Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Котонизация льна




Подготовка льноволокна для применения его в хлопчатобумажной и трикотажных подотрасляхосуществляется на базе его котонизации, т.е. придания ему технологических, физико-механических и эстетических свойств, близких к хлопку или шерсти по засоренности, длине и толщине волокон.[6]

Кроме того, котонизация льноволокна позволяет вырабатывать из неконкурентоспособного белорусского льна (сравнительные качественных характеристики белорусского льна уступают зарубежным, соотношение длинного и короткого волокна в республике примерно 35/65, в то время как в Западной европе 60/40. Кроме того, по урожайности белорусский лен уступает зарубежным "собратьям" примерно в 3 раза) высококачественную пряжу, имеющую неограниченный спрос на белорусском, постсоветском, азиатском, американском и европейском рынках.

Интерес текстильных предприятий ко льну вызван не только его уникальными природными свойствами, но еще и тем, что в силу климатических условий его культивации он является единственным для текстильной подотрасли промышленности Беларуси растительным сырьем. Как показывают последние международные выставки моды, тканей и трикотажа, текстильные и трикотажные изделия из пряжи с добавлением льняного волокна пользуются и будут пользоваться на перенасыщенном западном рынке повышенным спросом. Кроме того, смешивание льна с шерстяными и химическими волокнами позволяет получить принципиально новую пряжу для трикотажных изделий, тогда как применение чистой льняной пряжи в трикотажном производстве является проблематичным.

Для переработки льняного волокна в хлопчатобумажной и трикотажной промышленности его необходимо соответствующим образом подготовить, т.е. максимально приблизить по свойствам к хлопку или шерсти. Известны три способа подготовки льняного волокна: химический, физико-химический и механический. Химический не нашел широкого промышленного применения по причине высоких затрат, хотя по своим характеристикам полученное волокно в целом удовлетворяет требованиям хлопчатобумажной промышленности.

Наибольшее распространение, как более технологически простой и экологически чистый, получил механический способ подготовки льняного волокна, имеющий ряд разновидностей.Короткоштапельный лен с помощью механический технологии получают двумя способами: разрывом и разрезанием.

По методу разрывной технологии в большинстве случаев перерабатывают неориентированное волокно в массе. Метод разрезания применяют для волокна в ленте. Каждый из этих способов имеет свои недостатки и преимущества. Различные способы подготовки позволяют получить волокно с разнообразными физико-механическими показателями, что в дальнейшем определяет диапазон вырабатываемой пряжи различных линейных плотностей.

Механические способы получения льноволокна методом разрезания разработаны ЦНИИЛКА (г. Москва) и ВНИИЛЛ (г. Кострома). Эта технология позволяет получить волокна 4 – 2,5 текс (№- 250–400) с закостренностью не более 3,5%; доля волокон в диапазоне длины 16–40 мм (при длине резки 36 мм) составляет 70–85%.

Механический способ методом разрыва разработан фирмами “Лярош” (Франция), “Темафа” и “Трютцшлер”(Германия), “Ритер”(Швейцария), СПГУТиД (г.Санкт-Петербург), АО “Легмашдеталь” (г.Тверь), АО “Ивчесмаш” (г.Иваново) и др.

Однако качество получаемого на российском оборудовании котонированного льноволокна по физико-механическим характеристикам не в полной мере отвечает современным техническим требованиям текстильных предприятий. Оно пригодно для получения сравнительно толстых видов пряжи (более 25 текс) с ограниченной до 30% долей использования льноволокна в производимых тканях. Поэтому представляется целесообразной закупка импортного технологического оборудования для котонизации льноволокна, в частности, изготавливаемого немецкой фирмой “Темафа”. Оно отличается высокой производительностью, полученное на нем котонированное льноволокно по качественным показателям наиболее полно соответствует потребительским требованиям и белорусского рынка, и рынков ближнего и дальнего зарубежья.

Короткое льняное волокно (или отходы трепания), доля которого составляет 75% от общего объема производства льноволокна, по причине высокой засоренности, закостренности, грубости,неровноты по длине и толщине и существующим технологиям было пригодно только для выработкинизкорентабельной и имеющий узкий рынок сбыта тарной ткани (мешковина), ковровых покрытий, обтирочной пакли, шпагата и т.п.

C учетом применения новой технологии переработки короткого льноволокна, появилась возможность использовать отходы трепания на принципиально новом направлении – в качестве стратегического сырья для получения конкурентоспособных смесовых пряж в хлопчатобумажной и трикотажной промышленности без существенного изменения эксплуатируемого парка технологического оборудования.

Углубленная переработка короткого льноволокна позволяет обеспечивать легкую промышленность постоянно обновляемым натуральным сырьем, расширить сферу использования льна, создать экономически выгодные условия в сельском хозяйстве для селекционного выращивания льна и его первичной переработки на базе интенсивных агротехнологий, добиться сохранения и расширенного воспроизводства льна как важнейшей технической культуры, гарантированной занятости высококвалифицированной и трудоспособной рабочей силы на селе, уменьшения зависимости от поставок хлопка и шерсти из-за рубежа даже при наличии валютных ассигнований на эти цели.

 

 

[1] По данным «Союза Инвесторов».

[2] Айзенштейн Э.М., Ефремов В.Н. Мировое производство волокнистых материалов в 2000 году.

[3] Евдокимова Ж.В., Вотчиникова С. Н. Волшебник синий лен // Директор. – 2001. – 07 Декабря. – №11(37).

[4] Опенышев С.П. Аналитическая записка "Проблемы развития льняного комплекса России". – Счетная Палата РФ.

[5] Евдокимова Ж.В., Вотчиникова С. Н. Волшебник синий лен // Директор. – 2001. – 07 Декабря. – №11(37).


[6] Гончаров А.И., Барабаш Ю.В. Опыт и перспективы развития льноиндустрии в республике Беларусь. По материалам журнала "Текстильная промышленность"

[7] Лаврентьева Е.П., Шарова Т.М. Расширение ассортимента пряжи с использованием короткоштапельного льняного волокна. – www.textileclub.ru

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 214; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты