Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


При охлаждении рулонов




 

После охлаждения на отводящем рольганге полоса сматывается в рулон до 36 тонн, где охлаждается со скоростью ~10 град/ч в течение 2-3 суток. Если температура смотки рулона ниже критической точки , то при охлаждении горячекатаной стали в рулоне происходят процессы собирательной рекристаллизации феррита, сфероидизации цементитных пластин перлита, диффузионного выделения избыточных фаз.

Исследования показали, что собирательная рекристаллизация феррита развивается незначительно. Рост зерна феррита не превышает 0,25 балла.

Сферодизация цементитных пластин перлита происходит путем деления пластин на части с последующей коалесценцией больших «осколков» цементита (центров сфероидизации) за счет более мелких. Из опытных данных следует, что в зависимости от состава стали и скорости охлаждения рулонов превращение пластинчатого цементита в глобулярный может достигать более 50%. При остывании рулона до температуры ниже 550°С процессы сфероидизации цементита и роста зерна феррита практически полностью прекращаются.

Итак, если ферритно-перлитная структура образовалась до смотки, дальнейший рост зерна феррита при температурах смотки 680°С и ниже будет несущественным, так что размер и однородность зерна определяются только условиями горячей прокатки и охлаждения при g®a-превращении. Однако и скорость охлаждения в интервале g®a-превращения, и температура смотки в рулон значительно влияют на превращение пластинчатого перлита в сферический при температурах смотки выше 500°С.

Степень сфероидизации перлита при охлаждении рулонов оказывает значительное влияние на пределы текучести и прочности. Они могут уменьшиться на 10-30 и 40-50 МПа соответственно.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты