Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Лабораторный практикум




ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЦЕПИ

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Лабораторный практикум

Йошкар-Ола

МарГТУ

Авторы:

М. Д. Богатырев

Рецензенты:

кафедра электромеханики Марийского государственного университета

(зав. кафедрой доцент И. И. Попов);

доцент кафедры транспортно-технологических машин

Марийского государственного технического университета

С. И. Нигматуллин

 

Печатается по решению

Редакционно-издательского совета МарГТУ

 

Электрические цепи переменного тока:лабораторный практикум / М. Д. Богатырев. – Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2012. – 53 с.

Приведены основные теоретические сведения и описания лабораторных работ по электрическим цепям переменного тока, а также методические указания к их выполнению.

Для студентов факультета СФ и ФПиВР, а также других технических специальностей, изучающих дисциплину «Электротехника и электроника».

 

Предисловие

Важнейшей частью курса «Электротехника и электроника» является лабораторный практикум. Чтобы знать электротехнику необходимо научиться самостоятельно решать разнообразные электротехнические задачи. Решение этих задач может быть получено, как известно, аналитическим и экспериментальным методом. Экспериментальные методы решения изучаются на лабораторных занятиях.

Лабораторные занятия дают возможность:

- закрепить на практике теоретические сведения о работе различных электротехнических устройств;

- подробно ознакомиться с устройством и характеристиками наиболее важных электротехнических аппаратов и машин, составляющих предмет лабораторной практики;

- помочь овладеть практическими способами управления и настройки электротехнических устройств на заданный режим;

- получить практические навыки в проведении измерений электрических величин, пользоваться различными измерительными приборами и аппаратами, чтении электрических схем, построении графиков и характеристик;

- научиться технике проведения экспериментального исследования физических моделей или промышленных образцов электротехнических устройств;

- выработать умение рассуждать о рабочих свойствах и степени пригодности исследованных электротехнических устройств для решения тех или иных задач.

В соответствии с государственными образовательными стандартами по курсам электротехники и основам электроники, лабораторные работы должны выполняться по разделам электрические цепи постоянного и переменного тока, трехфазные электрические цепи, трансформаторы и электрические машины постоянного и переменного тока, основы электроники.

Издание предназначено для студентов строительного факультета специальностей: 270205 (Автомобильные дороги), 270115 (Экспертиза и учет недвижимости), 270102.65 (Промышленное и гражданское строительство), 270800.62 (Строительство), а также студентов факультета природообустройства и водных ресурсов специальностей: 280101 (Безопасность жизнедеятельности), 280700.62 (Техносферная безопасность), 280100.62 (Природообустройство и водопользование). Издание может быть использовано студентами других специальностей, изучающими курс «Электротехника и электроника».

Введение

 

В задачах, стоящих перед энергетиками России, предусматривается, прежде всего, широкое внедрение энергосберегающих техники и технологии. В связи с этим, важное значение приобретает рационализация энергопотребления, включающая в себя снижение расхода электрической энергии и увеличение энерговооруженности промышленности, транспорта и сельского хозяйства. Здесь ведущая роль принадлежит инженерно-техническому персоналу, занимающемуся вопросами распределения и потребления электрической энергии на различных объектах.

Особенностью настоящего времени является появление большого количества нового электроэнергетического оборудования, при этом наблюдается неуклонный рост потребления электроэнергии.

Основные отличительные свойства электрической энергии состоят в том, что она может легко передаваться на большие расстояния и относительно просто с малыми потерями преобразовываться в другие виды энергии.

Электрическая энергия вырабатывается на электростанциях, расположенных, как правило, у источников первичной энергии. Электростанции связаны между собой и с потребителями электрическими сетями, которые объединяют их в централизованно управляемые энергосистемы.

Работа с электрическими сетями невозможна без знания устройства, методов расчета электрических цепей и схем.

Данное учебное пособие написано с целью оказания помощи студентам в проведении лабораторных работ при изучении разделов 1 и 3-х фазные электрические цепи переменного тока курса «Электротехника и электроника».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты