отхода различных произв-в, как сырье б.т. проц-в. Хим-е и нефтехим-е субстраты




Гл. задача биотехнологии - максимальное использование огромных объемов органических отходов, обр-ся в мировом производстве. Биотехнологическая утилизация этих отходов обеспечит:

1)удаление источников загрязнения (например, сточных вод),

2)превращение этих отходов в полезные целевые продукты.

Каждый загрязняющий материал должен быть оценен относительно его пригодности для биотехнологических процессов. когда продукт отхода имеется в больших количествах и образуется в течение длительного периода (т. е. при масштабном производстве), он может рассматриваться в качестве подходящего сырья для утилизации.

Двумя широко распространенными видами отходов, в качестве сырья для ферментации, являются меласса (черная патока) и молочная сыворотка. Меласса -побочный продукт, появляющийся при производстве сахара, и содержит до 50 % сахаров. Меласса широко используется как питательный субстрат для ферментационных процессов в производстве антибиотиков, органических кислот и коммерческих дрожжей для хлебопечения; в чистом виде в качестве добавки в корма животным Сыворотка, получаемая при производстве сыра, также может быть использована в качестве питательного субстрата для ферментации.

Более сложные продукты отхода, такие, как солома и жом (отход сахарного производства), Наибольшую часть продуктов отхода составляют отбросы животноводства (испражнения, моча), затем с/х отходы, отходы пищ. промышленности и отбросы домашнего хозяйства. Утилизация многих компонентов отходов, в частности животного происхождения, не представляет серьезной проблемы при традиционном ведении сельского хозяйства.

Химические и нефтехимические субстратыиграют важную роль для производства одноклеточного белка (SCP) и других органических продуктов. Преимущество: большие количества и практически одинакового качества в различных странах мира. Например, природный газ или нефтяной газ, метанол и этанол.

48.Способы переработки сырья???

двумя широкораспространёнными видами отходов,которые нашли применение в биотехнологических процессах,в качестве сырья для ферментации,является меласса(чёрная патока) и молочная сыворотка.Крахмалосодержащие сельскохозяйственные продукты,различные злаки(кукуруза,картофель).Картофель должен быть разложен до моносахоридов путём ферментативного переваривания или гидролиза.Целлюлоза-ценый источник энергии и углерода(основное пит сырьё)(гидролиз до простых водорастворимых сахаров-глюкозы).Чистая целюлоза может быть разрушена путём химического или ферментативного гидролиза до растворимых сахаров,которые затем легко подвергаются ферментации(сбраживанию) микроорганизмами с образованием этанола,бутанола,ацетона.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты