Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИУДАИЗМ




 

Души должны вернуться к Абсолюту,

Туда, откуда они появились.

Но чтобы совершить этот путь,

Они должны развить в себе совершенство,

Зародыш которого заложен в каждом.

И если они не развивают таких качеств

В этой жизни,

Тогда они должны начать другую, третью и так далее.

Они должны продолжать так

До тех пор, пока они не приобретут состо­яние,

Которое позволяет им связаться

Снова с Богом.

 

«Зогар»

 

Не все иудеи приемлют идею реинкарнации, но ми­стические иудейские традиции ее поддерживают безоговорочно. Несмотря на то, что иудейская Библия прямо не говорит о реинкарнации, тем не менее, на мно­гих библейских законах явно просматривается влияние веры в жизнь после жизни. Например, Библия запреща­ет некромантию — предсказание будущего путем обще­ния с мертвыми 1. Существование подобных законов оз­начает, что вера в состояние бытия, не зависящее от нашего тела — как перед смертью, так и после нее, — очень широко распространена в иудаизме. Иов в «Книге Иова» (1:20—21) говорит: «...наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь». Некоторые комментаторы, придерживающиеся традиционных взглядов, усматрива­ют в словах «чрево матери» связь человека с Матерью Землей, имея в виду, что человек создан из праха и пре­вратится в него после смерти. Другие, ссылаясь на ис­пользование в этом отрывке слов «мать» и «утроба», все-таки усматривают здесь феномен перевоплощения. В «Псалтыре» 90:3—6 мы находим развитие той же темы, но уже вне связи с образом матери: «Обратите человека снова в прах и скажите: «Возвращайтесь, о дети мужей». В другом отрывке (Иеремия 1:4—5) Господь говорит Иеремии, что знал его до рождения и что потому пове­лел ему родиться пророком.

Эти утверждения, содержащиеся в Библии, являются весьма слабым свидетельством перевоплощения и часто трактуются учеными иудологами вне всякой связи с явле­нием реинкарнации. По этой причине, Гершом Шолем, один из наиболее известных ученых — специалистов по иудейскому мистицизму — заявляет: «Нет ни одного веско­го доказательства тому, что учение гилгул («колесо» реин­карнации) существовало в период Второго Царства (в традиционной библейской литературе). В Талмуде так­же нет никаких ссылок на него» 2.

Ученые-иудологи все же допускают, что некоторые выдержки трудно понять, не соотнеся их с учением о ре­инкарнации. Например, Соломон в «Екклезиасте» (41:9), по-видимому, подразумевает закон кармы и реинкарна­цию, говоря: «О горе вам, безбожники, отказавшиеся от закона высшего Господа! Ибо когда вы родитесь, вы ро­дитесь, чтобы быть проклятыми». Соломон говорит так­же о своих прошлых заслугах, которые привели к тому, что он родился царским сыном: «Оттого, что я был муд­рым ребенком и обладал добрым разумом... Да, скорее бу­дучи хорошим, я вошел в неоскверненное тело» («Муд­рость» 8:19—20). Но эти стихи также можно толковать по-разному.

Те, кто постигает мистическую традицию иудаизма, или Каббалу, могут найти указания на реинкарнацию даже в самых неожиданных священных книгах. Говорится, что только хорошо подготовленные люди, наделенные интуи­тивной мудростью, которая накапливалась десятилетия­ми (если не целыми жизнями) серьезной практики, могут постичь суть иносказаний и мистических аналогий в биб­лейской литературе. Раввин Гершом Уинклер пишет, что «мистик II века раввин Шимеон бар Йокхай, как пред­полагают, обнаружил ее (реинкарнацию), скрытой в сле­дующих выдержках из начала 21 главы «Исхода» 3. Вот один из примеров: «Если купишь раба еврея, пусть он ра­ботает шесть лет; а в седьмой пусть выйдет на волю да­ром. Если он пришел один, пусть один и выйдет. А если он женатый, пусть выйдет с ним и жена его». Раввин Уин­клер комментирует:

 

Приведенной цитатой раввин Шимеон поясняет, как в этих отрывках «раскрываются тайны реинкарнации». Раб олице­творяет заново родившуюся душу, приго­воренную вернуться сюда и отработать какие-то кармические долги. Обычно вос­становление, тиккун, относится ко всем сразу и к каждому в отдельности на шести уровнях духовной градации (шесть лет), если только душа не находится уже на опти­мальном седьмом уровне (седьмой год), когда она освобождается от всех кармичес­ких долгов. И если вы жили, не зависев от положительного и отрицательного, то как вы пришли в одиночестве, так в одино­честве и уйдете. Если в ваших отношениях с партнером он или она вдохновляли, благословляли — на благо или на зло — ваш личный выбор и ваши поступки, тогда вашему партнеру будет позволено сопро­вождать вас безо всяких дополнительных условий 4.

 

Такой анализ не является чем-то необычным в исто­рии иудаизма, и в том случае, когда текст и традиция раз­нятся по смыслу затронутого вопроса, обращаются к ува­жаемым раввинам, чтобы воспользоваться их помощью для более глубокого понимания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты