Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Владеют




- демографической диагностикой (описанием демографической ситуации) в той или иной стране, регионе, городе, локальном сообществе с использованием элементов прогнозирования и потенциальной демографии;

- практическими навыками работы с показателями и методами социологического анализа демографических процессов и семейного поведения;

- методами анализа и прогнозирования естественного и миграционного движений населения во взаимосвязи с социально-экономическим развитием;

- современными приемами разработки демографических прогнозов;

- методами принятия управленческих решений в органах и учреждениях социальной работы.

 

Технологии обучения и контроля

В преподавании используются технологии и методы активного обучения: командная работа (работа в малых группах); проблемное обучение (лекции-дискуссии, «мозговой штурм»).

.

Учебные материалы и методические разработки

Для реализации технологий и методов активного обучения используются: темы рефератов, проблемы эссе; вопросы для дискуссий на коллоквиумах и выполнения контрольных работ; тестовые задания.

Контрольно-измерительные материалы

В качестве оценочных средств используются: защита рефератов; оппонирование эссе; контрольные работы; тесты (открытые, закрытые, на сопоставление).


II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТРУДОЕМКОСТИ ПО РАЗДЕЛАМ, ТЕМАМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДАМ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ

Учебно-тематический план занятий

(очная форма обучения)

Таблица 1:

№ п/п Раздел, тема дисциплины ВСЕГО часов (акад.)   Аудиторная работа (в акад. часах) Самостоятельная работа (в акад. часах)
Лекции Семинары
Раздел I. Теоретические и практические основы демографии как отрасли знаний о населении
1.   Демография как наука. Предмет, задачи и методы демографии  
2. Источники данных о населении и демографических процессах  
3. Численность и структура населения, их динамика  
Раздел II. Воспроизводство и качество населения. Социально-экономические аспекты воспроизводства населения.
4. Воспроизводство населения. Рождаемость, смертность, естественный прирост населения  
5. Брачность и разводимость в России. Демографические проблемы современной российской семьи.  
6. Миграция населения. Миграционная политика  
Раздел III. Демографическое прогнозирование и демографическая политика в России
7. Основы прогнозирования демографических процессов  
8. Основные проблемы демографической политики в России в XXI веке  
ВСЕГО:
ИТОГО:  

III. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

№ п/п Раздел, тема дисциплины Содержание темы в дидактических единицах
Раздел I. Теоретические и практические основы демографии как отрасли знаний о населении
Тема 1.Демография как наука. Предмет, задачи и методы демографии. Актуальность демографии как науки.Теоретическая и практическая значимость исследования населения и его изменений. Население как объект изучения многих обществееных и естествееных наук. Процесс движения населения как объект демографии. Виды движения населения: естественное, миграционное, социальное. Предмет демографии: воспроизводство населения в его общественно-исторической обусловленности, выявление и изучение закономерностей и законов воспроизводства населения. Демографические процессы. Рождаемость. Смертность. Брачность. Разводимость. Миграция и др. Демографические структуры: возрастная, половая, брачная, семейная и др. Недемографические структуры населения. Задача демографии – дать исследовательский и практический инструмент для описания и объяснения тенденций демографических процессов, разработки демографических прогнозов и демографическйо политики. Взаимосвязь демографии с другими смежными общественными и естественными науками, основные направления их взаимодействия. Отличительные особенности демографии как самостоятельной науки. Методы демографии: статистические, математические, социологические. Методы продольного и поперечного анализа. Методы реального и гипотетического поколения. Методы демографического моделирования. Краткая история становления и развития демографии. Крупнейшие отечественные и зарубежные ученые-демографы.
Тема 2. Источники данных о населении и демографических процессах Демографическая информация: первичная и вторичная. Основные источники о населении в демографии: переписи населения, текущий учет демографических событий, списки и регистры населения, специальные выборочные обследования. Основные требования к демографической информации. Перепись населения как основной источник получения информации о населении. Понятия постоянного и наличного населения. Человек и домохозяйство как две основные единицы наблюдения в переписи. Цели переписи, задачи, сроки, принципы. Выбор даты переписи населения. Программа переписи, ее составляющие и разделы. Переписной лист как основной инструмент сбора информации. Методы проведения переписей. Переписные, счетные и инструкторские участки. Контрольные мероприятия при проведении переписей. Сплошные и выборочные переписи. Краткая история проведения переписей населения в СССР и России. Текущий статистический учет естественного движения населения и миграций. Цели, организация, технологии текущего учета и основные требования к его осуществлению. Программа текущего учета, основные виды статистических учетных форм. Списки и регистры населения. Их роль как источников первичной демографической информации. Принципы организации списков и регистров. Особые предписания и принципы ведения списков и регистров населения. Ведомства, работающие в системе ведения списков и регистров населения. Выборочные и специальные обследования населения. Цели, отличительные особенности и область их применения. Выборочная совокупность и примеры выборок. Организация специального (анамнестического) исследования.
Тема 3.Численность и структура населения, их динамика Абсолютная численность населения, методика ее определения. Основные тенденции изменения численности населения Земли, крупнейших стран, России. Демографический взрыв. Депопуля­ция. Изменения численности населения во времени. Абсолютный прирост (убыль) численности населения. Темпы роста и прироста (убыли) населения – за период и среднегодовые. Мальтузианское (экспоненциальное) население. Логистическое население. Момент насе­ления. Период удвоения численности населения. Основные типы структур населения. Демографические и недемографические структуры населения. Возрастно-половая структура населе­ния — определение, роль в демографическом анализе. Состав населения по полу — показатели и возрастная динамика. Возраст и возрастная структура населения. Возраст как демографическая и социологическая переменная, особенности его измерения. Возрастные группы и контингенты. Возрастно-половые пирамиды, их построение и анализ. Возрастно-половая структура и воспроизводство населения: прямые и обратные связи. Типы возрастно-половых структур и пирамид. Возрастно-половая структура и социально-экономические и др. процессы. Демографическое старение населения — сущность, причины, виды. Измерение демографического старения населения. Шкала демографичес­кого старения Ж. Боже-Гарнье — Э. Россета. Шкала демографического старения ООН. Демографическое старение населения и его экономиче­ские, социальные, здравоохранительные, политические и др. последствия. Старение населения и задачи социальной политики. Структура населения по брачному и семейному состоянию. Основные виды демографических структур семьи. Недемографические структуры населения. Городское и сельское население. Структура населения по экономической активности и ее виды. Социальный состав населения. Образовательная структура населения. Этнический состав населения. Конфессиональный состав населения. Основные тенденции изменения возрастного состава населения мира, СССР, России, других стран.  
Раздел II. Воспроизводство и качество населения. Социально-экономические аспекты воспроизводства населения.
Тема 4. Воспроизводство населения. Рождаемость, смертность, естественный прирост населения Рождаемость и репродуктивное поведение населения. Демографическое понятие рождаемости и плодовитости, их взаимосвязь. Плодовитость как фактор рождаемости. Общие и частные коэффициенты рождаемости. Возрастные коэффициенты рождаемости. Брачная и внебрачная рождаемость. Показатели рождаемости по очередности рождения детей у матери. Суммарный коэффициент рождаемости. Демографический переход и демографическая революция. Факторы рождаемости и методы их изучения (статистические и социологические). Репродуктивное поведение, его понятие и структура. Репродуктивные ценности, потребности, нормы. Причины массовой малодетности в современном индустриальном обществе. Смертность и средняя продолжительность ожидаемой жизни. Демографическое понятие смертности. Общий и возрастные коэффициенты смертности, коэффициенты по причинам смерти. Младенческая смертность. Вероятностные таблицы смертности (дожития). Расчет кратких таблиц смертности. Средняя ожидаемая продолжительность жизни: понятие, методы расчета, определение для людей, достигших определенного возраста, и для новорожденных. Перспективы роста средней продолжительности жизни. Эпидемиологический переход - сущность и особенности проявления в нашей стране. Факторы изменения структуры причин смертности. Самосохранительное поведение – понятие, структура, роль как фактора продолжительности жизни. Исследования самосохранительного поведения в нашей стране и за рубежом. Естественный прирост. Темпы роста и прироста численности населения. Общий коэффициент естественного прироста, частные и территориальные коэффициенты. Использование индексного метода и методов стандартизации коэффициентов для исчисления общих коэффициентов движения населения. Качественные показатели воспроизводства населения и состояния генофонда. Качество населения как составляющая развития общества, экономики.
Тема 5.Брачность и разводимость в России. Демографические проблемы современной российской семьи. Демографическое понятие брачности и ее основные характеристики. Показатели брачности. Источники информации о брачности. Таблицы брачности. Сложности анализа брачности. Виды браков. Юридический брак. Фактический брак. Моногамный брак. Социальное содержание брака. Тенденции брачности в России, на Урале и других странах. Эволюция брачности в России. Особенности брачности в современных условиях. Развод. Демографическое понятие разводимости. Показатели разводимости. Таблицы разводимости. Тенденции разводимости в России, на Урале и других странах. Особенности разводимости в современных условиях. Семья и брак как взаимосвязанные демографические понятия и явления, определяющие динамику воспроизводства населения и сохранение стабильности общества. Семья – объект междисциплинарного анализа. Основные направления изучения семьи. Исторические тенденции, современное состояние и перспективы развития семьи в России. Кризис семьи в России. Развитие новых форм брака и семьи как результат глобального социального развития. Семейная политика, ее цели, сущность и содержание. Основные принципы семейной политики.
6. Тема 6.Миграция населения. Миграционная политика. Понятие миграции населения. Типы и формы миграции. Эмиграция и иммиграция. Причины миграций. Основные источники сведений о миграции населения. Зависимость миграции от политической ситуации и социально-экономического развития страны. Роль миграции в развитии человечества, краткая история миграции населения. Влияние миграции на демографическую структуру населения страны. Основные показатели интенсивности миграционной подвижности населения. Сальдо миграции. Миграционная политика. Государственное регулирование миграционных процессов и его влияние на изменение демографической обстановки в стране и ее регионах.
Раздел III. Демографическое прогнозирование и демографическая политика в России
Основы прогнозирования демографических процессов. Роль демографических прогнозов в планировании развития. Взаимосвязь демографического и социального прогнозирования. Искусство выработки гипотез о будущих тенденциях демографических процессов и точность прогнозов. Классификация демографических прогнозов – аналитические прогнозы, прогнозы-предостережения, функциональные прогнозы. Основные методы демографического прогнозирования. Метод, основанный на применении математических функций. Метод компонент, иначе называемый передвижкой возрастов. Основные методические приемы прогнозирования уровней демографических процессов – экстраполяция; референтное прогнозирование, или прогнозирование по аналогии. Прогнозирование смертности. Прогнозирование рождаемости. Роль социолого-демографических исследований репродуктивного поведения в разработке прогнозных сценариев будущей динамики рождаемости. Прогнозирование семейной структуры населения. Прикладные компьютерные пакеты демографического прогнозирования – DemProj, MortPak, PAS и др. Демографические прогнозы для России и мира – общий обзор.
Основные проблемы демографической политики в России в XXI веке. Демографическая политика – сущность и содержание, соотношение с экономической, социальной и семейной политикой. Цели демографической политики. Методы демографической политики: экономические, административно-правовые, социально-психологические. Демографическая политика и планирование семьи. Опыт проведения демографической политики в мире. Деятельность ООН и других международных организаций в области населения. Программа действий в области населения, принятая на Каирской конференции 1994 года. Демографическая политика в СССР и в России – фантом или реальность? Специфика подходов представителей основных теоретических и аксиологических парадигм в российской демографии к определению необходимости и целей демографической политики в России. Возрастающая необходимость проведения демографической политики в современных российских условиях. Основные проблемы демографической политики в России в ближайшие годы и в отдаленной перспективе. Концепция семейно-демографической политики в России. Демографическая экспертиза законопроектов и других актов законодательной и исполнительной власти, крупных экономических и социальных проектов.

III. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты