Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИМЕР РАСЧЕТА




 

Пример расчета структурообразования в центральном участке по длине полосы сечением 3´1250 мм2 из стали Ст3сп приведен на рис. 7-8 [5]. Температура конца прокатки составляла 850°С, температура смотки в рулон 640°С, скорость выхода полосы из последней клети стана 11 м/с. Душирование полосы водой на отводящем рольганге начинали на расстоянии 39 м от последней клети.

Деформация полосы в клетях чистовой группы сопровождается снижением температуры металла, сокращением длительности междеформационных пауз, а также уменьшением величины относительного обжатия в отдельной клети (рис. 7, а). В этих условиях после деформации в первых четырех клетях (клети 6-9) первичная рекристаллизация аустенита успевает завершиться за время до входа полосы в следующую клеть, после деформации в клети 10 рекристаллизация проходит частично, а после деформации в клети 11 не получает развития (рис. 7, в). В результате накопленная суммарная деформация при выходе из клети 12 составляет 44%. Последующая рекристаллизация обуславливает сохранение к моменту начала распада переохлажденного аустенита остаточного наклепа, равного 14%. После измельчения зерна аустенита до ~25 мкм в первых двух циклах деформация – рекристаллизация его размер остается практически неизменным (рис. 7, б).

 

 
 

 


Рис. 7. Температурно-деформационный режим прокатки (а), изменение размера

зерна (б) и кинетика рекристаллизации аустенита в чистовой группе клетей (в);

Т – температура раската; h – толщина раската; e – относительное обжатие

 

После завершения образования феррита при 680°С начинается перлитное превращение, которое заканчивается во время смотки полосы в рулон. В процессе охлаждения рулона массой 30 т от температуры смотки получает развитие сфероидизация цементитных пластин перлита (см. рис. 8).



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты