Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рестрикционное картирование генетических элементов




Многие рестриктазы вносят разрывы в две цепи ДНК со смещением на несколько нуклеотидов и образованием на концах фрагменте! коротких одноцепочечных участков. Они способны образовывать комплементарные пары оснований с любым другим одноцепо- чечным участком, полученным с помощью того же фермента (лип­кие концы). Липкие концы позволяют легко соединить два любы;, фрагмента ДНК в одно целое. Полученный фрагмент ДНК (любо­го происхождения) можно встроить в очищенную ДНК плазми- ды или бактериального вируса.Сравнение размеров фрагментов ДНК после обработки соот­ветствующего участка генома набором рестриктаз позволяет по­строить рестрикционную карту, отражающую расположение оп­ределенной последовательности нуклеотидов в данном участке Сравнением таких карт можно оценить степень гомологии межд\ отдельными генами (участками) без определения их нуклеотид ной последовательности. Рестрикционные карты важны для кло­нирования ДНК, решения эволюционных и филогенетических за­дач.

112.Соединение фрагментов ДНК:

Конструирование рекомбинантных ДНК

Под рекомбинантными понимают ДНК, образованные объединением in vitro (в пробирке) двух или более фрагментов ДНК, выделенных из различных биологических источников.

Фрагменты ДНК, в том числе и фрагменты, содержащие гены, получают с использованием ферментов рестриктаз. Рестриктазы могут образовывать фрагменты как с тупыми, так и с липкими концами. Сшивка фрагментов ДНК производится тремя основными методами, зависящими от того, какие концы имеют фрагменты сшиваемых ДНК.

Сшивка по одноименным "липким" концам (рестриктазно лигазный метод):

Однако после такого спаривания полной целостности двойной спирали не восстановится, поскольку останется два разрыва в фосфодиэфирном остове. Для его восстановления, то есть сшивания, или лигирования нитей используют фермент ДНК-лигазу. Этот фермент в живой клетке выполняет ту же функцию - сшивание фрагментов ДНК, синтезирующихся при репликации.

Сшивка по "тупым" концам (коннекторный метод)

Липкие концы не абсолютно необходимы для связывания фрагментов ДНК. Тупые концы также могут быть соединены за счет действия ДНК-лигазы, если и лигаза, и тупые концы присутствуют в реакционной смеси в высоких концентрациях. В этом случае реакция лигирования имеет свои особенности и ее эффективность ниже, чем при сшивке по липким концам.

Сшивка фрагментов с разноименными липкими концами

В ситуации, когда необходимо сшить фрагменты, образованные разными эндонуклеазами рестрикции, и имеющие разные, то есть некомплементарные друг другу липкие концы, применяют так называемые линкеры (или "переходники"). Линкеры - это химически синтезированные олигонуклеотиды, представляющие собой сайты рестрикции или их комбинацию.

113. Обратная транскриптаза и её использование в генной инженерии.

При изучении ретровирусов, геном которыхпредставлен молекулами одноцепочечной РНК,было обнаружено, что в процессе внутрикле-

точного развития они проходят стадию интег-рации своего генома в виде двухцепочечнойДНК в хромосомы клетки-хозяина.

Открыта в 1970 г.Темин и Мизуатин и независимо Балтимор в прпарате внеклеточных вирионов саркомы Рауса. Данная ДНК-зависимая РНК-полимераза получила название ревертаза. Наиболее изучена ревертаза птиц. Каждый вирион содержит 50 молекул этого фермента. Обратная транскриптаза состоит из 2 субъединиц –λ (65кДа) и β (95кДа) присутствующих в эквивалентном количестве. Λ-сбъеденица – N-концевая часть β-субъеденицы. 3 ферментативные активности ревертазы: 1)ДНК-полимеразной, использующей в качестве матрицы как РНК, так и ДНК; 2)активностью РНК-азы Н, гидролизующей РНК в составе гибрида РНК-ДНК, но не 1 или 2_ух цепочечную РНК;3)ДНК-эндонуклеазой. Первые две активности необходимы для синтеза вирусной ДНК, а эндонуклеаза важна для интеграции вирусной ДНК в геном клетки хозяина. Β-субъеденицы обладают всемя 3 активностями, λ- только полимеразной и РНКазы Н. очищенная обратная транскриптаза синтезирует ДНК как на рНК-, так и на ДНК-амтрицах. Для начала синтеза необходим короткий участок – праймер. Приаймером может быть как одноцепочечный сегмент РНК так и ДНК. Обратную транскриптазу используют для транскрипции матричной РНК, тансляции нуклеотидов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты