Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Действие нормативно-правового акта во времени, пространстве и по кругу лиц




 

Действие нормативно-правового акта во времениобусловливают следующие обстоятельства:

а) момент вступления в законную силу;

б) момент прекращения действия;

в) применение установленных нормативным актом норм к отношениям, возникшим до его вступления в законную силу («обратная сила закона»).

В РФ нормативно-правовые акты вступают в законную силу одним из следующих способов:

- законы – по истечении 10 дней с момента официального опубликования, если в тексте не указано иное;

- нормативно-правовые акты Президента РФ и Правительства РФ – по истечении 7 дней с момента их опубликования;

- акты министерств и ведомств – по истечении 10 дней с момента опубликования и подлежат государственной регистрации в Министерстве юстиции РФ.

Порядок вступления в законную силу нормативно-правовых актов субъектов Федерации, органов местного самоуправления определяется ими самостоятельно.

Прекращение действия (утрата юридической силы) нормативно-правового акта происходит в результате:

- истечения срока действия акта;

- прямой отмены;

- фактической отмены – принятия другого нормативно-правового акта по тому же вопросу без отмены первого;

- изменения обстоятельств.

Вопрос об «обратной силе закона» нужно рассматривать с учетом двух аспектов.

1. По общему правилу закон обратной силы не имеет, это означает, что если нормативный акт вступил в законную силу, то он будет регулировать отношения, которые наступят в будущем. В законодательстве из указанного правила имеются два исключения.

Закон имеет обратную силу (ретроактивность) – распространение действия норм данного закона на юридические факты, возникшие до его вступления в юридическую силу, если:

- в самом законе имеется указание на обратную силу его норм;

- закон отменяет или смягчает юридическую ответственность.

2. Нормативно-правовой акт может утратить силу, но отдельные его положения, нормы могут применяться к фактам, имевшим место во время его действия – переживание закона. Это относится к регулированию длительных отношений.

Действие нормативно-правового акта в пространствеобусловливают территориальные ограничения, когда нормативно-правовой акт применяется на той территории, на которую распространяется суверенитет государства или компетенция соответствующих органов. При этом закон абстрактно выделяет две категории территорий:

- собственную – земельная и воздушная поверхность, воздушное пространство в пределах государственной границы, недра, территориальные воды, континентальный шельф;

- условную территорию посольств, консульств, воинских подразделений, дислоцируемых за границей; территорию гражданских кораблей и салоны летательных аппаратов, находящихся на нейтральной территории; территорию военных кораблей и соответствующих летательных аппаратов – где бы они не находились.

Действие нормативно-правового акта по кругу лиц.Вступивший в законную силу нормативно-правовой акт действует в отношении всех субъектов, находящихся на территории государства:

- граждан РФ;

- иностранных граждан (подданных);

- лиц без гражданства (апатриды);

- лиц с двойным гражданством (бипатриды).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты